Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американские ищейки положили глаз на социальные сети

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Станут ли в один прекрасный день сайты типа MySpace и Живой журнал (LiveJournal), созданные для сетевого общения, оружием в руках правительств, желающих иметь полную информацию о жизни своих граждан? Журнал 'Новый ученый' сообщает, что Управление национальной безопасности Пентагона начало финансирование исследовательских проектов, которые могут дать ответ на этот вопрос, т.к. оно заинтересовано в поиске новых способов сбора информации из Интернета

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела наш читатель Инна Майская, за что мы ей крайне признательны

____________________________________________________________

ССтанут ли в один прекрасный день сайты типа MySpace и Живой журнал (LiveJournal), созданные для сетевого общения, оружием в руках правительств, желающих иметь полную информацию о жизни своих граждан? Журнал 'Новый ученый' сообщает, что Управление национальной безопасности Пентагона начало финансирование исследовательских проектов, которые могут дать ответ на этот вопрос, т.к. оно заинтересовано в поиске новых способов сбора информации из Интернета.

Управление национальной безопасности, в обязанности которого входят разведка, расшифровка и анализ информации с целью обеспечения национальной безопасности Соединенных Штатов, занялось поиском новых способов слежки за своими гражданами. Месяц назад в прессе горячо обсуждался тот факт, что эта организация использует так называемый 'анализ социальный сетей' для изучения баз данных телефонных звонков, совершаемых в США, с тем, чтобы выявить признаки террористической деятельности. Эксперты полагают, что, учитывая стремительный рост числа пользователей мобильными телефонами, электронной почтой и системами немедленной передачи текстовых сообщений, такого рода слежка не остановиться на базах данных одних лишь телефонных звонков.

Журнал 'Новый ученый' сообщает, что Управление национальной безопасности имеет

непосредственное отношение к недавно опубликованной статье, явившейся результатом совместной работы ученых из Университета Джорджии в Афинах и Университета штата Мэриленд в Балтиморе, где демонстрируется способ объединения данных из интернет-ресурсов с данным из других всевозможных источников с тем, чтобы раскрыть личную информацию о гражданах. В статье указывается, что этот исследовательский проект частично финансировался организацией под названием АРДА (ARDA), которая в свою очередь имеет финансовые связи с Управлением национальной безопасности. 'Новый ученый' также сообщает, что отчет, озаглавленный 'Извлечение информации из массивов данных и национальная безопасность', опубликованный в январе исследовательской службой при Конгрессе, указывает на то, что роль АРДА как организации заключалась в спонсировании за счет Управления национальной безопасности научных работ, которые смогли бы "решить некоторые из самых важных проблем, стоящих перед американским разведывательным ведомством".

Особым вниманием таких исследовательских проектов пользуется "семантическая сеть", которая является общим стандартом данных, разрабатываемым и внедряемым Консорциумом всемирной паутины (W3C) в качестве средства обеспечения общего формата для всех электронных данных. Внедрение этого формата позволит компьютерам распознавать содержание баз данных так же легко, как это делают люди, что в свою очередь означает, что извлечение информации из массивов данных сможет осуществляться без участия человека. Таким образом, информация о контактах между людьми может быть легко объединена с любой другой информацией о них, например, о месте нахождения человека можно узнать по архивам, регистрирующим звонки на мобильные телефоны, а о финансовом положении личности можно узнать по архивам банков и компаний, выдающих кредитные карточки.

Вебсайт W3C гласит: 'Семантическая сеть подразумевает две вещи. Во-первых, это общий формат обмена данными, в то время как в первоначальном варианте Всемирной паутины производился обмен документами. Во-вторых, это язык, который позволяет регистрировать информацию о том, как данные соотносятся с объектами, существующими в мире реально. Все это позволит человеку или машине, начав с одной базы данных, переходить из нее в бесконечное число других баз данных, которые связаны между собой не кабелями как таковыми, а тем, что они имеют в себе одну и ту же основу'.

Агентство новостей Пенсильвании сообщает, что Управление национальной безопасности отказалось комментировать утверждения, опубликованные в 'Новом ученом'. 'Учитывая природу работы, которую мы проводим, с нашей стороны было бы безответственным комментировать как действительные, так и вымышленные проблемы функционирования нашего агентства, т.к. любые комментарии лишь предоставят козыри в руки тех, кто хочет причинить вред Соединенным Штатам, и тем самым подвергнут опасности жизни простых американцев, поэтому мы предпочитаем не давать никакой информации по этому делу. Важно однако отметить, что Управление национальной безопасности относится к своим юридическим обязанностям серьезно и работает в пределах закона,' - сказал в интервью агентству новостей Пенсильвании представитель Управления национальной безопасности Дон Вебер.

____________________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Инна Майская

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей