Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хватит с нас уже саммитов Большой восьмерки!

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Каким на этот раз будет традиционное фото на память на саммите развитых стран, открывшемся 6 июля под Эдинбургом? Может быть, Буш покажет язык Путину? Блэр и Ширак сразятся врукопашную, а Шредер начнет отчитывать Берлускони. Только японский премьер-министр Коидзуми и его канадский коллега Мартин будут стоять спокойно. . . Эта Восьмерка, как она теперь называется, уже не оправдывает себя

Каким на этот раз будет традиционное фото на память на саммите развитых стран, открывшемся 6 июля под Эдинбургом? Может быть, Буш покажет язык Путину? Блэр и Ширак сразятся врукопашную, а Шредер начнет отчитывать Берлускони. Только японский премьер-министр Коидзуми и его канадский коллега Мартин будут стоять спокойно. . . Эта Восьмерка, как она теперь называется, уже не оправдывает себя. Она совершенно бесполезна, а может даже и вредна.

Идея проведения таких саммитов появилась в 1975 г. у президента Франции Валери Жискар-д'Эстена. Ведущие державы могли совместно обсуждать крупные экономические проблемы (только что случился первый нефтяной шок и курсы валют были очень нестабильны, поскольку доллар больше не привязывали к золоту). К тому же, такие встречи позволяли главам западных государств познакомиться поближе. Помните то знаменитое фото, сделанное на острове Мартиника во время первого саммита, на котором запечатлены Джеральд Форд и Жискар у бассейна. Тридцать лет спустя декорации несколько изменились. Глав государств окружают полчища шерп, на каждом новом совещании - своя бюрократия, свои памятки и рабочие записки (на дипломатическом жаргоне их называют non-papers).

К тому же, прошло уже 16 лет после распада советского лагеря, и у Восьмерки больше нет общего врага. Сейчас она больше напоминает клуб эгоистов, которые не способны ни о чем договориться, будь то сокращение выбросов углекислого газа или помощь развивающимся странам. Несколько лет этот клуб тянул время, придумывал разные увертки и наконец все же списал 40-миллиардный долг самых бедных стран мира. Это лишь капля в море по сравнению со стоящими перед этими странами проблемами.

Ведь сейчас есть множество международных организаций, где эти вопросы должны обсуждаться в многостороннем порядке - ООН, Всемирный банк, МВФ, ВТО и т.д. Тот факт, что на Восьмерку приходится около половины мирового производства и 62% военных расходов, вовсе не означает, что эти страны должны править миром, да к тому же править так неудачно.

Более того, пропасть между США и Европой становится все глубже. И никакой политической ловкости Тони Блэра не хватит, чтобы ее засыпать. Саммиты Большой восьмерки стали совершенно бесполезными, вот разве что они способствуют политическому становлению новых сил: радикально настроенной молодежи, выступающей против капитализма.