Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русские адмиралы нарушают морские обычаи

Немножко цинизма

Русские адмиралы нарушают морские обычаи picture
Русские адмиралы нарушают морские обычаи picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Технические детали начавшейся операции по подъёму погибшей в августе прошлого года атомной субмарины ╚Курск╩ как-то незаметно отодвинули на второй план проблему морального свойства: а следует ли поднимать вместе с лодкой тела членов её команды? Газета напоминает о вековых традициях, сложившихся среди моряков всего мира: вышедшие в море и оставшиеся на его дне, никогда не возвращаются на свет божий. Всё остальное √ от лукавого, откровенный цинизм.

Экипаж "Курска" уже год лежит в своем стальном гробу на дне Баренцева моря. Теперь останки его членов будут подняты на белый свет. Нужно ли это? Большинство членов семей, тем временем, ясно высказались против подъема тел погибших. Они хотят оставить мертвых в покое - на морском дне. В других аналогичных случаях тоже принималось решение в пользу того, чтобы мертвых со дна не поднимать, даже если это было технически возможным. Так, паром "Эстония", лежащий на дне Балтийского моря, был взят в саркофаг, чтобы исключить любые случаи мародерства, что касается погибших. Пассажиры и члены команды, которые стали жертвами этой трагедии, остались на судне. Не поднимались погибшие и с памятника нападению на "Перл-Харбор" - ушедшего на дно линкора "Аризона". Того, кто остается в море, того там и оставляют - таков обычай.

Однако же русский адмиралитет и правительство России продолжает биться за подъем тел погибших моряков, невзирая ни на пожелания членов семей экипажа лодки, ни на морские обычаи. Дело в том, что военных волнует, прежде всего, подъем подводной лодки. Технологии, примененные на ней, являются государственной тайной, к тому же никто, видимо, не должен знать и о причине, по которой действительно затонул "Курск". Поэтому и начата операция по подъему лодки, поэтому и вся эта возня с секретностью, которая и сейчас царит в ВМФ вокруг останков субмарины. Люди и их судьба оказались на втором плане. Они их не интересуют. Тем самым, Россия, поднимая "Курск", проявляет тот же холодный цинизм, который она уже продемонстрировала год назад в дни, когда велась операция по спасению лодки.