Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин и Шредер - встреча в Гамбурге

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия до сих пор считалась самым крупным и надежным экономическим партнером Германии. Однако в свете последних событий зарубежные инвесторы проявляют беспокойство, впервые за последние годы акции российских компаний на мировых биржах начинают стремительно падать

'Morgenmagazin'/live

Россия до сих пор считалась самым крупным и надежным экономическим партнером Германии. Однако в свете последних событий зарубежные инвесторы проявляют беспокойство, впервые за последние годы акции российских компаний на мировых биржах начинают стремительно падать.

Маттиас Брюгманн (корреспондент 'Handelsblatt'): Многие крупные западные концерны прекращают свою деятельность в России, акции российских компаний падают. Велика вероятность того, что Россия перестанет быть привлекательной для иностранных инвесторов.

Российская экономика в последние годы отличалась завидной стабильностью, теперь, судя по всему, экономическая стабильность может пошатнуться. Все будет зависеть от того, какие решения будут приниматься за кремлевской стеной.

Ведущая: У нас в студии гость, ведущий эксперт по России Александр Рар (Alexander Rahr), возможно, он сможет объяснить нам, что происходит в России. 'Байкалфинансгрупп' - неожиданный для всех покупатель акций основного добывающего предприятия разоренного 'Юкоса'. Что это за фирма, кто за ней стоит?

Александр Рар: Об этой фирме мы узнали несколько часов назад, о ней абсолютно ничего не известно. Глава РФФИ Петров, во время пресс-конференции не смог уточнить, чьи интересы представляет "Байкалфинансгруп". Скорее всего, это фирма близкая к Кремлю, возможно, объединение нескольких фирм, которые заинтересованы в развале 'Юкоса'

Ведущая: И которая была создана специально для участия в аукционе?

А.Рар: Скорее всего. Весьма вероятно, что в покупке акций 'Юганскнефтегаза' был задействован иностранный капитал заинтересованных фирм.

Ведущая: Итак, можно теперь с полной уверенностью сказать, что российскому руководству удалось развалить самый крупный и перспективный концерн страны. С этим все ясно. Это как-то связано с демонтажем демократии в России?

А. Рар: Безусловно, для того, чтобы привести 'Юкос' к банкротству, Путин пользовался не только правовыми методами. Мы видим, что Путин пытается сделать из России энергетическую державу. Именно поэтому он пытается прибрать к рукам крупнейшие энергетические фирмы страны. Деньги от продажи энергоресурсов должны поступать в государственную казну, а не на счета частных предпринимателей. Все должно быть под контролем.

Ведущая: Что должен сказать канцлер Шредер, как глава западной державы, своему другу Путину по этому поводу, и что он, скорее всего, скажет?

А.Рар: Экономические интересы Германии близки Кремлю, совсем иначе обстоят дела у американцев. С самого начала они ставили на таких олигархов как Ходорковский. Немецкие же концерны, как во времена Советского Союза, так и в настоящее время всегда старались вести дела через властные структуры, поскольку власть является гарантом стабильности. Президент Путин постоянно выдвигает стабильность в стране на первый план. Этой гарантии никогда не могли дать даже такие гиганты как 'Юкос'. Между Россией и Германией развивается стратегическое партнерство, обе стороны заинтересованы друг в друге, и, скорее всего эти взаимоотношения будут продолжаться долгие годы.

Ведущая: Личные взаимоотношения Шредера и Путина весьма теплые. Чета Шредеров праздновала прошлое рождество в России, Путин был приглашен на празднование Дня рождения Шредера в Германию. В общей сложности руководители обеих стран встречались 28 раз. Как Вы думаете, найдет Герхард Шредер для своего друга Путина веское слово в отношении политики российского лидера? Дружба руководителей вредит или способствует делу?

А. Рар: Я думаю, что Шредер довольно часто разговаривает с глазу на глаз с господином Путиным, и это естественно, поскольку оба руководителя говорят по-немецки. Еще ни разу за историю международных отношений не складывалось подобной дружбы между главами государств. Вместе с личными отношениями руководителей, развиваются и экономические, и общественные взаимоотношения двух стран. Мне кажется, что канцлер Шредер пытается сейчас воспользоваться моментом и сделать Россию, несмотря на неоднозначную политическую обстановку в этой стране, ближе к Европе. Поскольку без стабильной, сильной и дружески настроенной по отношению к европейцам России, нам будет довольно трудно.

Ведущая: Вы, в отличие от корреспондентов большинства европейских газет, не критикуете канцлера Шредера?

А. Рар: Путин и Шредер имеют массу возможностей для того, чтобы обсудить спорные вопросы. Конечно, их беседы не становятся достоянием общественности. И тем не менее. Возможно, если бы не состоялось телефонного разговора между Шредером и Путиным во время политического кризиса на Украине, то события могли бы развиваться совсем в другом направлении. И весьма вероятно, что этот разговор привел к тому, что кризис был преодолен.

Ведущая: Вернемся к вопросам экономики. Как вы думаете, помимо своей войны против олигархов, может Путин начать войну против заполонивших Россию иностранных компаний?

А. Рар: Огромное количество крупнейших западных компаний, и не только немецких, но и американских, английских, приходят на российских рынок, инвестируют в российскую экономику. Таких компаний во много раз больше, нежели тех, что сворачивают свою деятельность на территории России. Реальная картина не соответствует тому, что пишется по этому поводу в западной прессе.

Ведущая: С нами был Александр Рар, ведущий эксперт по России. Спасибо большое. Еще раз напомню, что сегодня начинается визит президента России Владимира Путина в Германию.