Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нет, Бернар-Анри, спортсмены — не пушечное мясо

Почему призыв к «бойкоту Игр» после столкновений в Киеве — однозначно плохая идея.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бойкот Игр... Неужели? Бойкот Игр как способ урегулирования гражданской войны? Бойкот Игр как дипломатическая атомная бомба? Зачехлите лыжи, и диктатуры падут? Великодушно похороните мечты об олимпийских медалях, ради которых вы столько работали последние четыре года, и Владимир Путин уступит, а в Киеве завершится кошмар? Легко, слишком легко...

18 февраля, в самый разгар разворачивающейся на наших глазах украинской трагедии, Бернар-Анри Леви обратился с пламенным призывом из Киева, предложив французским и европейским спортсменам уехать из Сочи:

«Битва за Майдан началась. Самый ужасный сценарий, в который нам не хотелось верить, сценарий украинской Тяньаньмэнь сегодня воплощается на наших глазах. (...) Еще есть время, чтобы пригрозить Януковичу санкциями, о которых говорит Европейский Союз, не решаясь применить их на практике. (...) Еще есть время, чтобы убедить Олимпийский комитет Франции, Жана-Клода Килли и всех находящихся в Сочи французских спортсменов бойкотировать Игры, пока на Майдане льется кровь».

Бойкот Игр... Неужели? Бойкот Игр как способ урегулирования гражданской войны? Бойкот Игр как дипломатическая атомная бомба?

Легкость

Если бы ситуация не была столь тяжелой, стоило бы заострить внимание на той «легкости», с которой некоторые до сих пор превращают спортсменов в заложников, словно они волшебным образом могут стать чем-то вроде миротворцев, легким движением руки прекратить вражду, решить кризис. Можно подумать, им по силам разобраться с режимом, против которого не могут ничего сделать (и иногда вообще предпочитают отмалчиваться) правительства других государств.

Зачехлите лыжи, и диктатуры падут? Великодушно похороните мечты об олимпийских медалях, ради которых вы столько работали последние четыре года, и Владимир Путин уступит, а в Киеве завершится кошмар? Легко, слишком легко...

Подождите, в таком случае почему бы тогда вообще не разорвать все торговые связи Европы и России? Почему бы не запретить вылет всем рейсам Париж-Москва? Почему бы не призвать прекрасно знакомого Бернару-Анри Бернара Арно одним махом закрыть все его престижные бутики в Москве? Это ведь просто, так просто, слишком просто...

Читайте также: Спортсмены не должны становится политическими жертвами

Как отметил 27 января в интервью Le Monde трехкратный олимпийский чемпион и член Международного олимпийского комитета Тони Эстанге, «МОК — не ООН». Кроме того, он подчеркнул, что российские власти «не останутся незапятнанными после Сочи», намекая на принятые Владимиром Путиным и его сторонниками гомофобские законы.

Активисты «Альянса гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ». Архив


Да, Путин сделал эту Олимпиаду частью настоящей геополитической стратегии. Но нет, ему не удалось одержать победу на всех фронтах, что доказало освобождение Михаила Ходорковского и Pussy Riot, которые, если бы не Игры, возможно, так и остались бы гнить за решеткой. И нет, вопрос гомосексуалистов и прав человека в целом не был задвинут в долгий ящик, и мы еще никогда раньше не видели такого активного его обсуждения в России, где, вероятно, в этом плане все же произойдут изменения, когда погаснет олимпийский огонь.

МОК не закрывает глаза

Удивительно, но новый президент МОК (руководство комитета уже успело прославиться своим казенным языком) Томас Бах не стал избегать этих моментов во время выступления на церемонии открытия, которую бойкотировали большинство руководителей крупнейших государств. Он призвал их поддержать спортсменов, их «лучших послов» и уважать «этот праздник спорта, который объединяет все разнообразие человечества в единое прекрасное целое». «Найдите в себе смелость решать ваши разногласия в прямом и мирном политическом диалоге, а не за спинами спортсменов», — сказал он. По его словам, Олимпийские игры не должны служить политической трибуной, но могут «показать миру и его лидерам возможность существования мирного и победившего дискриминацию общества».

Бойкот московской Олимпиады 1980 года так ничего и не изменил. А только привел к ответному бойкоту Игр в Лос-Анджелесе. Другие последствия: спортсмены из многих государств не поехали на Олимпиаду, а СССР не вывел войска из Афганистана. То есть, подобная стратегия гарантированно обречена на провал.

Также по теме: Бернар-Анри Леви - Мы все украинцы

Олимпиада в Пекине вызывала похожие споры по поводу ситуации в Тибете и заключении представителей политической оппозиции. Ехать или не ехать? В очередной раз спорт служил алиби в эпоху глобализации - при том, что коммерция осталась в стороне.

Да, у спорта есть ценности, этика, моральный кодекс, которые совершенно не свойственны бизнесу. Давление на ЮАР и ее исключение из спортивных соревнований во времена апартеида в долгосрочной перспективе нанесло определенный удар по режиму, но разве сейчас Бернар-Анри не заходит слишком далеко под напором эмоций и гнева?

Пример Смита и Карлоса

Уходить с сочинской Олимпиады за несколько дней до ее закрытия не имеет никакого смысла. Кроме того, давайте доверимся спортсменам, которые по-своему могут послать российским властям сигнал насчет происходящего на Украине. Те, кто призывают спортсменов покинуть Олимпиаду, обычно сами практически не интересуются спортом: для них это нечто вторичное и тривиальное, а спортсмен превращается в удобное дипломатическое пушечное мясо.

Когда американские спортсмены Томми Смит и Джон Карлос (заняли первое и третье места в 200-метровом забеге на Играх в Мехико в 1968 году) решили выступить с протестом против расовой сегрегации в США, подняв вверх сжатый кулак в черной перчатке, они сделали это на подиуме на глазах всего мира. Да, они могли бы выразить свое возмущение, отказавшись ехать в Мексику, или покинув Игры. Но разве в таком случае кто-то бы помнил об их поступке 46 лет спустя?

Возможно, что спортсмены из Франции, Украины и других государств еще не сказали последнего слова о Сочи. Знаменитый украинский чемпион Сергей Бубка опубликовал в Twitter призыв к «олимпийскому перемирию» в его родной стране.

Наверное, именно так и следует действовать в эти тревожные часы?