Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
КРУПНЕЙШАЯ ТАБАЧНАЯ КОМПАНИЯ ВКЛАДЫВАЕТ ДЕНЬГИ В ЛЕЧЕНИЕ РАКА

Такая стратегия компании Japan Tobacco была названа циничной и опасной

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Одна из крупнейших в мире табачных компаний намеревается заработать миллионы фунтов стерлингов на болезнях, вызванных табакокурением болезней, связанных с курением, вкладывая деньги в биотехнологические разработки и выпуск новой вакцины против рака легких

Одна из крупнейших в мире табачных компаний намеревается заработать миллионы фунтов стерлингов на лечении болезней, вызванных курением, вкладывая деньги в биотехнологические разработки и выпуск новой вакцины против рака легких.

Такая стратегия компании Japan Tobacco, которая выпускает сигареты "Camel", "Winston", "Mild Seven" и ментоловые "Salem" была названа циничной и опасной.

Если действенная вакцина против рака легких поступит в продажу, это не убережет курильщиков от других болезней, связанных с этой вредной привычкой, например, от сердечно-сосудистых заболеваний или эмфиземы легких. При этом появление вакцины, в продвижении которой намерена принять участие табачная компания, подтолкнет людей к курению. У них появится ложное убеждение, что болезни, причиной которых является курение, можно будет вылечить.

Дать табачной компании эксклюзивные права на производство вакцины, все равно, что "поставить Дракулу управлять банком крови", - считает Хелен Уоллэс (Helen Wallace), исполнительный директор компании GeneWatch UK.

Доктор Уэллэс обеспокоена тем, что биотехнологическая компания Corixa corp из Сиэтла работает над патентованием последовательностей генов человеческого рака. При этом изучаются гены курильщика, который может и не знать о коммерческих перспективах использования его генов.

Дерек Ях (Derek Yach), руководитель отдела по группе неконтактных заболеваний, при Всемирной Организации Здравоохранения (World Health Organization) говорит: "Мы боремся с раком легких, препятствуя табачной индустрии привлекать людей, выступая с акциями, призванными помочь людям бросить курить или никогда не начинать. Компания, которая получает еще и огромные доходы от продуктов, приводящих к возникновению заболевания, не должна получать доходы от производства противораковой вакцины".

Третья по величине в мире табачная компания Japan Tobacco купила у фирмы Corixa эксклюзивную лицензию, дающую право на разработку и продажу вакцины и продукции, содержащей антитела, которые используются для профилактики, а также лечения рака легких в основном в США и Японии. Основной идеей является использование некоторых белков, обнаруженных в опухоли легкого для того, чтобы вызвать у больного иммунный ответ. Пока Japan Tobacco заплатила компании Corixa несколько миллионов фунтов стерлингов.

Другой контракт был заключен в конце 1998 года с компанией Cell Genesys из Калифорнии. Japan Tobacco заплатила 8,7 миллионов фунтов и вложила еще 18,8 миллионов в проведение исследований. За это табачная компания получает права на маркетинг продукта.

Табачный гигант также сделал три года назад инвестиции в британскую компанию British Biotech. Она разрабатывает генетически смоделированный белок, который может растворять тромбы и предотвращать их образование. А это может способствовать профилактике инфарктов и инсультов.

Официальные представители здравоохранения и борцы с курением говорят, что лучший способ уменьшить смертность от курения - это запретить рекламу и продвижение сигарет.

"Мы сейчас имеем дело с компаниями, которые в первую очередь стремятся препятствовать комплексу мер, направленных на предотвращение болезней, и при этом заработать на их лечении заболеваний, которые вызывает их продукт", - говорит Клайв Бэйтс (Clive Bates)из организации Action on Smoking and Health.

Он подчеркнул, что рак легких одна из пятидесяти болезней, вызываемых курением, поэтому вакцина, эффективная против этого заболевания, не может предотвратить остальные болезни. Кроме того, в бедных странах ее цена будет неизбежно слишком высокой.

Представители GeneWatch говорят, что патент на последовательность генов опухоли легких помешает проведению других разработок вакцины.

Corixa и Cell Genesis защищают свои контракты с Japan Tobacco, аргументируя это тем, что они имеют фармакологические цели (доходы которой составляют менее 2% от доходов табачного гиганта), и что их дело спасать жизни.

Представитель компании Corixa отметил, что люди должны принять во внимание нужды страдающих от рака.

Джэнифер Вильямс (Gennifer Williams)из компании Cell Genesis говорит, что соглашение было заключено в 1998 году, когда компания не имела такого хорошего финансирования, как теперь. Тогда имело смысл на это пойти". Однако она считает маловероятным, что компания будет искать других партнеров.

Рой Тсуджи (Roy Tsuji), генеральный менеджер по связям со СМИ и инвестициям компании Japan Tobacco, говорит, что компания разнообразит свою деятельность, поскольку в табачном секторе для нее становится меньше перспектив.

"Подавляющее большинство людей приветствуют деятельность, направленную на поиски новых лекарств для лечения болезней".