Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вильнюсский форум станет вызовом для России

Дипломаты надеются, что Россия выберет дискуссию, а не язык игнорирования

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В посвященной развитию демократии в регионе Балтийского и Черного морей конференции будут участвовать больше десяти высокопоставленных политиков. Только президент России Владимир Путин медлит с ответом на приглашение

В посвященной развитию демократии в регионе Балтийского и Черного морей конференции будут участвовать больше десяти высокопоставленных политиков. Только президент России Владимир Путин медлит с ответом на приглашение

В начале мая в Вильнюсе проблемы балтийских и черноморских государств будут распутывать и создавать рецепты распространения демократии не только руководители стран этого региона, но и политики высокого ранга из Европейского Союза и США.

На форум, где обещают не замалчивать двусмысленную роль России, приглашен и президент этой страны Владимир Путин. Однако представители великой соседки медлят с ответом на приглашение.

Источники 'Lietuvos zinios' в Министерстве иностранных дел считают, что реакция России будет лакмусовой бумажкой, показывающей ее взгляд на соседей и на приглашение идти по западному пути.

Посланец раскроет взгляд

На проводимый в Вильнюсе 4-5 мая форум 'Вильнюсская конференция 2006: Общее видение общего соседства', посвященный сотрудничеству балтийских и черноморских государств, приглашено 20 высокопоставленных руководителей различных стран или возглавляемых министрами иностранных дел делегаций. Большинство из них согласилось прибыть, прислав список своей делегации.

Никакой реакции пока что не поступило из России. Организаторы приглашение на мероприятие выслали президенту это страны Путину, уже несколько лет не находящему времени, чтобы прибыть в Литву с официальным визитом. Источники 'Lietuvos zinios' в МИДе сказали, что ответа пока что нет и неизвестно, будет ли Россия участвовать и представителя какого ранга делегирует на престижное мероприятие, поэтому для этой страны трудно предусмотреть место и время высказаться на форуме.

Вчера представители посольства России в Литве сказали 'Lietuvos zinios', что 'пока что этот вопрос решается', и не были намерены оценивать возможности Путина приехать.

'Россия, принимая или отклоняя приглашение, покажет стратегический выбор, взгляд как на Запад, ЕС, НАТО, так и на соседей. Участие будет для нее как вызовом, так и возможностью', - оценил источник 'Lietuvos zinios'.

Не избежать оценок

Дипломаты надеются, что Россия выберет дискуссию, а не язык игнорирования. В любом случае этой стране будет уделено немало внимания на конференции.

Роль России важна во многих аспектах. На Вильнюсском форуме могут быть заложены основы для изменяющихся после 2008-го года соглашений между ЕС и не принадлежащих к сообществу государств. Кроме того, будут дискуссии об энергетических проблемах, зависимости энергоисточников от России. Не должен остаться неоцененным и взгляд России на двинувшуюся по пути авторитаризма Белоруссию.

Ожидается, что в форуме будет участвовать и представители белорусской оппозиции. Пока власти России молчат, представители поддерживающих демократические силы российских общественных организаций уже подтвердили участие в форуме.

По сведениям 'Lietuvos zinios', оговариваемая с участниками форума резолюция, различные выводы достаточно конкретны. Ожидается, что другие страны не зашпаклюют их сплошным дипломатическим языком, и что форум будет иметь значение не междусобойчика, а создания ясных стратегий.

Прибывает и Солана

Обратить внимание на мероприятие и на рассматриваемые на нем проблемы должен помочь и все увеличивающийся список почетных гостей. Посольство США уже подтвердило, что Вильнюс посетит вице-президент самой могущественной страны в мире Дик Чейни. Вчера выяснилось, что примет участие и представитель ЕС по внешней и оборонной политике Хавьер Солана.

Конференцию откроют хозяева - президенты Литвы и Польши Валдас Адамкус и Лех Качиньский.

Конференция руководителей государств будет состоять из трех программ. В первой будут дискуссии, как поддерживать демократические процессы, чтобы они были долговременными, а не исторической случайностью, от которой, в конце концов, отворачиваются. Здесь будет предусмотрена возможность высказаться президенту Грузии, не так давно пережившей так называемую 'революцию роз', Михаилу Саакашвили, Солане, председателю высшей палаты Австрии Сисси Рот Халвакс, британскому министру по делам Европы Дугласу Александеру. Кстати, последний прибудет на этот форум, несмотря на то, что в его стране в это время будут проходить муниципальные выборы.

Вторая часть будет отведена сотрудничеству регионов с ЕС, энергетическим проблемам. Планируется заслушать Виктора Ющенко, президента Украины, недавно столкнувшейся с проблемами с поставками российского газа, а также руководителя Эстонии Арнольда Рюйтеля и представителей других стран.

В третьей части форума будет дискуссия о НАТО и вопросах безопасности, по которым выскажутся президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, заместитель генерального секретаря НАТО Алессандро Минуто Риззо и др.