Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Расследования в ФИФА: Марин обвиняется в получении взяток на сумму более чем в 20 миллионов реалов

Министерством юстиции США ведется расследование в отношении бывшего президента Бразильской конфедерации футбола (CBF), участвовавшего в заключении договоров о трансляциях Кубка Америки.

© REUTERS / Jorge Adorno/FilesЭкс-президент Бразильской конфедерации футбола (CBF) Жузе Мария Марин
Экс-президент Бразильской конфедерации футбола (CBF) Жузе Мария Марин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Имя экс-президента CBF Жузе Мария Марина открыто упоминается в документе министерства юстиции США в качестве одного из получателей взяток в коррупционной схеме, куда оказались вовлечены чиновники ФИФА. В результате ФИФА официально заявила об отстранении от футбольной деятельности 11 высокопоставленных чиновников, чьи имена фигурируют в этом документе.

Имя экс-президента Бразильской конфедерации футбола (CBF) Жузе Мария Марина (José Maria Marin) открыто упоминается в документе министерства юстиции США в качестве одного из получателей взяток в коррупционной схеме, куда оказались вовлечены чиновники ФИФА. Марин фигурирует в заключении двух отдельных сделок: первая касается продажи прав на четыре трансляции Кубка Америки. Во второй речь идет о маркетинговых контрактах на Кубке Бразилии. По результатам обеих сделок уже было получено в общей сложности 21,8 миллионов реалов взяток.

В соответствии с документом, компания Datisa согласилась выплатить до 340 миллионов реалов в качестве взноса за приобретение вещательных прав на Кубке Америки в 2015, 2016, 2019 и 2023 годах. Из этой суммы, доля, равная 9,6 миллионов реалов, предназначалась действующему президенту CBF — на тот момент Марину — за каждую из трансляций чемпионата, не считая «подношений» за подписание контракта. Таким образом, Марин уже получил две из причитающихся ему частей, каждая в размере почти 10 миллионов реалов — за контракт и Кубок Америки 2015 — что на данный момент составило общую сумму в примерно 20 миллионов реалов в виде взяток, выплаченных бывшему президенту CBF. Учитывая уже согласованные сборы за три последующие трансляции, общая денежная сумма, предназначавшаяся Марину, превышает 50 миллионов реалов.

Другое направление расследований касается продажи маркетинговых прав на Кубке Бразилии начиная с 2013 года. В соответствии с документом министерства юстиции США, заключение договора с компанией Traffic в августе 2012 года состоялось на условиях выплаты взяток в размере 2 миллионов реалов в год, вплоть до 2022 года — когда закончится срок действия контракта с упомянутой компанией. Существовала договоренность о том, что эти выплаты поделят между собой Марин и два других соучастника заговора — чьи имена в документе напрямую не упомянуты. Так, до настоящего момента Марин получил уже примерно 2,6 миллионов реалов. Если бы условия соглашения были выполнены полностью, в кармане у экс-президента CBF оказалось бы примерно 6,7 миллионов реалов.

ФИФА отстраняет Марина и ряд высокопоставленных чиновников

Жузе Мария Марин и десять других руководителей ФИФА были арестованы в среду утром в Цюрихе, Швейцария, где на пятницу запланированы выборы президента организации. Обвинительное заключение было вынесено министерством юстиции США, которое также потребовало экстрадиции подозреваемых в участии в коррупционной схеме.

Во второй половине дня в среду ФИФА официально заявила об отстранении от футбольной деятельности 11 высокопоставленных чиновников, чьи имена фигурируют в документе министерства юстиции. Кроме бывшего президента CBF под подозрением оказались: Джеффри Уэбб (Jeffrey Webb), Эдуардо Ли (Eduardo Li), Хулио Роха (Julio Rocha), Костас Таккас (Costas Takkas), Джек Уорнер (Jack Warner), Эухенио Фигередо (Eugenio Figueredo), Рафаэль Эскивель (Rafael Esquivel), Николас Леос (Nicolas Leoz), Чак Блейзер (Chuck Blazer) и Дэрилл Уорнер (Daryll Warner).

«Основываясь на расследованиях, проведенных комитетом по этике, и новых фактах, представленных прокуратурой США по восточному округу штата Нью-Йорк, глава арбитражной палаты комитета по этике Ханс-Йоахим Эккерт (Hans-Joachim Eckert) сегодня временно запретил 11 лицам заниматься какой-либо связанной с футболом деятельностью как на национальном, так и на международном уровне. Решение было принято по просьбе президента следственной палаты Корнела Борбели (Cornel Borbély) на основании ст. 83 п. 1 Кодекса ФИФА по этике», — говорится в заявлении.

По словам Эккерта, обвинения против членов ФИФА носят очень серьезный характер.

— Данные обвинения явным образом связаны с футболом и настолько серьезны, что требуют принятия срочных мер. Процессы по делу будут проходить в соответствии с Кодексом этики ФИФА, — подтвердил он.