Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Грузия: Соединенные Штаты открывают новый фронт в войне с террором

Г-н Буш-младший направляет 200 отборных военнослужащих для борьбы с несколькими десятками воинствующих исламистов

Грузия: Соединенные Штаты открывают новый фронт в войне с террором picture
Грузия: Соединенные Штаты открывают новый фронт в войне с террором picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После того, как в прошлом месяце Соединенные Штаты заявили, что в Панкисском ущелье нашли прибежище бежавшие из Афганистана террористы "Аль-Каиды", сегодня начата стоящая 64 млн. долл. США ответная акция, которая включает отправку в Грузию примерно 200 американских военнослужащих для подготовки до 2000 грузинских солдат к антитеррористическим и противоповстанческим операциям.

20 марта 2002 года. В оторванной от остального мира высокогорной деревне Дьюиси (Duisi) молодые мусульманские парни ходят в камуфляже и с оружием. Некоторые из них носят короткую прическу в стиле талибов и окладистые бороды. Повсюду потрескивают портативные рации. Пришельцев здесь вовсе не жалуют. Явно ощущается атмосфера подозрительности и напряженности. Они готовятся к войне.

Главный враг - россияне, там, за расположенными на севере горами, в Чечне. Но и Америка не является другом этих мусульманских моджахедов, которые ежатся от перспективы стать следующими в перечне целей для удара в войне Джорджа Буша-младшего (George W. Bush) с терроризмом.

Дьюиси - первая из четырех контролируемых чеченцами деревень, которые расположены в Панкисском ущелье Кавказских гор, в северо-восточной части Грузии. Сегодня эта небольшая долина протяженностью 10 миль (1 сухопутная миля = 1,609 км) мерцает на радиолокационных экранах Пентагона (министерство обороны США - прим. пер.) как возможное новое поле боя.

После того, как в прошлом месяце Соединенные Штаты заявили, что в этом ущелье нашли прибежище бежавшие (из Афганистана - прим. пер.) террористы "Аль-Каиды" (al-Qaida), сегодня начата стоящая 64 млн. долл. США ответная акция, включающая отправку в Грузию примерно 200 американских военнослужащих для подготовки до 2000 грузинских солдат к антитеррористическим и противоповстанческим операциям.

Отборные американские солдаты из штата Нью-Йорк ожидаются в Тбилиси, столице Грузии, в ближайшие дни, чтобы начать решать проблему того, что, согласно настойчивым утверждениям Вашингтона, является терроризмом, который выплеснулся сюда после афганской войны. Российская война в Чечне и афганская военная кампания Америки встречаются в Панкиси. Время покажет, сольются ли две войны воедино или вступят в противоречие друг с другом.

Власти США и Грузии заявляют, что среди чеченских бандитов, наркоторговцев, похитителей людей, беженцев и моджахедов в этом ущелье, печально известном своим беззаконием, укрывается сплоченная сеть воинствующих исламистов с Ближнего Востока, поддерживающих связи с Усамой бен Ладеном (Osama bin Laden).

Исламские миссионеры

Американцы подозревают, что в ущелье скрываются от 10, по меньшей мере, до 80 моджахедов из Саудовской Аравии, Иордании и Алжира. Некоторые из них находятся там уже многие годы; после событий 11 сентября их число увеличилось. Говорят, что это не просто рядовые бойцы движения "Талибан" или террористы "Аль-Каиды", бежавшие из Афганистана, но сплоченная сеть "серьезных" фигур, нашедших убежище в этом ущелье, куда они прибыли через Азербайджан на юге или российскую республику Дагестан на востоке.

Высокопоставленные западноевропейские официальные лица в Тбилиси согласны с тем, что в панкисских деревнях находятся исламские миссионеры с Ближнего Востока, но у них нет свидетельств, что там укрываются лица, связанные с "Аль-Каидой". "В 1999-2000 годах отмечался явный приток людей, которых местные жители называют ваххабитами, - сказал один дипломат в Тбилиси, имея в виду миссионеров, агитирующих за ваххабитскую версию исламского кредо. - "Они принесли с собой гуманитарную помощь, благотворительность, мощные средства связи. Они очень активны, молятся, пытаются взять под контроль население. Они строят мечеть. И они все еще там".

"Мы не встречали там ни одного международного террориста, - сказал Алтангил Туркиашвили, начальник местного отделения национальной грузинской полиции в городе Ахмета, в 20 минутах к югу от Дьюиси. - Но там есть некоторое число ваххабитов".

Официально американский проект рассчитан на шесть месяцев и, опять-таки официально, участие американских военнослужащих в боевых действиях не предусматривается. Но грузинская армия находится в таком плачевном состоянии, что солдат придется обучать военному делу с азов. И далеко не ясно, сумеют ли они осуществлять в ущелье полицейские функции и проводить рейды в стиле "коммандо" (военнослужащий войск специального назначения - прим. пер.), которые Соединенные Штаты считают уместными.

Очевидно, что Пентагон планирует оставаться в Грузии дольше, и что Грузия рассматривает американские войска как чудесное избавление от различных зол, которые обрушились на ослабленное государство. "Первый этап будет завершен в текущем году, - сказал министр обороны Грузии Давид Тевзадзе. - Но это долгосрочная программа. Затем будет перерыв, а дальше прибудут другие (американские) специалисты, чтобы выяснить, насколько успешным был первый этап, прежде чем приступать ко второму этапу".

Опорные базы для американской мощи

Прибытие в Грузию военных инструкторов из американской 10-й горной дивизии является самым свежим примером целого ряда передислокаций американских войск на постсоветские территории Средней Азии и Кавказа после событий 11 сентября. Последние шесть месяцев стали свидетелями исключительного распространения американской военной мощи в обширном регионе, в котором последние два века доминировала Москва, размещения американской огневой мощи на построенных еще Советами базах в четырех странах, образующих 2000-мильную дугу чуть ли не от китайской границы до восточного побережья Черного моря.

Но переброска американских войск в Грузию была тщательно подготовлена, согласована еще до того, как американцы в октябре прошлого года начали бомбить Афганистан. Грузинский президент Эдуард Шеварднадзе 5 октября вошел в Белый дом (резиденция президента США в Вашингтоне - прим. пер.) и в принципе согласовал этот вопрос с президентом Бушем-младшим. Опасаясь России и будучи хронически неспособной отстоять суверенитет над своей территорией, Грузия надеется на то, что американское военное присутствие будет способствовать укреплению ее государственности.

Менее ясно, что надеются приобрести Соединенные Штаты. Наблюдатели усматривают в развертывании американских войск подспудные мотивы: сильный сигнал для россиян, чтобы те не трогали постсоветскую Грузию; возможность в долгосрочной перспективе защитить многомиллиардные проекты трубопроводов, по которым должны будут транспортироваться через Грузию углеводородные богатства Каспийского бассейна на запад, в Турцию; а в ближайшем будущем - стремление подготовиться к войне с Ираком Саддама Хуссейна (Saddam Hussein), лежащим в 300 милях к югу.

"Использование территории Грузии для нападения на Ирак станет для нее большой проблемой", - сказал заместитель министра иностранных дел Грузии Георгий Бурдули. Один европейский дипломат заметил: "Это место, где 'холодная война' все еще кипит, где имеется очевидная конфронтация между Россией и Западом".

Однако американцы подчеркивают, что Панкиси является фокусом их военных планов в Грузии потому, что в этой долине, где нашли прибежище примерно 15 тысяч чеченцев, половина из которых бежала от войны, укрываются "террористы", имеющие беспрепятственный доступ к деньгам, оружию и средствам связи.

Что дальше

Безусловно, имеется много денег в Панкиси, чьи мусульманские деревни расположены всего в нескольких часах езды, но совсем в другом мире, чем старая христианская столица Грузии Тбилиси. Дорога из Тбилиси петляет, проходя через деревни, где виноградные лозы стоят без листвы, а фруктовые деревья уже в цвету; где местные жители заняты тяжелым трудом, но проживают в ужасающей бедности в обнищавшем государстве г-на Шеварднадзе.

Контрольно-пропускной пункт на дороге в Дьюиси вполне мог бы быть государственной границей. Дальше власть г-на Шеварднадзе не простирается, и к ней относятся с презрением. Находящиеся на контрольно-пропускном посту

люди из спецподразделения грузинской полиции гордятся свои новым, поставленным Соединенными Штатами обмундированием. Но их страшит то, что происходит там, в Дьюиси.

"Бизнесмены" проносятся по деревенским улицам в автомобилях BMW. Среди грубых деревенских построек и палаток беженцев поднялись к небу несколько невероятных новых вилл с огромными тарелками спутниковых антенн. Самое высокое здание в деревне сооружено из терракотового кирпича и покрыто посеребренной белой жестью - совершенно новенькая мечеть, которую, как говорят, построили на деньги Саудовской Аравии и которая является центром для отправления религиозных обрядов исповедующих исламский фундаментализм визитеров с Ближнего Востока.

"Дьюиси - это панкисская Мекка", - сказал г-н Туркиашвили, начальник полиции в городе Ахмета. Его подчиненные не рискуют появляться в чеченских деревнях, и грузинское правительство признает, что не имеет никакой власти над регионом, где местные исламисты заявляют, что следуют законам шариата.

Наряду с предоставлением нового обмундирования и помощи на сумму 150 млн. долл. США пограничникам, охраняющим северную границу с Чечней и Россией, Соединенные Штаты поставили грузинам 10 вертолетов "Huey", как раз такую технику, которая требуется для совершения молниеносных рейдов в этот мятежный регион. Но любое грузинское вторжение мгновенно спровоцировало бы вооруженное восстание. Каждый из этих чеченских горцев, закаленных годами войны против русских, стоит 15 грузинских бойцов, говорят западные официальные лица.

К тому временим, когда грузины будут подготовлены к осуществлению полицейских функций и к военным операциям в Панкиси, цели и люди, которых американцы подозревают в том, что те являются помощниками бен Ладена, скорее всего исчезнут оттуда. "Панкиси - очень небольшая территория. У нас есть информация, что некоторые группы уже ушли из Панкиси и Грузии после того, как был разработан план", - сказал г-н Бурдули. "Боеспособность грузин нужно существенно повысить, - говорит один высокопоставленный европейский чиновник. - Сделать это будет очень трудно".

Полисмены для Средней Азии

Американские военные инструкторы, которые вскоре должны прилететь в Грузию, служат в 10-горной дивизии, которая сыграла одну из ключевых ролей в войне в Афганистане и в планах Пентагона по распространению американской военной мощи в ряде стран Средней Азии и на Кавказе. Заметная роль этой дивизии в перебросках войск в данный регион заставляет предположить, что данная дивизия, постоянно дислоцированная в Форт-Драм, штат Нью-Йорк, и традиционно комплектуемая новобранцами из Скалистых гор, превращается в американского жандарма для огромного и нестабильного постсоветского региона между Турцией и Китаем.

Личный состав дивизии привыкает к построенным Советским Союзам военным базам, раскинувшимся на обширных территориях, поскольку ранее побывал на авиабазе Баграм под Кабулом, в аэропортах городов Кандагар и Мазари-Шариф в Афганистане, на базе Ханабад в Узбекистане и вот теперь на базе Вазиани под Тбилиси. Подразделения этой дивизии участвовали также в авангарде битвы против "Аль-Каиды" в Афганистане. В 1993 году дивизия помогала выручить из беды американских военнослужащих войск специального назначения в Сомали.