Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент Путин вознамерился проглотить Москву

Есть признаки того, что этот мастер дзюдо усматривает в лице мэра Москвы Юрия Лужкова политическую угрозу для себя

Президент Путин вознамерился проглотить Москву picture
Президент Путин вознамерился проглотить Москву picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Будет жаль, если усердие г-на Путина в деле восстановления централизованного государства отбросит Москву обратно к своему ветхому состоянию советского времени.

С запозданием поздравляю Вас с Новым годом! Каковы Ваши намерения в новом году? Я лично собираюсь поменьше есть и побольше работать на открытом воздухе. Это довольно земное желание, хотя в этом отношении я не представляю исключения.

Но не таков российский президент Владимир Путин.

Есть признаки того, что этот мастер дзюдо пообещал себе проглотить Москву.

Я опасаюсь, что он вознамерился сделать так, чтобы Москва оказалась под прямым федеральным управлением и разделила судьбу провинций России и ее прибыльных нефтяных компаний.

Судите сами:

- "Экономические реформы" г-на Путина пока что свелись к национализации самых высокодоходных секторов частного бизнеса, таких, как телевидение и нефтяная индустрия, и к централизации политического и экономического контроля.

- Москва является самым процветающим городом России. Благодаря эффективному управлению мэра Юрия Лужкова этот город является великолепным фасадом в основном обветшалой России. Он стал бы отличным "свидетельством" "эффективности" политики г-на Путина.

- C учетом того, что главные лидеры путинской оппозиции сидят за решеткой, лишились влияния или же оказались в добровольном изгнании за границей, популярный в народе мэр Лужков, который в 1996 году баллотировался в президенты России и проиграл бывшему президенту Борису Ельцину, возможно, воспринимается как политическая угроза г-ну Путину. Г-н Лужков, которому в следующем году стукнет 70 лет, заявил российской газете "Известия", что планирует доработать свой срок в должности мэра, который заканчивается в конце 2007 года, после чего уйти в отставку. Хотя большинство инсайдеров в московском правительстве верят ему, подозрительный бывший офицер КГБ, ставший ныне президентом России, быть может, опасается, что г-н Лужков все еще лелеет президентские амбиции.

Более того, г-н Лужков, который в прошлом старался воздерживаться от критики г-на Путина и его политики, на собрании губернаторов в Москве выступил с горячей речью.

Российский президент претворяет в жизнь свой план лишить избранных народом губернаторов - а как мэр Москвы г-н Лужков тоже имеет этот статус - их независимости от Кремля, введя практику их назначения. Покорные члены парламента и губернаторы в большинстве своем сохраняют молчание или делают любезные высказывания, в силу чего мало кто в Москве сомневается, что этот законопроект, внесенный г-ном Путиным в парламент в прошлом месяце, будет принят.

Очевидно, г-н Лужков, которому почти нечего терять и который убежден в том, что г-н Путин имеет намерение помешать ему доработать свой срок в должности мэра, вполне справедливо назвал намерения Кремля (читай "г-на Путина") антиконституционными.

Г-н Путин не может уволить г-на Лужкова. Но он в состоянии использовать "независимую российскую судебную систему", чтобы под тем или иным предлогом упрятать его за решетку. Государственное телевидение не замедлило начать кампанию очернения г-на Лужкова, обвиняя его в неуважении к российским законам, касающимся охраны исторических зданий и сооружений.

Будет жаль, если усердие г-на Путина в деле восстановления централизованного государства отбросит Москву обратно, к ветхому состоянию советского времени.