Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Среди иностранцев больше всего преступлений на Хоккайдо совершают русские

Редакционный комментарий

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Областная полиция Хоккайдо 18 июня обнародовала данные, согласно которым число иностранцев, в прошлом году нарушивших закон, по сравнению с предыдущим годом увеличилось на 69 человек и составило 339 человек. Больше всего среди правонарушителей - русских, по сравнению с предыдущим годом их число увеличилось на 41 человек и составило 168 человек

Областная полиция Хоккайдо 18 июня обнародовала данные, согласно которым число иностранцев, в прошлом году нарушивших на Хоккайдо уголовный кодекс или специальные уголовные законы, по сравнению с предыдущим годом увеличилось на 69 человек и в общей сложности составило 339 человек, что является самым значительным числом за последние годы.

По данным областной полиции, в 1995 году число уличенных в преступлениях иностранцев составляло 138 человек, однако, это число росло из года в год, и за десять лет увеличилось более, чем в два раза. По национальной принадлежности больше всего среди правонарушителей - русских, по сравнению с предыдущим годом их число увеличилось на 41 человек и составило 168 человек, следом идут китайцы - 112 человек (на 13 человек больше показателей предыдущего года) и филиппинцы - 16 человек (на 9 человек).

Число русских, уличенных в кражах в магазинах и тому подобных преступлениях, увеличилось на 15 человек и составило 91 человек, а число нарушивших иммиграционные и другие специальные законы - увеличилось на 11 человек и составило 77 человек. Очень много случаев мелкого воровства, когда члены экипажа прибывшего в порт судна, воруют спиртные напитки и продукты в супермаркетах и магазинах Отару, Ваканай и других ближайших к порту городков. Сотрудники уголовного розыска указывают на то, что 'многие из моряков надеются на то, что на следующий день их судно уйдет из порта, поэтому их не успеют разоблачить'. Есть случаи, когда крадут оставленные велосипеды и другие предметы, при этом 'осознанность своей вины очень слабая'.

Число китайцев, совершивших уголовные преступления, увеличилось на 12 человек и составило 48 человек, а число нарушивших иммиграционные и иные специальные законы - увеличилось на 1 человека и составило 64 человека.

Число нарушителей с января по апрель этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года уменьшилось на 12 человек и составило 53 человека. Уголовный отдел областной полиции считает, что 'помимо усиления совместных действий Главного иммиграционного управления, таможни и других соответствующих органов, необходимо также обеспечивать должный надзор'.