Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Операция в Панкиси похожа на сговор Шеварднадзе с Гелаевым

Позиция США воодушевила Грузию к продолжению блефа, но уже на международном уровне

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Развитие событий в Панкисском ущелье вызывает ощущение продолжения уже известных игр Шеварднадзе с Россией. Только на этот раз грузинский президент с помощью своих подчиненных пытается привлечь к своим играм мировое сообщество. В прошлую пятницу один из экспертов Страны.Ru генерал-полковник Леонид Ивашов фактически предсказал развитие событий на российско-грузинской границе. "Гелаев передислоцируется, а грузины, сделав два выстрела, скажут, что освободили Панкисское ущелье". Так и произошло: несколько дней грузинские власти грозно предупреждали (кого только, непонятно - российскую сторону или чеченских боевиков) о том, что начнут антикриминальную операцию в Панкиси. Чеченцы вполне грамотно отреагировали на это предупреждение - ушли из заявленных районов грузинской спецоперации и рассредоточились вдоль границы с Россией.

Создается впечатление, что грозные предупреждения Тбилиси и были рассчитаны в том числе на то, чтобы чеченцы ушли подальше - так меньше проблем и у грузинских войск, да и у самих чеченцев, которые чувствуют себя в Панкиси как у себя дома.

Кстати, вызывает вопрос и само определение операции - "антикриминальная". Тбилиси явно лукавит - мол, террористов у нас нет. Опять игра, но уже на уровне слов. С другой стороны, Грузия может и промахнуться с названием. Такая постановка вопроса вновь заставляет задуматься о том, действительно ли Грузия намерена бороться с международным терроризмом? Пока что были слышны лишь заявления на этот счет, а действие - "антикриминальная операция" выливается в фактическое бездействие. И при этом бездействие спланированное. Очень похоже на тайный сговор Шеварднадзе и Гелаева, во что не хотелось бы верить. Факты тем не менее - вещь упрямая.

Однако факты для Тбилиси, порой не имеют значения. Главное - поиграть. Поиграть с обвинением России в бомбардировке грузинской территории (хотя эксперты считают, что злосчастную бомбардировку провели именно грузинские самолеты Су-25). Теперь игра выходит на международный уровень. Сначала появились высказывания наблюдателей ОБСЕ, затем - заявление госдепартамента США, фактически обвиняющее - без должных на то оснований - Россию в нарушении суверенитета Грузии. Последний ход - заявление постоянного представителя Грузии при ООН Реваза Адамии, распространившего в ООН обращение министра иностранных дел Грузии. При этом Адамия уточнил, что в Тбилиси пока еще не принято решение о том, обращаться ли к Совету Безопасности с просьбой ввести санкции против России или нет. Спекуляция довольно странная, учитывая, что Россия как постоянный член СБ ООН имеет там право вето. Впрочем, это логичное продолжение недавнего заявления Эдуарда Шеварднадзе о том, что Грузия не собирается разрывать дипотношений с Россией. Конечно, не собирается - ибо разрывом отношений с Москвой Тбилиси себя поставит в тупик, выход из которого только один - в обратную сторону. Так что в отсутствии козырей Шеварднадзе остается блефовать. Что в общем, похоже, на руку другим игрокам, которых Тбилиси подтягивает к кавказскому карточному столу. В этом ряду, безусловно, стоит выделить Соединенные Штаты, которые на удивление оперативно, без какой бы то ни было проверки фактов откликнулись на голословные рассуждения Тбилиси о том, что территорию Грузии якобы бомбили российские самолеты. Странным поведение Вашингтона назвать трудно - стратегические интересы США в кавказском регионе, в первую очередь в связи с доступом к энергетическим ресурсам Каспия очевидны. Здесь США хотели бы играть значительную роль, а доминирование России в данном районе явно Вашингтон не устраивает. Когда речь идет о доступе к энергоресурсам Белый дом предпочитает забывать о солидарности в борьбе с международным терроризмом и о той поддержке, которую Кремль оказал ему после событий 11 сентября. Это хорошо понимают как в Москве, так и в Тбилиси. И если Москва пока предпочитает вести себя спокойно в связи с таким поведением Вашингтона, надеясь на понимание в данном вопросе, то Грузия явно переполнена эмоциями - как же, поддержка Америки в битве с Россией! Естественно, это добавляет запала многим грузинским политикам, никогда особо и не питавшим теплых чувств по отношению к Москве. Отсюда - и заявления о "государственном терроризме со стороны России", и угрозы сбивать самолеты, и намеки на санкции СБ ООН. За всем этим просматривается желание поставить Россию в положение оправдывающейся стороны.

В этом же ряду стоит и требование депутатов грузинского парламента о выходе из СНГ и выводе российских миротворцев из зоны грузино-абхазского конфликта.

В целом, ситуация мало изменилась. По крайней мере "антикриминальная операция" в Панкиси и последние заявления Тбилиси ничего хорошего не принесли. Налицо лишь усугубление проблемы терроризма на территории Грузии и как минимум нежелание с ним бороться.