Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Подъём, который начался спустя десять лет после кончины СССР

Путин укрепит границы на Востоке, чтобы открыть их на Западе

Подъём, который начался спустя десять лет после кончины СССР picture
Подъём, который начался спустя десять лет после кончины СССР picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Десять лет назад в Кремле всё шло кувырком. Когда убрали красное знамя, а на его место над башней Кремля за Мавзолеем Ленина водрузили российский триколор, оказалось, что новый государственный флаг висит над головой красной полосой не вниз, как положено, а вверх. Прежде, чем это заметили кремлёвские служащие и два рабочих, ответственных за смену знамён, сняли его, прошёл час, но флаг выполнил свою историческую роль.

Десять лет назад в Кремле все шло кувырком. Когда убрали красное знамя, а на его место над башней Кремля за Мавзолеем Ленина водрузили российский триколор, оказалось, что новый государственный флаг висит над головой красной полосой не вниз, как положено, а вверх. Прежде, чем это заметили кремлевские служащие и два рабочих, ответственных за смену знамен, сняли его, прошел час, но флаг выполнил свою историческую роль.

Ностальгия по Советскому Союзу

Десять лет спустя, Россия так и не преодолела до конца последствия своего падения с высоты сверхдержавы. Более 70 процентов россиян сожалеют по старым временам, когда дешевыми были водка и вареная колбаса, а билеты на самолеты были такими дешевыми, что какая-нибудь учительница с Камчатки мгла проводить отпуск у родственников в Крыму. Не в последнюю очередь, по этой причине Владимир Путин озаботился тем, чтобы каждый по окончании телевизионных трансляций звучал старый советский гимн, правда, с новым текстом. Удивительным образом, но те же 70 процентов российского населения убеждено, что возврата к Советскому Союзу не может и не должно быть.

Что изменилось, спустя десять лет спустя после его кончины, можно судить также по тому месту на Лубянской площади перед бывшей штаб-квартирой КГБ, где прежде до 1991 года стояла скульптура основателя КГБ Феликса Дзержинского, смотрящего в сторону Кремля. Сегодня здесь стоит самая высокая в городе новогодняя елка и находится спецслужба ФСБ - правопреемница КГБ - представленная в лице Владимира Путина самим главой Кремля.

Молодое поколение россиян только понаслышке знает о "железном занавесе", советской дефицитной экономике, бесконечных очередях и военных парадах на Красной площади. Она нашла себе новых кумиров. Между тем, многие школьники российской столицы считают Ленина директором московского метро. А у старого поколения сила их советской ностальгии обратно пропорциональна их доходам.

Особенно сильно ностальгия по тем временам выражена у тех, кто получает мене 165 евро в месяц. Среди тех 20 процентов граждан, которые приносят домой более 550 евро, число ностальгирующих по Советам стремится к нулю. Эффект, который, в последнее время подкрепляется широко распространенным чувством того, что страна и ее экономика пошли постепенно уже по восходящей, а не по нисходящей.

Экономический рост в уходящем году составил пять процентов, сказал премьер-министр Михаил Касьянов. На 2002 год он прогнозирует четыре процента. На скромное российское экономическое чудо работает также армия дешевой, но квалифицированной и говорящей по-русски рабочей силы из других республик Содружества независимых государств, где средняя заработная плата составляет 65 евро - на Украине и 15 евро - в Таджикистане.

Российские олигархи приобретают в настоящее время в странах СНГ недвижимость. В 2001 году российские инвестиции в страны СНГ удвоились, достигнув 660 миллионов евро. Существующее, якобы, указание Кремля звучит так: купите себе кусочек СНГ.

В этом году на юбилейной встрече в верхах стран СНГ в Москве уже обсуждался вопрос о возможности придания российскому рублю к 2010 году статуса общей валюты. Содружество - это не замена СССР, но оно помогает восстанавливать постсоветское экономическое пространство. То, что Россия собирается в ближайшие годы сначала укрепить свои границы с Казахстаном и Средней Азией, протянувшиеся на 6 500 километров, ничего не изменит. Президент Путин ставит пограничные заборы на Востоке, чтобы убрать их на Западе.