Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что могут дать новые технологии при занятии спортом?

Сегодня можно найти приложения для чего угодно, в том числе и для спорта. Но действительно ли так полезны эти карманные тренеры?

© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкУчастники Московского Марафона бегут по Пресненской набережной. Фото с места событий
Участники Московского Марафона бегут по Пресненской набережной. Фото с места событий
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Речь идет о зависимости от технологических устройств, которые требуют от пользователя времени на обучение. Кроме того, это вредит общению. Возьмите, например, всех этих людей, которые бегают с наушниками в ушах, замеряют сердцебиение и возвращаются домой, не обменявшись и словом с другими бегунами.

tlantico: Интернет и мобильные приложения находят все более широкое применение в занятиях спортом. Что могут дать новые технологии физической культуре?

Жан-Сириль Лекок:
Мы с вами живем в эпоху миниатюризации, и все, что может помочь спортсмену лучше узнать себя и повысить эффективность занятий, безусловно, приветствуется. Но все это, разумеется, должно быть приспособлено к спорту, потому что некоторые приложения могут мешать тренировкам. В то же время, если вы слушаете музыку во время бега, это поможет вам пройти большую дистанцию.

— Это действительно серьезный прогресс и ощутимый плюс для здоровья спортсменов?

— Если взять, например, встроенные в часы кардиографы, они позволяют отслеживать свое состояние и эффективнее организовать тренировку. Тем не менее, если технология вызывает зависимость и разрушает социальные связи, это может стать опасным.

Читайте также: Туристы сгоняют вес в лагерях тайского бокса

— Какова обратная сторона новых технологий? Как активно стоит ими пользоваться?

— Речь идет о зависимости от технологических устройств, которые требуют от пользователя времени на обучение. Кроме того, это вредит общению. Возьмите, например, всех этих людей, которые бегают с наушниками в ушах, замеряют сердцебиение и возвращаются домой, не обменявшись и словом с другими бегунами.

— Чему следует отдать предпочтение и от чего стоило бы отказаться?

— Отказаться следует от таких технологий, которые на первый взгляд напоминают технологический прорыв, но не могут применяться на спортивных состязаниях и, следовательно, лишь увеличивают различия между тренировкой и соревнованиями. Рассмотрим два примера. Встроенные в часы и обувь кардиографы, акселерометры и GPS представляют интерес для любых бегунов, потому что могут найти применение как на марафоне, так и в тренировке.

В то же время встроенное в теннисную ракетку устройство для замера числа ударов, центровки и скорости поначалу кажется весьма интересным. В то же время оно меняет вес ракетки и ощущения от ее использования, а также совершенно не может применяться на соревнованиях. Другими словами, оно так и останется простым гаджетом.

Жан-Сириль Лекок, тренер и специалист по спортивной психологии.