Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Iltalehti (Финляндия): «Юкка Ялонен - самый крутой тренер в истории нашего хоккея». Так известные финны поздравили свою сборную

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кажется, за этим матчем команды «Лейонат» следила вся Финляндия. Социальные сети мгновенно наполнились поздравлениями и радостью, пишет финский журналист. Сенсационная победа финской команды над Россией со счетом 1:0 вызвала бурю ликования. «На льду были одни из самых ярких звезд мирового хоккея. Юкка Ялонен — самый крутой тренер в истории нашего хоккея».

Сенсационная победа финской команды «Лейонат» (Leijonat) над Россией со счетом 1:0 вызвала бурю ликования в социальных сетях.

26 мая — это не только день финала Чемпионата мира по хоккею, но и день выборов в Европарламент. Президент Финляндии Саули Ниинистё (Sauli Niinistö) столкнется с уже знакомой ему проблемой: два важных события будут проходить в одно и то же время. В апреле день проведения Чемпионата мира по хоккею среди женщин совпал с проведением выборов в парламент Финляндии.

«Спустя месяц ситуация повторяется. Что смотреть по телевизору, выборы или финал?» — размышлял президент Ниинистё в Твиттере.

​Финские политики, естественно, активно поздравляют финских хоккеистов. Председатель Социал-демократической партии Финляндии Антти Ринне (Antti Rinne), возможно, сейчас сталкивается с разными политическими вызовами, и сенсационный успех «Лейонат» в этот субботний день явно порадовал лидера социал-демократов.

«Просто невероятно, какая победа от "Лейонат"! Удачи в финале, "Лейонат"! Это сенсация», — написал Ринне.

Председатель партии «Истинные финны» (Perussuomalaiset) Юсси Халла-ахо (Jussi Halla-aho) смог удивительно емко передать в своем твите радостные чувства многих фанатов хоккея:

«Ыыыыыы», — написал Халла-ахо и опубликовал фотографию своего домашнего «места болельщика».

Конечно, многие думали о Марко Анттиле (Marko Anttila), который забил единственную шайбу в этом полуфинале. Игру Марко восхвалил и председатель партии «Национальная коалиция» (Kansallinen Kokoomus) Петтери Орпо (Petteri Orpo).

«Грандиозно! Финляндия вышла в финал! Да здравствует Марко Анттила, олицетворение борьбы».

Хоккейный комментатор Антти Мякинен (Antti Mäkinen) собрал самые существенные аспекты полуфинала:

«На льду были одни из самых ярких звезд мирового хоккея. Капитан Марко Анттила был единственным, кто смог забросить шайбу. Вратарь Кевин Ланкинен (Kevin Lankinen) и отличная защита смогли одолеть Россию. Юкка Ялонен (Jukka Jalonen) — самый крутой тренер в истории нашего хоккея».