Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Герой двух наций

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Герой двух наций.

Джозеф Байерли (Joseph Beyrle) - единственный американский солдат, который во Второй мировой войне против фашистской Германии воевал и за американскую, и за советскую армии.

В 1944 году 20-летний десантник высадился в составе союзных войск на севере Франции.

Однако всего три дня спустя он был схвачен немцами и провел в плену 10 месяцев, побывав как минимум в семи концентрационных лагерях.

ДЖОЗЕФ БАЕЙРЛИ, герой двух наций:  Если вас не допрашивало Гестапо, значит вы ничего не знаете о жизни.

  Когда американские военные нашли на трупе одного из солдат армейский личный жетон Джозефа, его семье в Мичигане сообщили вести, которых они так боялись, - о том, что их сын “погиб в бою”. На самом деле, жетон был найден на теле мертвого фашистского солдата, который до этого украл его у Джозефа.

ДЖОЗЕФ БАЕЙРЛИ, герой двух наций: Кто-то там наверху за мной присматривал. Не время было мне еще умирать.

Абсолютно не время. Потому что невзирая на пытки и голод, в январе 1945 он все-таки смог бежать из лагеря. Джозеф бежал целый день – в надежде воссоединиться с американской армией, однако вместо этого он наткнулся на советский танковый батальон.

ДЖОЗЕФ БАЕЙРЛИ, герой двух наций: На тот момент я знал два русских слова : АМЕРИКАНСКИЙ ТОВАРИЩ!

Я сказал: “Хочу дойти с вами до Берлина и победить Гитлера”.

И именно с такими намерениями они и направились дальше. Бок о бок с советскими солдатами Джозеф Байерли освободил тот самый лагерь, из которого он сбежал несколькими неделями ранее… С тяжелыми ранениями Джозеф попал в советский госпиталь. Там американскому бойцу посчастливилось встретиться с маршалом Жуковым, который помог ему вернуться на родину. 

ДЖОН БАЙЕРЛИ, посол США в России, сын Джозефа Байерли: Ему надо было попасть домой, а документов никаких не было. В военное время без бумаг передвигаться практически невозможно. И когда отец встретил Жукова, он осознал, что это шанс попасть домой. Папа рассказывал, как Жуков обернулся через плечо и что-то сказал своему помощнику. Он выразился – “ну, как обычно это генералы делают, когда приняли решение”. Но он не знал, какое именно решение. А на следующий день он получил письмо от маршала Жукова, с помощью которого и смог вернуться домой.

Джон Байерли, сын Джозефа, занимает пост американского посла в России. Он говорит, что с самых ранних лет история его отца привила ему глубокое уважение к России и восхищение этой страной.

 И хотя Джозеф Байерли все время говорит, что герои – это те, кто не возвращаются домой, его самого провозгласили героем двух наций. 

БИЛЛ КЛИНТОН: Спасибо, господин Байерли, спасибо!

История Джозефа Байерли – слишком удивительная, чтобы быть известной лишь на родине героя.

Эта открывшаяся в России выставка – шанс на то, что новые поколения узнают историю человека, который побывал американцем в советской армии.

Джозефа Байерли не стало в 2004 году, однако его судьба по-прежнему не оставляет равнодушными множество людей по всему миру. Его история – символ человеческого героизма и живое напоминание об истинной и непоколебимой дружбе между Россией и Америкой.