Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новая мировая «турбулентность» и Украина

Факторы, развалившие Советский Союз, продолжают действовать...

© коллаж ИноСМИ"Красное изобилие": уроки советской мечты
Красное изобилие: уроки советской мечты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В свое время статья Евгения Жеребецкого «Конец Империи», опубликованная в журнале «Ї» в 2004 году, которая прогнозировала распад Российской Федерации как последнюю стадию распада Российской империи, вызвала противоречивую реакцию и немало негативных отзывов.

В свое время статья Евгения Жеребецкого «Конец Империи», опубликованная в журнале «Ї» в 2004 году, которая прогнозировала распад Российской Федерации как последнюю стадию распада Российской империи, вызвала противоречивую реакцию и немало негативных отзывов. Однако через шесть лет высказанные в ней мысли находят подтверждение как в геополитической реальности, так и в публикациях российских и американских экспертов, хотя, возможно, кое-кому в Украине до сих пор кажутся слишком радикальными. Кто-то мудрый сказал, что радикал — это человек, который не только знает все ответы, но и работает над созданием новых вопросов. С политологом и экспертом по проблемам международной безопасности Евгением Жеребецким «День» встретился в Острожской академии. Именно там проходил круглый стол на тему «Украина-2010: прогноз, диагноз, терапия», который собрал экспертов из Острога и Киева. Доклад Евгения Жеребецкого касался изменений в мировой геополитике. С его слов можно понять, что украинская государственная стратегия за последнее десятилетие безнадежно отстала от новейших мировых геополитических тенденций. Вследствие этого Украина сегодня не готова выстраивать свою внешнюю политику в соответствии с теми вызовами, с которыми сталкивается современный мир. Что это за вызовы и какие изменения произошли в мировой геополитике, в интервью «Дню» рассказал Евгений Жеребецкий.

— В своей статье «Конец Империи», которая была напечатана в журнале «Ї» в 2004 году, ссылаясь на теорию Рендала Коллинза, который предрек распад Советского Союза, вы утверждаете, что Российская империя прошла два этапа распада из трех возможных и продолжает эту тенденцию. Не изменили ли вы свою точку зрения?

— Рендал Коллинз был макросоциологом, специалистом по теории конфликтов. В начале 70-х годов XX века он написал книгу, в которой утверждал, что при наличии определенных обстоятельств то или иное государственное образование неминуемо начинает распадаться. Теория геополитической динамики Коллинза не имеет доктринального характера — это не руководство к действию и не конструирование политики, как, например, работы З. Бжезинского или К. Гаусхофера. Его теория ни к чему не побуждает — просто описывает и предсказывает, что случится с каким-то конкретным государством при определенных обстоятельствах. За 11 лет до распада СССР Коллинз в одной из своих статей описал, как будет распадаться Российская империя. Мне осталось лишь применить эту методику к современной России, приняв во внимание свежие статистические данные и актуальные внешние обстоятельства. Все они свидетельствуют о том, что факторы, развалившие Советский Союз, продолжают действовать и в нынешней России: это фатальный государственный менеджмент, это гигантская территория с ужасным климатом, катастрофическая депопуляция населения, рост могущества стран-соседей, в частности, Китая. То, что сегодня делается севернее нас, не дает, к сожалению, никаких оснований для оптимизма. Нужно также осознавать, что вероятный распад России составляет непосредственную угрозу для нашей страны. Потому что, так или иначе, Россия еще является достаточно надежным буфером против мусульманской и, не исключено, китайской экспансии.

Зато после войны в Грузии кардинально изменился весь мировой уклад. Утверждение американских геополитиков о том, что главную угрозу для мира составляет российская «Империя зла», кажется, потеряло свою актуальность. Еще до недавнего времени глобальная политика США базировалась на идеях одного из самых ярких представителей британской имперской геополитики — английского географа сэра Х.Д. Маккиндера. Он говорил, что Британия должна всячески противодействовать образованию Евразийского российско-немецкого союза, поскольку объединение этих стран неминуемо приведет к потере англосакского доминирования в мире. Чтобы предотвратить такое объединение, нужно было образовать между Германией и Россией пас независимых буферных государств, которые бы и не дали образоваться оси Берлин — Москва. Что и было сделано после Первой мировой войны, а окончательно завершено после ликвидации Советского Союза. Стоит отметить, что американские политики всегда уделяли большое внимание странам между Балтийским и Черным морем, поскольку считали эти буферные государства важным элементом своей национальной безопасности. Однако после распада СССР Российская империя потеряла треть территории, половину населения, быстрыми темпами началась деградация ее армии, практически полностью был потерян стратегический Военно-морской флот и стратегически важные незамерзающие порты. Нынешняя Россия, кроме как для ближайших соседей, не составляет реальной угрозы для США или Европы. А раз так, решили американские геостратеги, зачем укреплять Балтийско-Черноморскую дугу, если немецко-российский союз не составляет для США никакой угрозы. Для чего выбрасывать деньги на этот геополитический ветер, если нынешняя Россия — это старый беззубый медведь, которого самого нужно защищать от дракона с Востока?

А потому, если раньше осью зла была Россия, то теперь этот «почетный» титул перешел к китайцам. Кстати, американская «The Wall Street Juornal» недавно напечатала статью с красноречивым названием «China Joins the Axis of Evil» — «Китай стал осью зла».

— Нужно ли миру доминирование США?

— В настоящее время безответственность мировых лидеров достигла таких масштабов, что просто должен быть какой-то полицейский. В конце концов, весь мир после распада СССР держался на том, что был один полюс, который назывался «Америкой». В любом случае плохой полицейский — это намного лучше, чем его отсутствие.

— Исходя из вашей логики, Китай сегодня — одна из главных угроз России. Но если проследить поведение России, то она во многом сотрудничает с Китаем — это и Шанхайская организация сотрудничества, и БРИК, и газовая сфера. Чем руководствуется Россия, усиливая сотрудничество с Китаем?

— Это парадокс, который меня очень удивляет. Дело в том, что до сих пор никто не знает, какую стратегию в отношениях с Китаем окончательно изберет российское руководство. То, что мы видим сегодня в российско-китайских отношениях, — безусловно, тактика. И китайцы это хорошо понимают. У меня лично создается впечатление, что Россия начинает поворачиваться лицом к Европе. С одной стороны, мы видим, что тесное сотрудничество с Германией, Францией, которая существовала и раньше, переходят на другой уровень. Пересмотр своего отношения к Польше — это тоже способ задобрить Европу. Почему? Потому что сегодня в российской экспертной и интеллектуальной среде абсолютно четко осознают, что наступление Китая неизбежно. И без помощи западного мира Россия не устоит. Если депопуляция огромной страны будет происходить такими же темпами, а неконтролированная миграция россиян из Сибири и Дальнего Востока в европейскую часть РФ продлится и дальше, то огромные территории к востоку от Урала неминуемо станут легкой добычей соседей РФ.

Еще одна серьезная проблема России — это мусульманское движение на Северном Кавказе и в других мусульманских республиках РФ. В 2012 году, после того как США выведут свои войска из Афганистана, без «работы» останется огромное количество людей, умеющих лишь воевать. Часть этих боевиков — граждане России — выходцы из Кавказа, Татарстана, Тувы. Все они придут в Центральную Азию — Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан, где господствуют авторитарные режимы, не имеющие поддержки своих граждан, и защищать местных диктаторов будет некому. Эти режимы рухнут очень быстро, после чего наступит очередь достаточно мощного Казахстана. Так или иначе, Россия будет вынуждена тем или иным способом вмешаться в локальные гражданские войны своих соседей. В другом случае, после падения Центральноазиатских соседей России, весь террористический мусульманский мир ринется в Россию воевать. В любом случае, нестабильность на юге России будет способствовать усиленной миграции населения из Сибири в европейскую часть России. И тут наступит время Поднебесной: маловероятно, что при нынешнем раскладе сил Китай отважится напасть на Россию. Однако ничто не помешает китайцам просто войти в земли за Уралом, которые покинет русское население. В конечном итоге, о войнах, которые будут проводить китайцы, можно говорить лишь очень условно.

— Этой осенью на киевском Форуме по безопасности, который организовывает благотворительный Фонд Арсения Яценюка Open Ukraine, одной из ведущих была тема отношений НАТО — Россия, но не в контексте противоречия, а в контексте сотрудничества в условиях изменения мировой стратегии безопасности...

— НАТО давно заигрывало с Россией. Это одна из причин того, почему Украина не вступила в НАТО. Сегодня США потеряли интерес к Украине по указанным выше причинам. Зато Европа относительно нас никогда не имела никаких сентиментов, более того, Берлин и Париж осознавали, что без Украины нынешняя Россия вряд ли долго продержится. Если Китай интересует только территория и полезные ископаемые, то россияне, имея огромные территории, нуждаются в людях, чтобы хозяйничать на этих землях и защищать их от врагов. Поэтому сегодня Европа и США бросили нас в печь путинской России, чтобы та не угасла окончательно. Поскольку они понимают, что без помощи извне Китай получит за Уралом то, что ему больше всего нужно, — территорию и ресурсы.

— Посол Украины Александр Чалый, комментируя результаты киевского Форума по безопасности, отметил, что России и НАТО нужно историческое примирение, без которого доверие между ними невозможно. Ключом к историческому примирению России и НАТО, по его мнению, является Украина. Каково ваше мнение по этому поводу? Какую роль в мире в последующем будет играть Украина и как нам нужно выстраивать собственную геополитическую стратегию?

— Это, по-видимому, самый сложный вопрос. Европа не хочет никакого насилия рядом со своими границами, и вместе с тем она очень цинична. Ради своего благополучия Европе не нужен конфликт на территории, через которую на Запад поставляется российский газ. В 2004 году мы имели шанс проститься с империей, но Ющенко был ленив и бездарен, Юля — вероломная, а российские спецслужбы — жестокие и умелые. Сегодня мы свой шанс потеряли, и чтобы изменить ситуацию, нужно много работать. Сейчас внешне выглядит так, будто Украина готова идти к России, и Европу это вполне удовлетворяет. Потому что, как считают циничные брюссельские чиновники, если сами украинцы воспринимают такую ситуацию, такое правительство, такое бесправие как норму и не протестуют против этого, то почему по этому поводу должен переживать Европейский союз? Единственная страна, которая и сейчас последовательно отстаивает существование нашей независимости, — это Польша, которая четко понимает, что следующей будет она. Зато Европа готова помогать России бороться с мусульманской и китайской экспансией, поскольку очень боится хаоса в ядерной стране сотней ядерных объектов. И готова помогать России до последнего украинца.

— И все-таки, как Украине в сложившейся ситуации выстраивать свои отношения с Россией?

— Мы имели шанс выстраивать равноправные отношения с Россией во времена Ющенко. Но нам помешала абсолютная безграмотность нашего наивысшего руководства, которое слабо осознавало важность момента: Ющенко и Тимошенко были слишком заняты взаимной грызней. А мы имели шанс стать субъектом истории. Сегодня мы являемся объектом российских манипуляций. Но дело в том, что путь в Россию — это путь в никуда, в яму: потеря государственности, потеря украинского этноса как такового. И Россия всеми силами уничтожает самосознание украинцев. С другой стороны, по указанным выше причинам, такая Россия, путинская Россия, не имеет шансов выжить в будущих глобальных катаклизмах. Никто не знает, куда повернет Россия: заигрывание с Китаем, продажа ему оружия, создание энергетического крыла на Восток (это было, кстати, инициативой Путина) позволяет сделать вывод, что российское руководство еще и само не решило, с кем ему по пути. Если Россия обратится к Европе и США за помощью, это значит, что базы США должны находиться в Сибири. Но может быть и такое, что Россия согласится на союз с Китаем с соответствующими последствиями. История уже знает такой прецедент, когда во время татаро-монгольского нашествия московские князья, тот же Юрий Долгорукий, добровольно пошли под власть монголов. Почему бы не поддаться Китаю, раз это неизбежно? Собственно, поэтому Европа сейчас заигрывает с Россией. Но никто не знает, какой путь выберет эта страна.

— Имеет ли Россия шанс стать демократической страной?

— Россия никогда не была демократическим государством, и я думаю, что в ближайшее время ею не станет. Хроника или воспоминания иностранцев, путешествовавших по России, четко описывают всплошную рабское население, для которого физическое насилие было нормой. Чрезвычайно сложный климат, огромные территории, 80% которых не пригодны для жизни, тоже способствуют тому, что принуждение является инструментом в отношениях российской власти с собственным народом. Зато для нас иметь демократического соседа (с большой территорией и близким языком), который бы просто не мешал нам жить, — было бы идеальным вариантом развития событий. Однако вся российская политика на протяжении последних 300—400 лет свидетельствует о наивности таких мечтаний. В конце концов, все мы являемся свидетелями того, что российская зарубежная политика в течение последних 20 лет — это сплошная спецоперация. Для того, чтобы эффективно бороться с этим, нужно думать и действовать адекватно, в соответствии с обстоятельствами, помня, что нынешняя путинская Россия для нас — угроза, а подчиненная «китайская» Россия — катастрофа.