Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США заявляют, что к пропаже иракского оружия причастна Россия

Российская программа вывоза из Ирака вооружений была начата после того, как Евгений Примаков не сумел убедить Саддама согласиться на требования США

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Редакции газеты "The Washington Times" стало известно, что российский СПЕЦНАЗ в течение недель, предшествовавших началу военной операции США в Ираке в марте 2003 года, вывез из этой страны в Сирию значительную часть систем оружия и боеприпасов Саддама Хусейна.

28 октября 2004 года. Редакции газеты "The Washington Times" стало известно, что российский СПЕЦНАЗ в течение недель, предшествовавших началу военной операции США в Ираке в марте 2003 года, вывез из этой страны в Сирию значительную часть систем оружия и боеприпасов Саддама Хусейна (Saddam Hussein).

Помощник заместителя министра обороны США по международной технологической безопасности (the deputy undersecretary of defense for international technology security) Джон Шоу (John A. Shaw) сказал в интервью, что, по его мнению, взрывчатку, которая пропала со склада в местечке Аль-Какаа, южнее Багдада, "почти наверняка" вывезли российские военные, которые действовали заодно с иракской разведкой.

Русские незадолго до начала войны ввели в Ирак целый ряд своих частей и подразделений, - сказал г-н Шоу. - Их главной задачей было уничтожение всех свидетельств существования контрактов, которые Россия заключила с Ираком. В числе этих войск были и автотранспортные части".

Г-н Шоу, который вел учет поставок обычного оружия и боеприпасов в Иран зарубежными поставщиками, сказал, что недавно им была получена надежная информация относительно программы рассредоточения (иракских) вооружений от двух европейских разведывательных служб, которым досконально известно о российско-иракском сотрудничестве в вопросе вооружений.

Большинство самых мощных систем оружия и боеприпасов армии Саддама систематически отделялось от прочих, например, минометов, бомб и ракет, и отправлялось в Сирию и Ливан, а также, возможно, в Иран, сказал он.

Участие России в оказании помощи в рассредоточении саддамских систем оружия, включая примерно 380 т взрывчатых веществ (ВВ) RDX (гексаген) и HMX (октоген) все еще расследуется, сказал г-н Шоу.

RDX и HMX, которые используются в обычных бризантных и в ядерных боеприпасах, вероятно, были изготовлены в России, сказал он.

С пентагоновским представителем по связям с общественностью Лэрри Ди Ритой (Larry DiRita) связаться для получения комментариев не удалось.

О пропаже вышеназванных ВВ стало известно из полученного 10 октября письма иракского правительства Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ).

Демократическая партия США использовала публикацию сообщения о пропавшей взрывчатке в газете "The New York Times" в избирательной кампании сенатора Джона Керри (John Kerry), который обвинил администрацию Буша-младшего в том, что та не обеспечила сохранность этих ВВ.

За объектом "Аль-Какаа", где, как было известно, находилось иракское вооружение, велось пристальное наблюдение, сказал г-н Шоу.

"Это, во-первых, был главнейший объект, и фактически пропажу с него (специальных ВВ) было невозможно себе представить", - сказал г-н Шоу. - Во-вторых, если эти ВВ пропали, то это наверняка случилось до того, как мы там появились".

Пентагон вчера сообщил, что во время конфликта объект "Аль-Какаа" охраняли бойцы иракской части специального назначения "Федаины Саддама", Специальной Республиканской Гвардии и других иракских воинских частей. Примерно 3 апреля войска США разгромили оборонявшихся и нашли ворота объекта распахнутыми, сообщил вчера Пентагон в своем заявлении.

Затем воинская часть, которой было поручено заниматься поисками вооружений, 75-я тактическая поисковая группа армии США, обследовала объект "Аль-Какаа" 8, 11 и 27 мая 2003 года и не нашла там ВВ, наличие которых в прошлом фиксировали инспекторы МАГАТЭ.

Пентагон заявил, что после 6 апреля не было никаких свидетельств масштабного вывоза ВВ с данного объекта.

"Для вывоза 380 т тяжелых артиллерийских систем и боеприпасов к ним потребовались бы десятки большегрузных автомобилей и специальная техника, и им пришлось бы двигаться по тем же автодорогам, которые непрерывно использовали для движения боевые дивизии армии США до и после того, как на этот объект прибыли части 3-й пехотной дивизии", сказано в заявлении.

В заявлении также указывается, что материальная часть, возможно, была вывезена с объекта режимом Саддама.

По свидетельству Пентагона, американские инспекторы по вооружениям в январе 2003 года опечатали складские помещения на объекте "Аль-Какаа" и вновь проинспектировали этот объект в марте, отметив, что печати не были сорваны.

Не известно, видели ли ВВ инспекторы в марте. Американская команда инспекторов по вооружениям покинула страну до того, как 20 марта началась операция вторжения в Ирак коалиционных сил во главе с США.

Другой официальный представитель министерства обороны США сказал, что документы, касающиеся поддержки Россией Ирака, свидетельствуют о том, что правительство Саддама заплатило Кремлю за военнослужащих СПЕЦНАЗа, которые обеспечивали безопасное хранение присланного в Ирак российского вооружения и осуществляли контрразведывательное обеспечение объектов с целью помешать разведслужбам США и других стран Запада узнать о канале транспортировки вооружений через Сирию.

Российская программа вывоза вооружений была начата после того, как Евгений Примаков, бывший шеф российской разведки, не сумел убедить Саддама согласиться на требования США и других западных стран, сказал этот официальный представитель.

Незначительная часть 650000-1000000 т обычных вооружений, которые были обнаружены в Ираке после войны, была разграблена уже после оккупации страны коалиционными силами во главе с США, сказал г-н Шоу. Главным зарубежным поставщиком вооружений в Ирак была Россия, добавил он.

Однако самые ценные и полезные системы оружия и боеприпасы, очевидно, были изъяты и вывезены из страны в ходе осуществления тщательно спланированной программы. "Организованные усилия были предприняты заблаговременно, до начала войны", - сказал г-н Шоу.

Задача вывоза специального оружия из страны была возложена на российские вооруженные силы.

Г-н Шоу сказал, что официальные представители иностранных разведок считают, что россияне вместе с саддамской разведкой "мухабарат" (Mukhabarat) занимались отделением специальных систем оружия, включая мощные ВВ и другие системы оружия, а также связанные с ними технологии, от обычных систем оружия, которые размещались примерно на 200 складах вооружений.

Затем российские системы оружия на российских грузовых автомобилях были переправлены в Сирию и, возможно, в Ливан, сказал г-н Шоу.

Г-н Шоу заявил, что, по его убеждению, вывоз из Ирака произведенного в России вооружения и ВВ был частью саддамского плана по созданию в Сирии "редута", который можно было бы использовать как базу для просаддамских партизанских операций в Ираке.

Российские воинские части начали прибывать в Ирак в январе 2003 года и к марту они уничтожили сотни страниц документов о поставках российского оружия в Ирак, а также перебросили часть оружия в Сирию, сказал второй официальный представитель Пентагона.

Помимо своего оружия, россияне поставляли Саддаму также оружие, изготовленное на Украине, в Белоруссии, в Болгарии и в других странах Восточной Европы, сказал он.

"Что не закопали в землю, погрузили на грузовики и отправили к границе с Сирией", - сказал представитель министерства обороны США.

В числе изученных этим официальным представителем документов были схемы маршрутов движения автотранспортных частей, которые участвовали в перевозках материальной части в Сирию. В числе перевозимых грузов в этих документах перечислены ракетные компоненты, запчасти к реактивным истребителям марки МиГ, танковые запчасти и химические вещества, используемые для производства боевых отравляющих веществ, сказал этот представитель.

Директор иракской "крышевой" компании "Al Bashair Trading Co." бежал в Сирию, где он руководит группой лиц, которые ведут учет иракских вооружений и финансируют деятельность иракских повстанцев, сказал этот представитель.

Кроме того, в одном докладе на арабском языке, который попал в руки американской разведки, раскрываются масштабы поставок вооружений из России. Этот 26-страничный доклад подготовил саддамский министр индустриализации Абдул Таваб Мулла аль-Хвайш (Abdul Tawab Mullah al Huwaysh), захваченный американскими войсками 2 мая 2003 года.

Российский СПЕЦНАЗ, который находится в подчинении ГРУ (управления военной разведки), организовал для вывоза оружия большие конвои коммерческих грузовых автомобилей, сказал этот представитель.

Что касается взрывчатки, новое иракское правительство сообщило, что пропали 194,7 т HMX (гексогена, ВВ с высокой точкой плавления) и 141,2 т RDX (октогена, быстро детонирующего ВВ), а также 5,8 т PETN (пентита, или пентаэритриола тетранитрата).

Эти вещества используются в ядерных боеприпасах, а также для изготовления военного ВВ "пластид".

Представители министерства обороны США сказали, что русские могут предоставить информацию о том, что стало с иракскими системами оружия и ВВ, которые были вывезены из страны. Пентагон полагает, что россияне могут также разъяснить, что стало с иракскими программами в области оружия массового поражения.

--------------------------------------------------------

Иракскую взрывчатку, возможно, вывезли русские ("The Financial Times", Великобритания)