Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европейский союз хотел бы иметь свой собственный ╚Эшелон╩

Шпионить хотят и европейцы

Европейский союз хотел бы иметь свой собственный ╚Эшелон╩ picture
Европейский союз хотел бы иметь свой собственный ╚Эшелон╩ picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наделавшая сначала много шума в единой Европе информация о существовании спутниковой системы подслушивания, судя по всему, получила логическое продолжение. В отместку американцам нечто подобное теперь собирается создавать и Европейский союз

Наделавшая сначала много шума в единой Европе информация о существовании спутниковой системы подслушивания, судя по всему, получила логическое продолжение. В отместку американцам нечто подобное теперь собирается создавать и Европейский союз.

Система шпионажа под названием "Эшелон" существует. К такому выводу пришел Европейский парламент. Чтобы придти к такому заключению, пришлось в течение года изучать данные об американской спутниковой системе, полученные из различных источников. Однако утвержденный позавчера большинством голосов депутатов заключительный доклад, изложенный на 192-х страницах, содержит не только сведения, касающиеся системы "Эшелон". Парламентариев интересовала также работа европейских спецслужб. Оказалось, что все страны, включая Ирландию и Люксембург, прослушивают, по меньшей мере, свои собственные линии коммуникаций с зарубежьем. Прослушивается вся информация, которая поступает из-за рубежа, и та, которая идет в обратном направлении.

Парламентский контроль отсутствует

Одна лишь Федеральная разведывательная служба (Германии. - Прим. пер.), для которой контроль за линиями связи с зарубежьем не является основной задачей, пропускает ежедневно через свои контрольные органы 75 000 сообщений, поступающих в Германию и отправляемых из страны по спутниковой связи. Это составляет 10 процентов всех сообщений, передаваемых таким путем. В этом нет ничего страшного. Однако, согласно докладу, во Франции, Греции, Ирландии, Люксембурге и в Испании отсутствует парламентский контроль за деятельностью спецслужб. В других государствах-членах ЕС "всеобъемлющий контроль" часто является "исключением".

Каждый в отдельности беззащитен

В докладе делается вывод, что защита каждого гражданина Европы в отдельности находится на "мало удовлетворительном уровне". "Каждый в отдельности оказывается относительно беззащитным перед зарубежными системами". Почти невозможен контроль за системами, работающими на глобальном уровне. Спецслужбы пытаются повсюду засекать электромагнитные сигналы и оценивать их. Скорее, вскользь доклад упоминает о том, что классические методы сбора секретной информации путем перехвата сигналов и сообщений еще не потеряли своего значения. Многие страны многие годы собирают по всему миру информацию с помощью самолетов, кораблей и подводных лодок.

ЕС тоже хочет шпионить

Комиссия по расследованиям предполагает, что наряду с системой "Эшелон", в организации работы которой участвуют США, Великобритания, Канада, Австралия и Новая Зеландия, перехватом информации а различных районах мира занимаются и другие страны. Россия и Франция располагают техническими возможностями, деньгами и необходимой территорией для создания системы подслушивания, охватывающей весь мир. Занимаются ли они этим в действительности, установить не удалось по причине недостатка информации. Доклад, однако, дает понять, что в будущем более тесно будут сотрудничать и европейские спецслужбы. При этом в документе говорится о преимуществах такого взаимодействия. Оно необходимо, даже если ЕС "в ближайшей перспективе" будет не в состоянии создать "сеть спутников-шпионов". Однако говорить о такой системе, как Европол, стоит.

"Было бы лицемерием, если бы Европейский парламент подвергая критике практику подслушивания с использованием системы "Эшелон", участвовал бы одновременно сам в реализации плана создания единой европейской спецслужбы", - критически замечает депутат парламента от зеленых Илка Шредер (Ilka Schroeder).