Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
«Смертельно опасный» украинский язык

Украина, возможно, стоит на пороге новой «языковой войны»

Украина и Россия
Украина и Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошлой неделе на Украине произошло очередное обострение одной из «вечных» проблем – языковой. Казалось бы, со времен прошлых украино-российских противостояний вокруг истории, языка и прочих сугубо идеологических вещей, прошло достаточно много времени. Уже и «помаранчевая» власть, делавшая громкие заявления на эти темы, отошла от дел, но Россия, причем на официальном уровне, продолжает время от времени муссировать эти вопросы.

На прошлой неделе на Украине произошло очередное обострение одной из «вечных» проблем – языковой. Казалось бы, со времен прошлых украино-российских противостояний вокруг истории, языка и прочих сугубо идеологических вещей, прошло достаточно много времени. Уже и «помаранчевая» власть, делавшая громкие заявления на эти темы, отошла от дел, но Россия, причем на официальном уровне, продолжает время от времени муссировать эти вопросы. А некоторые официальные лица дошли до того, что украинский язык, оказывается, смертельно опасен.

Об этом прямо заявил не кто-нибудь, а генконсул РФ в Крыму Владимир Андреев. Цитируем его полностью: «Вот новое лекарство, которое старый человек должен срочно принять. И что ему делать, когда он один на один с инструкцией на украинском языке? Это может представлять угрозу для его жизни. И это права людей, которые нужно отстаивать!» И фактически сразу же дипломат объяснил трагизм своего заявления: «Я с сожалением отмечаю, что Россия не ставит в официальных форматах вопрос русского языка в должной степени настойчивости». Другими словами, снова требование сделать русский язык государственным, пусть и в отдельно взятом Крыму. И в такой ситуации интересно, почему Россия вернулась к этому тезису.

 

Читайте также: Русский язык - оружие массового поражения


Кстати, может показаться странным, но обвинение в том, что из-за украинского языка гибнут люди, не ново. Еще в начале 2000-х одно очень пророссийское региональное издание обвинило госязык в гибели почти сотни людей. По версии газеты (называть ее не будем, но публикация такая была), мова убила почти сотню людей – оказывается, именно из-за нее украинская ракета сбила над Черным морем Ту-154, летевший из Тель-Авива в Новосибирск, погибли тогда, напомним, 88 человек. Так вот, по вышеприведенной версии, наши доблестные военные стрельнули по самолету, потому что не поняли команду, данную на украинском языке – в армии с разговорами исключительно на государственном языке строго. А теперь вот тезис о «смертельности» украинского языка повысился до статуса практически официального.

И в этом контексте очень интересно рассмотреть историю последних языковых противоречий на Украине. Настоящие войны вокруг языка начались с приходом к власти Виктора Ющенко и его команды. С одной стороны, тогдашняя украинская власть сделала ряд провокативных заявлений, начала давать звания Героев историческим личностям, раздражающим российскую сторону, и так далее. С другой стороны, РФ реагировала очень резко и наговорила много и про эту власть, и про украинскую культуру и, в конечном итоге, про украинский язык. И все надежды россиян, что не скрывалось, были связаны со сменой правящего режима.

Но вот только нынешний президент Виктор Янукович почти сразу после избрания, выступая на могиле Тараса Шевченко, пообещал, что в Украине будет только один государственный язык, и очевидно, что не русский. А со стороны России, что тоже интересно, никакой бурной реакции не было. Потом, конечно, произошло много сугубо идеологических изменений, среди которых самым ярким стало лишение звания Героев Степана Бандеры и Романа Шухевича. И, казалось бы, все идеологические проблемы ушли сами собой. Но нет – они снова возникли.

 

Еще по теме: Кризис самоидентификации


Причин этому может быть несколько. Первая из них – это реакция России на последние события в украинской внешней политике. С одной стороны, появилась возможность вовлечь Украину в сферу своего влияния, воспользовавшись противоречиями с Европой после приговора Юлии Тимошенко. С другой, Украина заявила об успехах на пути в ЕС и непреклонности европейского курса, а это не может не огорчать наших северных соседей. А тема языка благодатна для претензий – тут вам и нарушение прав, причем не только русскоговорящих граждан (правда, вы где-нибудь видели пикеты с лозунгами «Я говорю по-болгарски»?), и стремление к культурной экспансии, и так далее. Вот только кажется, что факторы культурные в нашей стране в последнее время очень серьезно утратили в политическом значении, и уж точно перестали быть предметом влияния, так что здесь у российской стороны мало что получится.

Во-вторых, стоит отметить, что украинская власть сегодня очень серьезно, может быть как никогда, взялась за борьбу с «антиукраинским элементом», особенно в Крыму. Звучит, может быть, парадоксально. Но вспомните, как несколько лет назад наше государство истерично объявляло персоной нон грата Юрия Лужкова и не выпускало из самолета Константина Затулина. Вспомните также, сколько было криков о нарушении прав человека и гонениях на русских, и как эти крики радостно транслировались и нашими, и соседними СМИ. И теперь прокрутим ряд крымских событий этого года. В июне милиция жестоко разгоняет акцию пророссийских казаков, а после этого из Крыма выдворяются бывший президент, большой сторонник «русского полуострова» Юрий Мешков и казачий атаман Виталий Храмов. Причем они были не мягко высланы а именно депортированы – на паром и в Россию. Конечно, такие действия тоже не могли понравиться российской стороне.

И есть третий вариант того, почему украинский язык в Украине же стал «смертоносным». И причина эта кажется наиболее вероятной. Некоторые (да что уж там, многие) российские чиновники до сих пор не отказались от идеи «великой и неделимой» империи. И, соответственно, воспринимают такие территории, как Крым, в качестве своих, «исконно русских». От того и озвучивают всякие скандальные тезисы. Плюс примешивается обида на другие регионы Украины – на тот же Львов, где у другого консула отбирали венок, а никто за это серьезного наказания не понес. Но вот только может статься так, что частное мнение отдельного чиновника, высказанное совершенно искренне и неосторожно, приведет к новой «языковой войне» на дипломатическом уровне.

И наконец. Язык, в том числе государственный, как был, так и остается в конце списка проблем, которые действительно волнуют наших сограждан. Но есть одна тенденция. Проблемы языка, красных флагов, героизма тех или иных исторических персонажей, памятники им появляются тогда, когда в обществе происходят какие-то экономические потрясения – цены растут, коммуналка дорожает или еще что-то. А за всеми идеологическими противостояниями этого незаметно. Вот и сейчас сложно спрогнозировать, что ждет Украину – либо подобное потрясение, либо очередная «идеологическая война» до победного конца.