Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
НЕЧЕСТИВЫЙ ГАРРИ ПОТТЕР В РОССИИ

Когда некто, у кого недостает религиозных познаний, читает ╚Гарри Поттера╩, он начинает руководствоваться понятиями этой книги и выстраивает свое поведение по образу персонажей, и старается разрешить свои проблемы тем же способом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Да, в России, как и везде: Гарри Поттер сметает все на своем пути, а российские психологи, подобно своим западным собратьям, не прекращают удивляться успеху этого произведения. Детские писатели, такие как Григорий Остер, отдают низкий поклон госпоже Роулинг, сравнивая ее с самим Шекспиром, чтобы избавить от абсурдных упреков в ╚похищении╩ сюжета стародавних легенд

Да, в России, как и везде: Гарри Поттер сметает все на своем пути, а российские психологи, подобно своим западным собратьям, не прекращают удивляться успеху этого произведения. Детские писатели, такие как Григорий Остер, отдают низкий поклон госпоже Роулинг (Rowling), сравнивая ее с самим Шекспиром, чтобы избавить от абсурдных упреков в "похищении" сюжета стародавних легенд. Но и в России Гарри Поттер находит своего "вечного" врага: церковь, в данном случае, православную.

Внимание, речь идет не о простой анафеме, которую священник произносит, сжав губы и закрыв глаза. Отец Михаил Першин, ответственный по делам молодежи в Московской патриархии, дошел до того, что сосчитал, сколько раз упоминаются злые духи в первой книге. Результат: "Такие слова, как "колдун" или "маг" встречаются более тысячи раз, то есть, три или четыре раза за страницу". Православная церковь видит в этом злостную конкуренцию: "Когда некто, у кого недостает религиозных познаний, читает "Гарри Поттера", он начинает руководствоваться понятиями этой книги и выстраивает свое поведение по образу персонажей, и старается разрешить свои проблемы тем же способом. Я сомневаюсь, что после этого он станет молиться".

Интересно, что отец Першин сравнивает Властелина колец" с Гарри Поттером. Сравнение не в пользу последнего. "В книгах о Поттере сила и могущество всегда берет верх. У Толкиена (Tolkien), в конце концов, побеждают слабые". Наконец, с трибуны журнала "Итоги" отец Першин выступил с публичным оправданием аутодафе, организованных в США: "С некоторыми вещами нужно бороться, например: с фашизмом или сатанизмом. Если кто-то сжигает книгу Гарри Поттера, потому что находит ее вредной, я могу его понять, он хочет защитить себя". Короче говоря, кредо ортодокса: "Гарри Поттер персонифицирует весь сброд, который только можно сыскать в мировой литературе". Достойное сравнение.