Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

@ИноВидео: НАТО против России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На The Real News Network - интервью с политологом, экономистом, журналистом и писателем Уильямом Ф. Энгдалем. Он утверждает, что натовские учения в Грузии -провокация по отношению к России. Известный факт, что грузинский лидер Михаил Саакашвили проводил операцию в Южной Осетии и одновременно предпринимал попытки присоединиться к НАТО. Энгдаль также рассказывает, что страны НАТО заинтересованы в том, чтобы обеспечить альтернативы российскому природному газу, и объясняет, что программа противоракетной обороны НАТО в Восточной Европе и Грузии нацелена скорее на Россию, чем на Иран.

Ф. Уильям Энгдаль - экономист, писатель, автор бестселлера 'Столетие войны: англо-американская нефтяная политика и новый мировой порядок'. Более тридцати лет Энгдаль изучал проблемы энергии, политики и экономики, начиная с первого нефтяного кризиса 1970-х годов. Он регулярно публикуется на сайте Asia Times Online, в японской Nihon Keizai Shimbun, а также в немецкой и швейцарской газетах Freitag и Zeitfragen. Энгдаль проживает в Германии.

________

ПОЛ ДЖЭЙ: 7 мая министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился со своей американской коллегой Хилари Клинтон для того, чтобы обсудить двусторонние отношения. На совместной пресс-конференции Клинтон заверила журналистов в том, что сотрудничество двух государств развивается хорошо.

ХИЛЛАРИ КЛИНТОН, ГОССЕКРЕТАРЬ США: мы серьезно и открыто обсудили вопросы в сфере общих интересов, и с энтузиазмом ожидаем июльской встречи в Москве Барака Обамы и Дмитрия Медведева. Наши делегации погрузились в работу. Мы планируем сотрудничать в сфере нераспространения ядерного оружия и охраны ядерного топлива.

ДЖЭЙ: тем временем, на прошлой неделе войска НАТО начали учения в Грузии. В прошлом месяце Дмитрий Медведев заявил, что это рискованное решение.

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ: я считаю, что это неправильное решение, опасное решение. Потому что когда тот или иной военный блок проводит учения вблизи от тех точек, где еще совсем недавно была еще высокая степень напряжения, и где и сейчас все совсем непросто, это грозит всякого рода осложнениями.

ДЖЭЙ: мы беседовали с Уильямом Энгдалем, экономистом, писателем, автором книги 'Столетие войны: англо-американская нефтяная политика и новый мировой порядок'. Его следующая книга будет озаглавлена 'широкодиапазонное господство'.

УИЛЬЯМ ЭНГДАЛЬ: 6 мая НАТО затеяла - в нынешней жаркой ситуации - очень дерзкую акцию. Совместно с грузинским правительством она организовала военные учения, которые продлятся до 1 июня. То есть, они окончатся практически сразу же после местных выборов в Южной Осетии и Абхазии, двух самопровозглашенных республиках, из-за которых разгорелся российско-грузинский военный конфликт в августе прошлого года. И вы спрашиваете, почему это провокационная затея? Во-первых, глава грузинского государства - очень нестабильный тип, Михаил Саакашвили, которого в 2004 сделал президентом Вашингтон. Позже выяснилось - сначала вину за военную операцию в Осетию возлагали на Москву, так вот, позже в ходе слушаниях в украинском парламенте выяснилось, что приказ о нападении на Южную Осетию отдал Саакашвили. На тот момент регион был под объединенным миротворческим протекторатом. Саакашвили просто совершил попытку вернуть территорию посредством военной силы. В то же самое время, он подал заявку на членство в НАТО. В уставе НАТО четко говорится, что если на одну из стран-участниц совершается нападение, то все остальные страны-участницы обязаны принять участие в защите от нападения. По смыслу выходит, что если Грузия станет постоянным членом Союза, она сможет призвать НАТО к войне с Россией.

Ситуация очень зыбкая. В прошлом августе США сильно облажались - когда выяснилось, что Саакашвили начал конфликт, что Кондолиза Райс была в Тбилиси, проводила с Саакашвили переговоры за несколько дней до того, как он начал военную акцию. Я думаю, что кое-кто играет с очень-очень опасной и нестабильной ситуацией на российских границах. Это сложное положение, но в итоге все очень просто: НАТО действительно шаг за шагом все ближе придвигается к России, к Москве, окружает, берет в военное кольцо - так это видят русские. Это угрожает миру и безопасности во всем мире.

На сегодняшний день Европа очень сильно зависит от российского природного газа. Поставки топлива в западную Европу - часть так называемых новых больших игр за энергию. Грузия прямиком попадает в самый разгар игры, именно поэтому спонсированная Вашингтоном смена режима в 2004-м была организована в первую очередь для того, чтобы заполучить президента, дружественного Штатам и новому газопроводу. Газопровод Баку-Тбилиси - крупный стратегический газопровод. Тактика Вашингтона состояла в том, чтобы уговорить Казахстан пустить свою нефть и газ по этому трубопроводу в Баку через Тбилиси. Азербайджан обладает обширными ресурсами природного газа, кроме того, есть еще проект Набукко, который Вашингтон также поддерживает в попытке обойти российского поставщика газа, государственную компанию Газпром, и поставлять газ из Азербайджана, и, теоретически, даже из Ирана. Это, кстати, объясняет, почему нынешняя американская администрация стала намного более дружелюбной в отношении Тегерана. Думаю, они хотят, чтобы какая-то часть иранского газа поступала в трубопровод, который пойдет в обход российским газовым поставкам. Есть такая организация - Шанхайская организация сотрудничества, ее основали Россия, Китай, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Киргизия в 2002 году просто в качестве трибуны для общения. А теперь, вследствие провокационных действий США в Ираке и в Афганистане, ШОС все больше приобретает очертания отображения НАТО в зачаточном состоянии. Другими словами, они пытаются создать оборонительную организацию сотрудничества стран Евразии, а также экономическую организацию сотрудничества по вопросам энергетики, трубопроводов. Так, по иронии судьбы, политика Вашингтона спровоцировала создание того, что патриарх британской геополитики Хэлфорд Макиндер столетие назад описывал как худший сценарий, - союза евразийских государств в области общей экономической сферы влияния.

БАРАК ОБАМА: пока угроза со стороны Ирана сохраняется, мы будем продолжать строить систему ПРО, которая показала себя как экономичная и проверенная. Как только иранская угроза будет ликвидирована, у нас будет более прочная база для безопасности, а а движущая сила строительства ПРО в Европе исчезнет.

ЭНГДАЛЬ: как в январе 2007-го сказал Путин на встрече в Мюнхене, речь идет не о ракетно-ядерной угрозе Штатам и Западной Европе со стороны Ирана. Это дерзкое обеспечение потенциала первого ядерного удара по России. Просто все дело в том, что противоракетная оборона - это совсем не оборона, а вовсе даже наступление.

Представьте себе ядерный тупик между Россией и США. Одна из этих ядерных держав строит пусть даже примитивную противоракетную оборону. Таким образом, Штаты могут нанести упреждающий удар по российским ракетным хранилищам. Те ракеты, что останутся, полетят по американским целям, но будут отражены с помощью системы противоракетной обороны в Польше и Чехии. То есть, Россия очень хорошо понимает, что это не только и не столько оборона. Это нападение, и может дестабилизировать мировой порядок. Это безумие. Самое настоящее безумие.

Однако, на тему нет никаких общественных дискуссий. Это самое невероятное. Когда в начале 80-х Рейган представил свою версию "звездных войн", тогда, по крайней мере, развязались жаркие общественные споры - высказывались опасения, что нарушится равновесие мировой системы международных отношений, нарушится статус кво. Сейчас же - ни звука. Специалисты, исследующие вопросы ядерного оружия, которые писали по этой теме работы, не допускаются к мэйнстримовым СМИ. Хоть кто-нибудь где-нибудь в американских СМИ доходчиво и компетентно говорил о том, что это провокация со стороны Пентагона? Нет, такого не было. Я не слышал.

_________________________________________________

Как-никак, Россия - их сосед ("Berliner Zeitung", Германия)

Россия, Грузия и НАТО: плохая неделя ("TurKish weekly", Турция)

Путин говорит, что учения НАТО в Грузии мешают американо-российским отношениям ("The New York Times", США)

Обсудить на форуме