Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саддам Хусейн может лишить американских солдат потомства

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Некоторые солдаты, направляющиеся на Ближний Восток, делают нечто такое, до чего может додуматься только современный воин: перед отъездом они замораживают свою сперму. У женщин-военнослужащих возможности подстраховаться аналогичным путем нет: хранение яйцеклеток очень малоэффективно

САН-ДИЕГО, 28 января - Некоторые солдаты, направляющиеся на Ближний Восток, делают нечто такое, до чего может додуматься только современный воин: перед отъездом они замораживают свою сперму.

Страх перед вакцинами и возможностью подвергнуться химической или биологической атаке подвигнул 80 военных посетить лаборатории, где обрабатывают и хранят сперму. Это малая доля того, что хранится в двух крупнейших американских банках спермы, но огромная подвижка по сравнению с прошлыми годами, когда в таких лабораториях практически вообще не было клиентов из людей в погонах.

«Калифорния Криобанк» в Лос-Анджелесе предлагает военным год бесплатного хранения и скидки на обработку спермы. «За последние три недели в лабораторию обратилось 80 человек; 37 получили назначения на прием», - говорит администратор Нолберто Делгадильо.

Другой банк спермы, «Фэйрфакс Криобанк» в Фэйрфаксе, Вирджиния, последние несколько месяцев посещает по двое-трое военных в неделю. А филиал калифорнийского криобанка в Кембридже, Массачусетс, принял около 15 звонков и назначил прием пяти клиентам. В лабораториях говорят, что мужчины намереваются воспользоваться их услугой не на случай своей смерти. Они больше озабочены перспективой вернуться домой бесплодными, не способными иметь детей.

У женщин-военнослужащих возможности подстраховаться аналогичным путем нет: хранение яйцеклеток очень малоэффективно.

35-летний Патрик Этвелл, сержант Национальной гвардии из Коркорана, Калифорния, говорит, что будет чувствовать себя «ограбленным, если не сможет иметь детей». Он рассказывает, что его предупредил о таком риске армейский приятель, который сказал, что стал бесплодным после предыдущего задания и прививки против сибирской язвы.

Военные говорят, что не располагают данными о связи обязательной вакцинации - или воздействия любых других встречающихся на переднем крае веществ - с бесплодием. Но тысячи ветеранов войны в Заливе, которая шла 12 лет назад, жаловались на недуги - от частых головной и мышечных болей до потери детородной способности. Многие из них винят в своих болезнях сочетание вакцины против сибирской язвы с загрязнением окружающей среды, пестицидами и химическими веществами, характерными для ситуации боевых действий в данном регионе.