Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Скандал на экспорт

Украина снова удивила Европу - планы будущей коалиции на Западе считают недемократичными

Скандал на экспорт picture
Скандал на экспорт picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нашу страну в Европе в последнее время вспоминают исключительно в связи со скандалами. То киевский мэр Леонид Черновецкий 'засветится' в газетах со своими удивительными способами зарабатывать деньги в бюджет. То министр внутренних дел Юрий Луценко - в образе 'пьяницы и дебошира'.

Нашу страну в Европе в последнее время вспоминают исключительно в связи со скандалами. То киевский мэр Леонид Черновецкий 'засветится' в газетах со своими удивительными способами зарабатывать деньги в бюджет. То министр внутренних дел Юрий Луценко - в образе 'пьяницы и дебошира'.

Но настоящей 'бомбой' стала новость о том, что две крупнейшие партии собираются путем парламентской процедуры фактически узурпировать власть в стране и отменить на долгие годы выборы Верховной рады, а президента - считай, навсегда. А ведь речь идет об Украине, стране в центре Европы, которую не так давно чуть ли не в пример ставили как образец демократических преобразований на постсоветском пространстве.

Советник премьер-министра Украины, экс-докладчик ПАСЕ Ханне Северинсен довольно резко отозвалась о попытках украинских политиков перенести выборы президента в парламент. Главный ее тезис - нельзя менять Конституцию для перераспределения власти в угоду отдельным политическим лидерам. Тем более, этого не стоит делать в канун выборов. А если уж кому-то очень хочется менять Основной Закон - то хоть объясните людям, зачем это делается!

Ясно одно - затея наших политиков может вылезти боком Украине на международном уровне, испортив отношения с Европой. Конечно, сразу идти на открытую конфронтацию с Украиной Европа на уровне правительств стран - членов ЕС, не будет, считает эксперт Национального института стратегических исследований Павел Рудяков. По его мнению, сначала там будут действовать деликатно. Если в Киеве не прислушаются - за дело возьмется так называемая Венецианская комиссия Совета Европы, которая проанализирует планируемые изменения в Конституции на предмет их демократичности.

"В выводах Венецианской комиссии Европа может объяснить инициаторам этих планов, какие вещи она примет безоговорочно, какие с оговорками, а какие вообще не примет. Вариант не прислушаться к пожеланиям Венецианской комиссии просто не может рассматриваться. В противном случае - мы еще позавидуем судьбе Беларуси", - поясняет Рудяков. Евросоюз не желает иметь с авторитарным режимом Лукашенко ничего общего.

Резонанс

Иностранные СМИ не верят в 'прозападность' Тимошенко и жалеют об утраченных возможностях, которые дала Украине "оранжевая революция".

'На Украину возвращается беззаконие'

Сyberpresse, Канада: "Слияние двух партий в коалицию может означать большую встряску для политической ситуации в этой стране, которая и так выглядит достаточно хаотической. Президент Ющенко назвал подобные планы 'конституционным переворотом', а политологи и медиа говорят, что такой альянс подорвет основы демократии и отбросит Украину в 2004 год - в беззаконие, существовавшее до "оранжевой революции".

'Собственных граждан не надо бояться - нужно покориться их решению'

Deutsche Welle, Германия: "По мнению главы представительства фонда Аденауэра на Украине Нико Ланге, написанные за закрытыми дверьми в узком кругу изменения не принесут Украине политической стабильности. Также и широкая коалиция без экономической программы действий, сформированная только для перераспределения власти, не поможет преодолеть кризис. Не стоит формировать новую коалицию, имея страх перед выборами. Собственных граждан не надо бояться - нужно покориться их решению".

'Это попытка удержать слабеющую власть'

Business New Europe, Евросоюз: "Изменения в Конституцию выглядят как лихорадочная попытка удержать слабеющую власть, уже не говоря о том, что союз с ПР сильно ударит по рейтингу Юлии Тимошенко на Западной Украине. За последние 20 месяцев две самые большие фракции пытались создать что-то вроде правящей коалиции четыре раза, но все время спотыкались на моменте конституционной реформы".

'Эта коалиция удобна Москве'

The Wall Street Journal, США: "Предполагаемая сделка призвана объединить в одну команду Юлию Тимошенко, союзницу Ющенко по "оранжевой революции", с ее пророссийски настроенным конкурентом Виктором Януковичем. Такая коалиция оказалась бы удобна Москве, которая в последнее время улучшила отношения с Тимошенко, и была бы ударом для Ющенко, разозлившего Кремль попытками включить Украину в такие западные структуры, как НАТО. А наУкраине планируемые изменения (конституции) сведут на нет демократические достижения "оранжевой революции".

'У Тимошенко и Януковича нет денег'

Gazeta.pl, Польша: "Тимошенко и Янукович опасаются поражения на приближающихся президентских выборах. Возможно, их опасения вызваны тем, что и глава правительства, и лидер оппозиции не имеют спонсоров на избирательную кампанию. Еще одна проблема Тимошенко - в падении рейтинга из-за продолжающегося экономического кризиса на Украине".

Обсудить публикацию на форуме

_______________________

Предчувствие широкой коалиции ("Украинская правда", Украина)

Выбор между ротором и статором ("Зеркало Недели", Украина)