Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кто имеет исторический долг?

Историю необходимо очистить от мифов, лжи и пропаганды тоталитаризма

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Депутаты трех прибалтийских государств, Литвы, Латвии и Эстонии, призвали на совместном заседании представителей России, признать факт советской оккупации их стран и выплатить финансовые компенсации жертвам. Латвийский министр иностранных дел Артис Пабрикс дополнил: 'Нацизм был побежден. Но сталинизм, одинаково ответственный за начало 2 мировой войны и разделение Польши, смог спокойно продолжать свою политику. Историю необходимо очистить от мифов, лжи и пропаганды тоталитаризма.'

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель spok, за что мы ему крайне признательны

___________________________________________________________

Депутаты трех прибалтийских государств, Литвы, Латвии и Эстонии, призвали на совместном заседании представителей России, признать факт советской оккупации их стран и выплатить финансовые компенсации жертвам.

Латвийский министр иностранных дел Артис Пабрикс дополнил: 'Нацизм был побежден. Но сталинизм, одинаково ответственный за начало 2 мировой войны и разделение Польши, смог спокойно продолжать свою политику. Историю необходимо очистить от мифов, лжи и пропаганды тоталитаризма.'

Советские войска в прибалтийские государства вошли в 1939 году, сценарий был классический - на 'свободных выборах' выбрано новое представительство, которое присоединило государства к СССР, чистки, массовые убийства, депортация в Сибирь.

Неудивительно, что большая часть населения встречала в 1941 году немцев как освободителей. После 'освобождения' в конце войны чистки и депортация продолжились.

Теперь неудивительно, что представители снова свободных государств, требуют, чтобы присоединение их стран к СССР было признано как оккупация. Вопрос в том, является ли Россия правильной целью подобных требований. Действительно, с точки зрения международного права речь идет о правопреемнике СССР, только мы не должны забывать, что русские были первыми и самыми многочисленными жертвами большевизма. Эту уродливую идеологию не они придумали и привезли в свою страну, и безусловно не они составляли хребет Красной Армии. Большинство в ней составляли венгерские и немецкие военнопленные, а также латыши (осталась поговорка, что 'русская' революция держится на еврейских деньгах и латышских штыках).

Другой проблемой является отношение политиков России, прежде всего, президента Путина. Он подобные призывы (недавно зазвучали подобные и от некоторых польских политиков) не слышит, держится традиционной советской модели истории или просто не реагирует. Если бы от наследства СССР дистанцировался и напомнил о русских как о жертвах, многое бы выяснилось. Когда себя прямо связывает с СССР и играет роль его адвоката, не должен удивляться критике представителей народов, которые на себе почувствовали советский железный кулак.

____________________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - spok

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей