Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Прекратите врать про 11 сентября!"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

8 лет спустя.

Американцы заполонили улицы, они требуют ответа.

ДЕМОНСТРАНТ: Мы никогда не прекратим задаваться вопросами, никогда.

Это - призыв организовать еще одно расследование терактов 11 сентября, и с каждым годом он слышен все громче.

Дядя Мануэля Бадийо (Manuel Badillo) погиб, когда обрушились башни-близнецы. Он считает, что власти США знали о надвигающихся атаках, но сознательно ничего не предприняли.

МАНУЭЛЬ БАДИЙО: Почему до сих пор не совершено правосудие? Почему никто не понес ответственность?

Бадийо - один из порядка 80 тысяч ньюйоркцев, которые подписали петицию с просьбой начать новое непредвзятое расследование с целью ответить на вопросы. - Вопросы, на которые, по мнению многих, государственные и федеральные власти не смогли ответить.

МАНУЭЛЬ БАДИЙО: Большая часть родных погибших не верят их истории. Спасатели не верят тому, что им рассказало правительство. Все оказалось ложью, все, что нам говорили.

Критики говорят, что в отчете комиссии, представленном как официальная версия событий, не привлекается к ответственности ни один человек, не обративший внимание на многочисленные предупреждения, звучавшие накануне, во время и после 11 сентября.

Тэд Уолтэр (Ted Walter) - исполнительный директор нью-йоркской коалиции 'Ответственность Сейчас' (Coalition Accoutability Now).

Его организация хочет провести референдума во время ноябрьских выборов мэра - для того, чтобы дать жителям Нью-Йорка шанс проголосовать за новое расследование событий 11 сентября.

ТЕД УОЛТЕР: Это очень важно для мира, для благополучия мира, чтобы мы поняли, что случалось 11 сентября, кто за этим стоял. Потому что если у нас сведения неверные, мы будем строить свою политику на неверных сведениях.

Давление идет и с Западного побережья - голливудский актер Чарли Шин написал президенту 15-страничное открытое письмо с призывом начать новое расследование.

ЧАРЛИ ШИН: Не сходится, просто не сходится, поэтому мы и задаем вопросы.

Но действия, подобные тому, что предпринял Чарли Шин, могут оказаться рискованными.

Спросите Вана Джонса (Van Jones), бывшего обамовского 'царя зеленых рабочих мест'. Он ушел в отставку из-за истерии по поводу того, что он поддерживал тех, кто пытается узнать правду про теракты.

МАНУЭЛЬ БАДИЙО: Вану Джонсу стоило держаться своих ощущений, своей интуиции. Потому что большинство американцев, большинство жителей Нью-Йорка, и опросы это показывают, знают, что правительство не рассказало нам всей правды.

Восемь лет назад все ньюйоркцы встали плечом к плечу - в день, когда в результате терактов погибли около трех тысяч человек. А сегодня жители стоят на одной стороне, f полицейские - на другой. Cлишком многие требуют ответственности - и не собираются отказываться от своей борьбы.

Марина Портная, Russia Today, Нью-Йорк