Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крещенские купания при любой погоде

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тридцатиградусные морозы, обрушившиеся на Россию, казалось, должны были бы сорвать традиционное крещенское купание. Тем не менее, большое количество верующих людей и просто любителей окунуться в ледяную воду, называемых по-русски 'моржи', с нескрываемым удовольствием принимают участие в обряде

Тридцатиградусные морозы, обрушившиеся на Россию, казалось, должны были бы сорвать традиционное крещенское купание. Тем не менее, большое количество верующих людей и просто любителей окунуться в ледяную воду, называемых по-русски 'моржи', с нескрываемым удовольствием принимают участие в обряде.

Молодой 'морж': Это старинная русская традиция, и поверьте мне, для организма - это лучшее.

Порядка трех часов потребовалось, чтобы сделать прорубь для купальщиков: настолько сильные холода царят сейчас на территории России. Принять участие в купаниях, по мнению западного человека, могут либо экстремалы, либо просто сумасшедшие люди. И, тем не менее, купания в трескучий мороз имеют важное основание - религиозное. По юлианскому календарю в этот день все православные христиане празднуют Крещение Господне, которое состоялось в этот день на реке Иордан. Верующие русские высоко почитают священные христианские традиции.

Любитель 'ледяного' купания: На самом деле все это не так уж и страшно. Чем холоднее на улице, тем теплее кажется вода.

Более одной, максимум двух минут пребывания в ледяной воде не выдерживает никто. Но, тем не менее, искупавшиеся сохраняют отличное чувство юмора.