Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Через десять лет после распада Советского Союза, некоторые россияне все еще тоскуют по прошлому ('The Knight Ridder Washington Bureau', США)

Также как и потрясшая мир российская революция 1917 года, распад Советского Союза перевернул историю, расколов империю на 15 государств

Через десять лет после распада Советского Союза, некоторые россияне все еще тоскуют по прошлому ('The Knight Ridder Washington Bureau', США) picture
Через десять лет после распада Советского Союза, некоторые россияне все еще тоскуют по прошлому ('The Knight Ridder Washington Bureau', США) picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тысячи пожилых россиян оплакивают потерю советского величия и жаждут возврата к имперскому блеску прошлого. Для многих воспоминания о жестоком тоталитарном режиме меркнут на фоне ностальгии по тому времени, когда Советский Союз соперничал с Соединенными Штатами, будучи сверхдержавой, занимал одну шестую часть суши и имел самые многочисленные вооруженные силы. Эти чувства особенно живы в Волгограде, чрезвычайно патриотично настроенном городе, где память о Сталинградской битве запечатлена на углу практически каждой улицы

Волгоград, Россия.

Через 10 лет после распада Советского Союза Петр Алхутов все еще оплакивает его кончину. Семидесятивосьмилетний старик смотрел смерти в лицо, стремясь спасти свою страну во время одного из решающих сражений Второй Мировой Войны, Сталинградской Битвы. 25 дек. 1991 года, когда советский президент Михаил Горбачев ушел в отставку, ознаменовавшую кончину советской империи, Алхутов сердито спросил себя: "За что я воевал?".

В этом, так называемом, "городе - герое", который был переименован из Сталинграда в Волгоград, годовщина распада Советского Союза вызывает противоречивые чувства.

Также как и потрясшая мир российская революция 1917 года, распад Советского Союза перевернул историю, расколов империю на 15 государств. В России, самой большой советской республике, развал Советского Союза официально похоронил московский коммунистический режим и подтолкнул страну по неопределенному пути к демократии.

Отход от коммунизма, в ходе деятельности двух демократически избранных президентов, Бориса Ельцина и Владимира Путина, привел к появлению свобод и новых возможностей, о существовании которых большинство россиян и не представляло десять с лишним лет тому назад.

Но тысячи пожилых россиян оплакивают потерю советского величия и жаждут возврата к имперскому блеску прошлого. Для многих воспоминания о жестоком тоталитарном режиме меркнут на фоне ностальгии по тому времени, когда Советский Союз соперничал с Соединенными Штатами, будучи сверхдержавой, занимал одну шестую часть суши и имел самые многочисленные вооруженные силы.

Эти чувства особенно живы в Волгограде, чрезвычайно патриотично настроенном городе, где память о Сталинградской битве запечатлена на углу практически каждой улицы. Статуя Матери - России с мечом возвышается более, чем на 300 футов над этим городом с населением в один миллион человек, стоящем на берегу реки Волги. "За советскую родину", гласит табличка, встречающая посетителей у подножия статуи.

"Развал Советского Союза стал самой тяжелой страницей в нашей истории, с момента создания России", - говорит Юрий Некрасов, 72, председатель регионального совета ветеранов. Валентину Александровну Груданову, которой в канун Нового Года исполнится 94 года, кончина Советского Союза лишила скудных, но гарантированных благ. Сегодня она живет в двухкомнатной квартире, в пятиэтажке, пытаясь выжить на свою пенсию в 22 доллара в месяц, на фоне постоянно повышающихся цен в условиях российской рыночной экономики.

Когда произошла Большевистская революция ей было 10 лет, а, когда в 1922 году был создан Советский Союз, ей было 15. Коммунисты отняли у семьи скот, а ее мать попала в заключение, после того как доносчик сообщил властям, что она прячет сундук с одеждой. Но, сравнивая свою жизнь тогда и сейчас, Груданова тоскует по тому, что она называет "старым добрым временем".

"Нечего и говорить при Советском Союзе было лучше", - говорит она. "Не знаю, как это объяснить. Но все было на своем месте".

Ее чувства разделяет большое количество ветеранов Второй Мировой Войны, все еще живущих в городе, который они защищали от фашистских захватчиков. Они, по-видимому, единодушно полагают, что распад Советского Союза обесценил их героические усилия во время войны.

"Я очень тяжело это переживала", - вспоминает Алхутов. Его голубой костюм украшают шесть рядов орденских нашивок. "Столько людей погибли за Советский Союз, а потом все просто развалилось. Это был конец великой страны".

Изображенная в фильме "Враг у ворот" Сталинградская битва стала поворотным пунктом Второй Мировой Войны. Здесь было остановлено наступление немцев на Советский Союз. Около одного миллиона советских солдат и двести тысяч немцев погибли в ходе боев, проходивших с августа 1942 года по февраль 1943 года.

Алхутов, бывший в то время 19-летним сержантом, вспоминает, как замполит стоял перед войсками и кричал: "Ни шага назад. Удержите город любой ценой". Алхутов участвовал в сражении, в ходе которого всего за несколько дней были убиты 400 его товарищей.

Город, который тогда носил имя советского диктатора Иосифа Сталина, был разрушен в ходе многомесячных уличных боев. Со времен войны в Волгограде сохранилось только несколько построек, ставших памятниками. После окончания Второй Мировой Войны город был восстановлен, и сейчас простирается почти на 40 миль вдоль реки Волги.

Даже у более молодого поколения события тех времен пробуждают патриотизм. Сотни добровольцев из числа школьников от 13 до 16 лет, сменяя друг друга, надевают форму и стоят на часах около вечного огня на "Аллее героев", отдавая почести погибшим солдатам. Они также жаждут восстановления России в качестве великой державы.

"Лучшие представители молодого поколения хотят сделать страну сильнее", - говорит 15-летняя Елена Тимофеева, во время перерыва в Мемориальном Центре Патриотического Воспитания.

Ее прапрабабушка была убита под Сталинградом и похоронена в братской могиле. Тимофеева хочет служить в армии.

В отличие от пожилых пенсионеров молодежь с большей готовностью принимает экономические перемены в России. Воздействие рыночной экономики наглядно проявляется при взгляде на изобилие товаров, которыми забиты полки в Центральном Универмаге, который был разрушен снарядами и артиллерийским огнем во время Сталинградской битвы и восстановлен после войны.

38-летний Сергей Сафронов и его жена покупают подарки для своих двоих детей. По его словам, крах коммунизма позволил ему заняться частным бизнесом и стать совладельцем парикмахерской. С другой стороны, он теперь подвергается финансовому риску, которого не существовало при государственной экономике.

"Бизнес более или менее в порядке, но ты все время опасаешься, что можешь стать банкротом", - говорит он. "В советское время вы работали с 8 до 18 часов, потом шли домой, и вам не за чем было волноваться по поводу работы. Теперь же ты постоянно думаешь о своем бизнесе".

Тем не менее, Сафронов говорит, что уверен, что его страна снова станет великой державой.

"Таковы русские люди".