Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евгений Плющенко неожиданно снялся с олимпийского турнира

© РИА Новости Максим Богодвид / Перейти в фотобанкЕвгений Плющенко (Россия) перед выступлением в короткой программе мужского одиночного катания на соревнованиях по фигурному катанию
Евгений Плющенко (Россия) перед выступлением в короткой программе мужского одиночного катания на соревнованиях по фигурному катанию
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Евгений Плющенко преждевременно сошел с дистанции на сочинской Олимпиаде. Российский спортсмен неудачно приземлился во время выполнения тройного акселя на разминке и на вид испытывал серьезный дискомфорт. Спортсмен, который должен был выступать первым, медленно вышел на лед, держась за спину, помахал болельщикам и направился к судье. После того, как его отказ участвовать в соревновании был объявлен, он снова помахал толпе и прижал руки к сердцу.

Сочи, Россия – Евгений Плющенко преждевременно сошел с дистанции на сочинской Олимпиаде.

Олимпийский чемпион 2006 года отменил свое участие в мужских соревнованиях прямо перед своим выступлением, сославшись на состояние здоровья.

Российский спортсмен неудачно приземлился во время выполнения тройного акселя на разминке и на вид испытывал серьезный дискомфорт. Спортсмен, который должен был выступать первым, медленно вышел на лед, держась за спину, помахал болельщикам и направился к судье.

После того, как его отказ участвовать в соревновании был объявлен, он снова помахал толпе и прижал руки к сердцу.

У 31-летнего фигуриста давно проблемы со спиной – а в ходе командных соревнований он заявил о том, что испытал боль во время последних двух прыжков. Россия взяла командное золото, и многие ожидали, что Плющенко сойдет с дистанции перед индивидуальным выступлением.

Однако Плющенко заявил, что хочет откатать свою программу – сделать последнее шоу для своих поклонников. Вместо этого он воспользовался возможностью еще раз выйти на поклон публике.

Когда Плющенко вышел к разминке, а затем на лед для исполнения своей программы, его  приветствовали гудением, флажками и криками «Женя, Женя!». Однако когда он вышел кататься, стало очевидно, что он испытывает боль и что повторения его эмоциональных выступлений в командных соревнованиях не будет.

Ледовый дворец замер, когда Плющенко направился к судьям. И хотя он пытался улыбаться, спортсмен фактически ковылял, покидая лед, и его тренеру Алексею Мишину пришлось поддерживать его.

Плющенко покидает спорт с четырьмя медалями в четырех Олимпиадах. Он, наравне c Йилисом Графстрёмом, - самый титулованный олимпийский фигурист.

Хотя у Евгения много поклонников, его поступок может вызвать множество вопросов. В Сочи от России на мужских соревнованиях мог выступать лишь один спортсмен, а на национальном чемпионате Плющенко занял второе место, уступив Максиму Ковтуну. Однако Плющенко послали вместо этого юного спортсмена, который показывал противоречивые результаты на крупных соревнованиях.

Плющенко мог отказаться от участия после командных соревнований, и тогда его заменили бы Ковтуном или другим фигуристом, но он предпочел поступить иначе.