Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские эксперты хотели бы видеть на посту канцлера Германии Шредера

Москва сохраняет скептичность

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Дерьмовая демократия' - такой была спонтанная реакция Павла Мачихина на результаты выборов. В итогах берлинских выборов московский таксист видит подтверждение своей точки зрения, что 'этот дурацкий парламентаризм' никому не нужен

'Дерьмовая демократия' - такой была спонтанная реакция Павла Мачихина на результаты выборов. В итогах берлинских выборов московский таксист видит подтверждение своей точки зрения, что 'этот дурацкий парламентаризм' никому не нужен. 'Если уж он и немцам не подходит, то мы правильно сделали, избрав Путина'. Этот 42-летний человек предпочел бы избрать своего президента на пожизненный срок.

Действительно, трудная ситуация в далеком Бундестаге становится для многих россиян последним доказательством. Для широких масс хаотичный переход к демократии в бытность Ельцина и без того превратился в стресс. Много жалоб только из-за роста масштабов бюрократии и коррупции.

Путин продолжает молчать по поводу результатов выборов в Германии, хотя его позицию очень хотят знать все. Пока говорится следующее: хорошо знакомый канцлер из СДПГ был бы, конечно, предпочтительнее для друга в Кремле. Но в связи с существующим и без того 'стратегическим партнерством' русские не боятся неудачи и в случае, если канцлером станет представитель ХДС. Об этом свидетельствует вчерашнее заявление, сделанное в Совете Федерации, контролируемом непосредственно Путиным: к любому исходу политической борьбы в Германии Россия отнесется спокойно.

Очевидно, не безразлично для московских экспертов следующее: 'Нет секрета в том, - считает известный политолог Борис Шмелев, - что Германия для нас играет в Европе ключевую роль'. Немецкий партнер занимает после Белоруссии в целом даже второе место. 'Если сменится руководство, новое направление получит немецкая внешняя политика, - в этом профессор истории уверен. - Труднее будет в любом случае'. От правительства ХДС следует ожидать большего внимания к Вашингтону, возрождения евро-атлантической солидарности и более ясной политики по отношению к Варшаве.

Заведующего сектором геостратегических проблем российского Института мировой экономики и международных отношений Сергея Казенова приход консервативного канцлера заставляет с недавних пор тоже задумываться. То, как Меркель (Merkel) собирается строить отношения с 'промежуточным слоем' в лице Польши и других бывших государств восточного блока, усложнит все контакты. В то же время Шредер (Schroeder) заслуживает у Казенова только похвалу. 'Он, что касается демократических процессов в России, прагматичнее. Он понимает, что России либеральные ценности Европы мало чем могут помочь. Прежде всего, он не давит на Путина, с учетом этого социал-демократ гарантирует стабильность. - Тот, кто, являясь европейцем, не учитывает российские особенности, подталкивает Россию в сторону Китая'.