Я почти заплакал. Это — искусство

© AFP 2016 / Justin TallisНорвежский шахматист Магнус Карлсен
Норвежский шахматист Магнус Карлсен
Игра продолжалась почти семь часов, но, в конце концов, Карлсен сломил Карякина в десятой партии ЧМ. Таким образом, общий счет матча ЧМ 5:5 при двух оставшихся партиях. После того, как Карякин признал свое поражение, Карлсен широко улыбнулся. «Чувствую громадное облегчение. Я не выигрывал в течение десяти партий, со мной такого раньше не было», — заявил он на пресс-конференции.

Игра Магнуса Карлсена (Magnus Carlsen) растрогала бывшего тренера Симена Агдестейна (Simen Agdestein)

Магнус Карлсен — Сергей Карякин 1:0 (общий счет 5:5)

Игра продолжалась почти семь часов, но, в конце концов, Магнус Карлсен сломил Сергея Карякина в десятой партии ЧМ.

Таким образом, общий счет матча ЧМ 5:5 при двух оставшихся партиях. После того, как Карякин признал свое поражение, Карлсен широко улыбнулся.

«Это здорово. В последние дни я был очень расстроен. Когда сидишь целый день, и ничего не получается, то это действует на нервы», — заявил Карлсен в беседе с VGTV.

«Чувствую громадное облегчение. Я не выигрывал в течение десяти партий, со мной такого раньше не было. Было тяжело, и по-прежнему будет тяжело. Но теперь, во всяком случае, мы играем на прежних условиях», — заявил Карлсен на пресс-конференции.

После вопроса о дальнейших перспективах Карлсен улыбнулся и сказал: «Я рад, что осталось еще две партии».

Растроганный Агдестейн

А между тем все могло бы завершиться иначе. Шахматные эксперты считают, что на 20 ходу Карякин мог бы привести партию к ничьей.

Вместо этого Карлсен получил гораздо лучший эндшпиль. Несколько раз Карлсен должен был играть очень аккуратно, чтобы избежать ничьей, но норвежец понравился филигранной техникой эндшпиля.

«Магнус действительно сыграл великолепно», — говорит гроссмейстер и бывший тренер Карлсена Симен Агдестейн в студии VGTV.

«Я почти заплакал. Это искусство, это искусство эндшпиля. Это историческая вершина», — заявил он.

Карлсен: «Это не было красиво»

Собеседник в студии Йон Людвиг Хаммер (Jon Ludvig Hammer) между тем был не согласен с радужной оценкой, которую Агдестейн дал этой партии, и подчеркнул, что норвежец тоже сделал несколько неточных ходов.

Не было также заметно, чтобы сам Карлсен был особенно доволен собственной игрой.

«Партия никоим образом не была красивой, но в конце дело пошло. Я чувствую громадное облегчение», — сказал Карлсен.

Между тем Агдестайн был не единственным растроганным.

«Почувствовал облегчение в 02.30 ночи. Слезы на глазах», — написал шахматный журналист Aftenposten Атле Грённ (Atle Grønn) в своем Twitter—аккаунте.

После пресс-конференции у команды Карлсена было хорошее настроение. Вся группа широко улыбалась, но члены команды не были разговорчивыми и быстро покинули помещение.

Напрасно потраченное время

E4 и испанский дебют часто задают тон в этом матче ЧМ. Десятая партия не была исключением. На этот раз Карякин использовал знаменитую берлинскую защиту, которая, как считается, увеличивает шансы на ничью.

Компьютерные варианты менялись в пользу то одной, то другой стороны. Сенсацией стал двадцатый ход Сергея Карякина. Эксперты считали, что Карякин мог добиться ничьей, но вместо этого русский сделал ход пешкой на d5.

«Один из самых шокирующих ходов за весь ЧМ», — заявил россиянин Ян Непомнящий, которого, согласно данным chess24.com, считают представителем высших кругов мировой элиты.

«Не очень удачно со стороны Карякина», — такую оценку дал лучший игрок Испании Пако Валлехо (Paco Vallejo) в Twitter.

«Карякин сильно ошибся, не сумев добиться ничьей», — написала чемпионка мира среди женщин Сьюзан Полгар (Susan Polgár) в своем Twitter-аккаунте.

Сценарий мечты

Вместо явной ничьей Карлсен получил возможность играть с большим преимуществом.

Непомнящий предсказывал, что игра будет «бесконечной пыткой» для Карякина, а лучшая шахматистка всех времен Юдит Полгар (Judit Polgár) назвала положение на шахматной доске «сценарием мечты» для Карлсена.

Карлсен получил значительное преимущество в партии, но потом мнения разделились относительно возможной победы норвежца. Но пятьдесят шестой ход Карякина привел к тому, что положение в партии снова стало благоприятным для Карлсена.

Ход Карякина ладьей с h8 на h7 заставил шахматные компьютеры предсказать поражение русского. Карлсен сумел найти правильные ходы и в результате записал в актив свою первую победу на ЧМ.

Пятница — день отдыха. Одиннадцатая партия будут проходить в субботу.