Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зачем СВР сообщать своим агентам, что они – агенты?..

© sxc.huшпион
шпион
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Десять человек были задержаны в воскресенье в США, еще один – во вторник на Кипре. Они подозреваются в шпионской деятельности в пользу России и в отмывании денег. Британское и ирландское правительства сообщили, что ведется расследование о возможном использовании в этом деле поддельных паспортов Великобритании и Ирландии.

Десять человек были задержаны в воскресенье в США, еще один – во вторник на Кипре. Они подозреваются в шпионской деятельности в пользу России и в отмывании денег. Британское и ирландское правительства сообщили, что ведется расследование о возможном использовании в этом деле поддельных паспортов Великобритании и Ирландии.

Гладкий ход "перезагрузки" российско-американских отношений нарушен. Через несколько дней после встреч президента США Барака Обамы и президента России Дмитрия Медведева американское министерство юстиции объявило о задержании десяти человек по подозрению в шпионаже в пользу России и отмывании денег.

Российский МИД оценил эти задержания как "необоснованные". Глава дипломатического ведомства Сергей Лавров находится с официальным визитом в Израиле. Отметив, что он не получил от американской стороны объяснений, Лавров сказал, что "момент, когда это было сделано, выбран с особым изяществом".

Десять человек были задержаны в воскресенье, один скрылся и был объявлен в розыск. Его арестовали во вторник на Кипре, в аэропорту Ларнаки, где он собирался сесть в самолет, летящий в Будапешт. Киприотская полиция освободила его под залог в 20 тысяч долларов в ожидании экстрадиции в США.

Задержанные на американской территории остаются за решеткой. В понедельник перед нью-йоркским федеральным судом предстали пятеро подозреваемых. Судья отказал адвокатам в просьбе выпустить задержанных на свободу под залог, опасаясь, что они сбегут.

Десять из одиннадцати подозреваются в том, что они работали агентами России на территории США, девять - в отмывании денег. За работу агентами им грозит 5 лет лишения свободы, за отмывание денег - 20.

Согласно документам американского министерства юстиции, эти люди сами не добывали секретных данных. В их задачу входило ассимилироваться в США, выстроить "безупречную американскую биографию", завести связи с влиятельными американскими деятелями с целью вербовать их и/или собирать среди них важные сведения об американской жизни, а затем передавать эти сведения в Россию.

Федеральное бюро расследований выследило их по закодированным сообщениям, которыми они обменивались между собой, а также по обмену сообщений с российской Службой внешней разведки. Именно СВР - говорится в американских документах - подготовила их к долгосрочному внедрению в США.

Сообщения о шпионских методах, которыми они пользовались, не лишены пикантности: тут и азбука Морзе, и невидимые чернила, сообщения, зашифрованные в виде картинки, передаваемые с компьютера на компьютер, и деньги, закапываемые в землю в условленных местах.

СМИ пишут, что в судебных документах говорится, что "для осуществления своих целей шпионы получают дипломы в университетах, живут семьями и даже (!) заводят детей, чтобы сделать свою "легенду" правдоподобнее.

Сообщается, что сотрудники ФБР взломали канал связи между российской Службой внешней разведки и ее агентами. Приводится даже текст одного из сообщений, прошедших через этот канал от СВР - агентам: "Ваше образование, банковские счета, автомобили, дома и так далее - все это служит одной цели: выполнить главное задание, а именно установить и развивать связи в политических кругах США, пересылая разведданные". Текст этот вызывает некоторое недоразумение. Зачем Службе внешней разведки посылать своим агентам закодированное сообщение о том, чтобы они не забывали, что они - агенты?..