Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему лондонский мэр-мусульманин вызывает такую истерию во Франции?

© AFP 2016 / Yui Mok, poolМэр Лондона Садик Хан во время церемонии принятия присяги
Мэр Лондона Садик Хан во время церемонии принятия присяги
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все за него. Он добр и красив. Он — долгожданный нами всеми мессия. Возможно, у Садика Хана есть выдающиеся качества. Вероятно, он хорошо воспитан. И умен. Не исключено, что у него есть настоящая программа модернизации Лондона. Но от всего этого у нас отмахиваются с великолепным презрением. Он — мусульманин, и этого должно быть достаточно для нашего счастья.

Все за него. Он добр и красив. Он — долгожданный нами всеми мессия.

Легко представить себе, как все происходило в редакциях газет.


— Патрон, по опросам, на выборах мэра в Лондоне побеждает лейборист. Мне с этим работать?
— Ясное дело. Только выкинь, что он — лейборист. Поставь «мусульманин»!
— Шеф, левые победят в Лондоне, что нам с этим делать?
— Все, что только можно, только забей на левых и пиши, что он — мусульманин!
— Получилось! Победа! Садика Хана избрали!
— Супер! Напиши его биографию и особо подчеркни, что он — мусульманин, что его жена — мусульманка, и что его родители — мусульмане.


Так, задувший с того берега Ла-Манша теплый ветер превратился во Франции в настоящую бурю.


Благотворный и спасительный порыв. Истеричные СМИ без колебаний поддержали Садика Хана. Чтобы сказать Франции Финкелькраутов и Уэльбеков, что она — сборище расистов и ксенофобов. Что Англия открывает перед нами дорогу в будущее, может и должна вести нас по ней.


Возможно, у Садика Хана есть выдающиеся качества. Вероятно, он хорошо воспитан. И умен. Не исключено, что у него есть настоящая программа модернизации Лондона. По борьбе с засильем бедности в некоторых кварталах британской столицы. Но от всего этого у нас отмахиваются с великолепным презрением. Он — мусульманин, и этого должно быть достаточно для нашего счастья. А как насчет его пакистанских корней, это ведь тоже хорошо? Нет, это лишь затуманивает суть посыла! Он — мусульманин!


Волна любви оказалась настолько сильной, что докатилась даже до обычно спокойной гавани Atlantico. Эксперт по Великобритании (но вовсе не обязательно по Пакистану и исламу) Натанаэль Юль посетовал в интервью, что Франция, «к несчастью, еще не готова принять мусульман на госпостах первого плана». К несчастью? Или к счастью? Философы, пророки и мыслители веками спорят о том, что такое счастье и несчастье, добро и зло. Вопрос до сих пор не решен. И, честно говоря, мы не будем пытаться решить его здесь.


Натанаэль Юль видит Францию ограниченной страной по сравнению с Великобританией. По его словам, виной тому — зажатые в тисках светского общества левые. Его позиция уточняется, когда речь заходит о разнообразии. Он приводит два примера (Рама Яд и Рашида Дати), презрительно называя их «страховкой». Да неужели? А как же Фадела Амара? Тоже страховка? А Наджат Валло-Белкасем? А Малек Бутих и многие другие? Кто они? Придворные арапы?


Во Франции живут миллионы людей самого разного происхождения (это не говоря уже о самой большой группе, «коренных французах»). Арабы, евреи, африканцы, итальянцы, испанцы, португальцы… Почему все нужно сводить к одной лишь их религии, если у них вообще таковая имеется? Дело в том, что слово «мусульманин», к сожалению, нельзя назвать нейтральным. Сегодня во Франции оно получило агрессивную и тревожную коннотацию. Если господин Юль и французские СМИ сомневаются, пусть ознакомятся с опросом, который был проведен среди школьников-мусульман в департаменте Буш-дю-Рон для Atlantico. Его результаты ужасают. И это еще мягко сказано.