Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему Россия не представляет угрозы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В докладе о политике по обеспечению безопасности (Финляндии) много говорится о новых, современных угрозах, исходящих от восточного соседа - об экологических проблемах, о преступности и о заразных болезнях, но о военной угрозе упоминается вскользь, через запятую и намеками. Планирование развития самообороны, включая усовершенствование системы региональной военной деятельности, основывается во многом на прежнем страхе и ожидании нападения со стороны России

Угроза для Финляндии, исходящая от России - это тот медведь для наших предков-охотников, имя которого нельзя произносить вслух ни в коем случае: иначе зверь нападет сам.

В докладе о политике по обеспечению безопасности (Финляндии) много говорится о новых, современных угрозах, исходящих от восточного соседа - об экологических проблемах, о преступности и о заразных болезнях, но о военной угрозе упоминается вскользь, через запятую и намеками. Планирование развития самообороны, включая усовершенствование системы региональной военной деятельности, основывается во многом на прежнем страхе и ожидании нападения со стороны России.

Угрожает ли Россия реально Финляндии в военном плане? Многое зависит от того, насколько большой должна быть угроза, чтобы считаться действительно угрозой: выходит ли она за рамки просто возможного риска или является реальной угрозой, к которой надо готовиться. На оценки влияет также мнение о том, должна ли угроза присутствовать уже здесь и сейчас, чтобы ее считать реальной угрозой, или для наличия угрозы достаточно предположений о том, что может случиться гипотетически в далеком будущем.

В кругах специалистов существует единое мнение по двум вопросам. Россия сегодня - не угроза. С другой стороны, нельзя полностью исключать возможность того, что Россия со временем может стать в какой-то степени фактором, угрожающим безопасности (Финляндии), если развитие пойдет по негативному сценарию.

Между этими двумя полярными точками зрения довольно много других, содержащих множество совершенно разных представлений и идей о том, как следует уже сейчас готовиться к возможным угрозам с Востока.

Когда специалисты анализируют военный аспект проблемы, то на передний план выходят два фактора: мощь и планы (намерения). Необходимо наличие военной силы и политического желания использовать военный потенциал. В свете этих двух факторов и надо анализировать угрозы, исходящие от России, если мы хотим придать более рациональное содержание ведущейся дискуссии.

Итак, что можно сказать о военном потенциале России?

Россия и сегодня - одна из самых мощных в военном смысле держав, но потенциал ее уступает мощи СССР. В ее армии - до миллиона военнослужащих, но личный состав частей и подразделений 'связан' решением задач в регионах, которые географически находятся довольно далеко от границ Финляндии. Проблемы российской армии в Чечне и постоянные 'нестыковки' во время учений также многое говорят о состоянии боеготовности.

По недавним сообщениям американских аналитиков, российская армия несет урон от самовольно покидающих части солдат, из-за слабой подготовки и мотивации офицеров и их недостатка, от проблем с выполнением планов призыва на военную службу, из-за проникшей повсюду коррупции и слабой подготовки личного состава, а также в целом малой эффективности обучения солдат. Результаты специальных тестов, которые сдавали недавно служащие сейчас в финской армии представители 'перекормленного' нынешнего поколения молодых финнов, выглядят на подобном фоне не так уж плохо.

Российские вооруженные силы 'подвергались' постоянной модернизации начиная с момента развала СССР, но 'воз и ныне там'. Рост цен на нефть на мировых рынках дал сейчас возможность увеличить в несколько раз оборонный бюджет России. Это позволило, правда, всего лишь замедлить процесс распада, а не начать, скажем, закупку новых видов вооружений.

Если развитие экономики России будет продолжаться по восходящей, боеспособность и надежность армии можно, конечно же, укрепить. На практике это означает переход на контрактную основу комплектования частей, что, со своей стороны, повлияет на количество находящихся под ружьем в сторону уменьшения. Сейчас у России много сил уходит на поддержание своей армии в состоянии, хоть в какой-то мере достойном армии великого государства: население стареет, количество военнообязанных стремительно уменьшается.

Пусть Россия и будет обладать военной мощью, но найдется ли желание использовать ее против Финляндии? Для многих финнов ответ ясен: планы России раскрывает история. И еще: Россия - не западная демократия. Страх пытаются 'разбавить', правда, заявлениями о том, что Россия вступила на путь уважения прав человека и принципов демократии.

Необходимо признать, что движение России к демократии вызывает вопросы. Если она находится на некоем пути к демократии и общечеловеческим правам, то последние годы Россия двигалась по нему в неправильном направлении.

Но и такое негативное развитие не делает из России угрозу для Финляндии. Проблемы обеспечения внешней безопасности России находятся не на западе, и ситуация вряд ли изменится в будущем.

Цели обеспечения своих национальных интересов диктуют России необходимость развития конструктивных контактов и связей с Западом. Связи с НАТО и частично с ЕС зачастую проблематичны из-за наследия прошлого и столкновения интересов, но Россия ни в коем случае не стремится к военной конфронтации с Западом.

Автор - профессор международной политики Хельсинкского университета

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Стратегия Финляндии в отношении России ("Helsingin Sanomat", Финляндия)

Финляндия все еще боится России ("Pohjalainen", Финляндия)

Русофобия в финских медиа бьет через край ("Suomen Tietotoimisto", Финляндия)

Ну и ну! Финнов учат давать взятки русским ("Helsingin Sanomat", Финляндия)

Телефонный звонок из Москвы: успокойте свои СМИ ("Suomen Kuvalehti", Финляндия)

Нездоровое отношение финнов к российской политике ("Helsingin Sanomat", Финляндия)

Финны негативно относятся к русским ("Helsingin Sanomat", Финляндия)

Отношение к России дает повод для самоанализа ("Helsingin Sanomat", Финляндия)

Россия - ключевая проблема для безопасности Финляндии ("Suomen Tietotoimisto")