Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российское гражданство для Депардье: американские параллели

Может ли президент США предоставлять гражданство иностранцам, и часто ли американцы отказываются от гражданства по финансовым причинам?

© коллаж ИноСМИотказ от американского гражданства
отказ от американского гражданства
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Масштабы отказа от американского гражданства невелики, однако число таких случаев растет. Так, в 2011 году от гражданства США отказался 1781 человек, в 2010-м – 1485, в 2009-м – 740, в 2008-м – 235. Для сравнения, в 2011 году гражданство США получили более 694 тысяч человек.

 

ВАШИНГТОН — Президент Владимир Путин подписал указ о предоставлении российского гражданства прославленному французскому актеру Жерару Депардье. Президент США также имеет право предоставлять американское гражданство, однако, это гражданство почетное.

 

Закон

 

Процесс получения гражданства США для человека, не имеющего американских родителей или родителя («натурализация»), занимает несколько лет.

 

Согласно пояснению Службы гражданства и иммиграции США (US Citizenship and Immigration Services), на гражданство может претендовать человек старше 18-ти лет; на протяжении не менее пяти лет имевший статус постоянного жителя США (обладатель, так называемой, «грин-кард»); не менее пяти лет постоянно живущий в Соединенных Штатах; способный читать, писать и говорить по-английски и имеющий базовые знания по истории и системе власти США (для проверки этого сдается специальный экзамен) и пр. Особо подчеркивается, что желающий получить гражданство должен быть «человеком хороших моральных качеств, согласный с принципами Конституции США», который на протяжении установленных законом сроков был привержен «благополучию и порядку».

 

Небольшие льготы есть только у тех заявителей, которые служат в вооруженных силах США: например, для них срок постоянного проживания в Соединенных Штатах сокращен с пяти до трех лет.

 

Почетное гражданство

 

Согласно Конституции США, правила приобретения гражданства устанавливает Конгресс, однако президент Соединенных Штатов имеет право предоставлять почетное гражданство иностранцам – впрочем, он это делает во исполнение решения законодателей. Как указывается в соответствующем законе, «почетное гражданство должно оставаться экстраординарной честью, которая не может быть легко приобретаема, ни часто предоставляема».

 

Законом также установлено, что обладатель почетного гражданства не приобретает абсолютно никаких прав и привилегий, положенных «обычным» гражданам Соединенных Штатов (в частности, как и граждане многих стран, он обязан получать визу на въезд в США). Его родственники и потомки также не имеют таких прав.

 

За все время существования Соединенных Штатов почетное гражданство было предоставлено шесть раз. Впервые это произошло в 1963 году, в последний раз – в 2009-м, когда президент Барак Обама дал почетное гражданство Казимиру Пуласкому (1745-1779), легендарному кавалерийскому командиру, воевавшему на стороне американских колонистов с британцами.

 

Почетное гражданство получили британский политик Уинстон Черчилль; шведский дипломат Рауль Валленберг, спасший жизни тысяч евреев во время Второй мировой войны; британцы Уильям и Ханна Пенн – основатели штата Пенсильвания; албанка Агнес Гонджа Бояджиу, более известная, как Мать Тереза; герои войны за независимость США – француз маркиз де Лафайет и поляк Казимир Пуласки.

 

Черчилль и Мать Тереза

 

Большинство этих людей были давно мертвы в момент предоставления американского гражданства. Исключений два – Уинстон Черчилль и Мать Тереза.

 

В 1963 году Черчилль следил за церемонией в Белом доме по телевизору, из своего лондонского дома (кстати, при желании Черчилль мог претендовать и на обычное гражданство США – его мать была американкой).

 

Черчилля представляли сын и посол Великобритании в США. Президент Джон Кеннеди зачитал указ, в котором говорилось – за что британский политик получает американское гражданство. «Сэр Уинстон Черчилль, сын Америки, хотя и подданный Британии, на протяжении всей своей жизни был твердым и стойким другом американского народа; он протягивал руку помощи и в дни трудностей, и в дни триумфов; его мужество, щедрость и благородство и во время войны, и во время мира, в самые тяжелые для свободы дни было воодушевляющим людей огнем».

 

Уинстон Черчилль стал единственным человеком, который получил специальный паспорт «Почетного гражданина США». На обложке паспорта – в нарушение американской традиции – стоял оттиск его имени. Президент Кеннеди вручил паспорт сыну великого британца – Рэндольфу.

 

Мать Тереза получила почетное гражданство США в 1996 году, за год до кончины. 11 годами раньше она получила Президентскую медаль свободы – высшую гражданскую награду Соединенных Штатов, а в 1979 году – Нобелевскую премию мира.

 

Президент Билл Клинтон следующим образом объяснил причину предоставления Матери Терезе гражданства США: «Она ухаживала за больными, заботилась о бедных и конкретными делами демонстрировала – как мы можем сделать реальностью наши мечты о справедливом и хорошем обществе».

 

Мать Тереза не присутствовала на церемонии в Белом доме – о предоставлении американского гражданства ее известил посол США в Индии Фрэнк Визнер. Он напомнил, что монахини, принадлежащие к основанной Матерью Терезой конгрегации «Сестры Миссионерки Любви», ежедневно помогают тысячам американцев и сказал: «Теперь вы более не гражданин мира, вы также и дочь Америки».

 

Деньги важнее гражданства

 

СМИ сообщали, что Жерар Депардье решил отказаться от гражданства Франции и перебраться в Бельгию из-за повышения налогов у него на родине.

 

Подобное происходит и в США: масштабы отказа от американского гражданства невелики, однако число таких случаев растет. Так, в 2011 году (последние доступные данные) от гражданства США отказался 1781 человек, в 2010-м – 1485, в 2009-м – 740, в 2008-м – 235. Для сравнения, в 2011 году гражданство США получили более 694 тысяч человек.

 

Отказ от гражданства достаточно прост: для этого необходимо лично явится в консульство США, в присутствии чиновников заявить о своем намерении перестать быть американским гражданином и заплатить небольшую пошлину. Невозможно отказаться от гражданства дезертирам и лицам, находящимся в розыске.

 

США – одно из немногих государств мира, часть налогов которой базируется на гражданстве налогоплательщика, а не на его месте жительства. Граждане США, работающие за границей, все равно обязаны платить ряд налогов у себя на родине. Именно поэтому некоторые американцы предпочитают отказаться от американского паспорта.

 

В 2012 году так поступили, например, Эдуардо Саверин (один из основателей сети Facebook), который перебрался в Сингапур и автор текстов шлягеров Дениз Рич, которая уехала в Австрию.

 

Саверин не скрывал финансовых причин своего поступка. Рич утверждала, что сделала это ради европейских родственников, однако американские СМИ пришли к выводу, что отказ от гражданства позволил ей сэкономить десятки миллионов долларов на налогах.

 

Автор благодарит за помощь в подготовке материала исследовательский Институт миграционной политики (Migration Policy Institute)