Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Москве Караджичу изменили внешность

Источники указывают на то, что теперь Караджича, может узнать только его жена √ Лиляна Зелен-Караджич √ и несколько самых верных телохранителей, постоянно находящихся рядом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бригада медиков, специалистов по пластической хирургии из Москвы прооперировала в одной из белградских клиник бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича, подозреваемого в совершении военных преступлений. Об этом, со ссылкой на анонимные источники в секретных службах, сообщила вчера одна из газет, издаваемых в Сараево

Бригада медиков, специалистов по пластической хирургии из Москвы прооперировала в одной из белградских клиник бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича (Radovan Karadzic), подозреваемого в совершении военных преступлений. Об этом, со ссылкой на анонимные источники в секретных службах, сообщила вчера одна из газет, издаваемых в Сараево.

"Караджич, который после проведения пластической операции приобрел новое лицо и обзавелся новыми документами, может безбоязненно перемещаться в непосредственной близости от подразделений SFOR (Силы Стабилизации в Боснии, находящиеся под руководством НАТО)", - говорится в статье, опубликованной в сараевской многотиражке "Dnevni Avaz".

Ссылаясь на пожелавшие остаться анонимными источники в секретных службах, газета добавляет, что присутствие многочисленных охранников Караджича на юго-западе Боснии является всего лишь прикрытием, цель которого состоит в том, чтобы убедить командование Североатлантическим Альянсом в том, что подозреваемый в совершении военных преступлений лидер боснийских сербов находится именно там.

Источники, от которых газета получила данную информацию, также указывают на то, что теперь Караджича, может узнать только его жена - Лиляна Зелен-Караджич (Ljiljana Zelen-Karadzic) - и несколько самых верных телохранителей, постоянно находящихся рядом с ним.

Пропавший без вести

По утверждению газеты "Dnevni Avaz": "Операция по изменению внешности была проведена Караджичу группой опытных специалистов по челюстно-лицевой хирургии одной из современных московских клиник".

Местонахождение 57-летнего Караджича, разыскиваемого Международным Трибуналом по военным преступлениям в бывшей Югославии (TPIY) и обвиняемого в совершении преступлений во время войны в Боснии (1992 - 1995), уже несколько лет остается неизвестным. Все попытки, предпринятые частями миротворческого военного контингента, найти его в этой зоне успехом не увенчались.

С другой стороны, сербские правоохранительные органы подтвердили, что вчера был арестован Ранко Чесич (Ranko Cesic), также разыскиваемый Международным Трибуналом в Гааге (TPI) по обвинению в совершении военных преступлений.

Чесич значится первым в списке из 17 человек, обвиненных TPI. Представители сербского правосудия не предоставили информацию относительно того, когда Чесич будет направлен в Гаагу.