Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему ВТО для нас катастрофа

Начните же, наконец, думать! Снимите с ушей оранжевую лапшу!

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украину захлестнули политические баталии вокруг предполагаемого вступления в ВТО, тщательно маскируемые продажными СМИ под 'дискуссии' о механизмах вступления, способах минимизации негативных последствий и так далее. То есть вопрос сразу переведен в плоскость, как вступать, минуя проблему, а нужно ли нам вообще вступать в эту организацию. Здесь отчетливо просматривается устойчивый почерк западной пропагандистской машины, она работает на полную мощность, игнорируя факты, законы логики, а с ними и законы экономики

Украину захлестнули политические баталии вокруг предполагаемого вступления в ВТО, тщательно маскируемые продажными СМИ под 'дискуссии' о механизмах вступления, способах минимизации негативных последствий и так далее. То есть вопрос сразу переведен в плоскость, как вступать, минуя проблему, а нужно ли нам вообще вступать в эту организацию. Здесь отчетливо просматривается устойчивый почерк западной пропагандистской машины, она работает на полную мощность, игнорируя факты, законы логики, а с ними и законы экономики.

Задача каждого общества - обеспечить свое стабильное существование: дать работу трудоспособным, защиту слабым, возможность реализовываться молодежи. Эту задачу украинское общество до сих пор не выполнило. Решит ли ее вступление в ВТО? Это первый вопрос, ответ на который должно получить общество, прежде чем приняться за решение вопроса о времени и механизмах вступления. Правительство дает ответ положительный, но спросите себя: верите ли вы правительству. Разве все государства-члены ВТО живут в благоденствии, разве нет в их обществах нищих и безработных? Тем более настораживает то, что ответ правительства никак не аргументирован.

Правительство не говорит нам о том, каким образом вступление в ВТО будет способствовать благосостоянию общества, оно просто говорит, что так надо. Здравомыслящим людям этого мало, они хотят знать, за счет чего появятся рабочие места, за счет чего вырастут зарплаты.

Предположим, Украина вступила в ВТО. Теперь для нее открыты внешние рынки сбыта и ее рынок открыт для западных товаров, в страну бурным потоком хлынули иностранные инвестиции. На первый взгляд это хорошо, но это только на первый взгляд. На самом деле, для понимания процессов, которые произойдут при вступлении в ВТО, необходимо трезво взглянуть на украинскую экономику. Картина представляется следующая.

Товары, которые мы производим, уступают в качестве товарам, производимым западными странами. Отбросьте самолюбование и шапкозакидательство, признайте - наши товары хуже. Это факт, без осознания которого дальнейшие размышления просто не имеют смысла. Прибавьте к этому высокую энергоемкость нашего производства, которая в совокупности с неминуемым при вступлении в ВТО увеличением до уровня мировых цен на энергоносители дает завышенную себестоимость наших товаров. Факты говорят о том, что отечественный товар не качественный и дорогой.

На следующее утро после вступления Украины в ВТО вы получаете заработную плату и идете в магазин. Какой товар вы купите, дорогой и некачественный или качественный по приемлемой цене? Вопрос, конечно, риторический. Вы не купите украинский утюг, который делает ваш сосед, а он не купит холодильник, который собираете вы. Предприятия, на которых работаете вы и ваш сосед, не смогут реализовать свою продукцию в полном объеме. Через некоторое время предприятия начнут сворачивать производства, а вам предложат уйти в неоплачиваемый отпуск. Это произойдет неминуемо, поскольку ваши холодильники и утюги вашего соседа за границей еще больше не нужны, чем здесь. Это не прогноз, не предвидение, это неотвратимое следствие рыночных законов спроса и предложения. По-другому быть не может!

В конце концов, завод по производству холодильников и утюгов остановится, а вы и ваш сосед будете сидеть без работы. Но не очень долго. Через некоторое время придет добрый дядя из Америки и купит остановившийся завод, конечно по дешевке, но вам все равно, лишь бы дали работу. Вы будете лизать ему сапоги, чтобы вас взяли на работу, а когда возьмут - будете лизать два раза в месяц, но уже другое место. Дядя из Америки поставит 'современную' производственную линию, которую сняли за моральным устареванием с завода в штатах. Для обслуживания этой линии нужно в два раза меньше работников, чем для обслуживания линии, которая сейчас стоит на вашем заводе. Именно поэтому вы и будете лизать дяде всякие места, вы же хотите получить работу.

Уверен, вас возьмут - вы умны и трудолюбивы, а вот вашего соседа - нет. Не потому, что он лентяй, просто ему уже 45 лет, а американскому дяде такие работники не нужны. Вы будете работать на американского дядю и, возможно, даже будете счастливы. Но когда придет время вашему ребенку определяться в жизни, вы обнаружите, что вы не способны оплатить ему высшее образование - дорого.

Бесплатного образования не будет, так как государство (из-за уменьшения налоговых платежей в результате падения производства) не будет иметь средств на финансирование бесплатного высшего образования. Не имея возможности получить образование, ваш ребенок пойдет в какое-нибудь ПТУ и с вашим выходом на пенсию займет ваше рабочее место. Та же участь ждет и ваших внуков. Американскому дяде не нужны квалифицированные инженера, у него своих предостаточно, ему нужны низкооплачиваемые разнорабочие 'принеси-подай'.

Государство на первоначальном этапе получит снижение налоговых поступлений из-за сворачивания отечественного производства. С приходом американского дяди объем производства восстановится, а может быть и увеличиться. Поступления в бюджет снова возрастут, но будут направлены на перевооружение под НАТОвские стандарты. Наши танки пойдут на метал, из которого для нас сделает танк американский рабочий. За наш счет наше государство будет платить заработную плату американскому рабочему и увеличивать прибыль американского капиталиста только для того, чтобы поменять десять советских танков на один американский. Не будем перечислять еще расходы на оплату инструкторов по эксплуатации этих танков, переоборудование полигонов и т.д. - вступление в НАТО тема не этой статьи.

Некоторые скажут: я работаю на металлургическом комбинате, и от того, что металл будет свободно продаваться по всему миру, я только выиграю. Что ж, в таком случае задумайтесь над следующим. Какую зарплату вы будете получать, если в стране будет массовая безработица? Увеличение прибыли металлургического комбината никак не повлияет на увеличение размера оплаты труда рабочего. Зачем владельцу завода платить рабочему больше, если на улице стоит очередь за нищенским пособием по безработице? Хозяин комбината, естественно, будет в восторге от увеличения прибыли, именно поэтому он сейчас и ратует за вступление в ВТО. Простому же человеку не перепадет и крохи с барского стола олигархов. Начните же, наконец, думать! Снимите с ушей оранжевую лапшу!

Чтобы получать зарплату необходимо, чтобы товар, который вы производите, купили, а для этого необходимо купить товар, который производит покупатель вашего товара. Это обыкновенный товарообмен. Открывая таможенные границы для импортных товаров, мы сами выбрасываем себя на улицу, мы соглашаемся с ролью поставщиков сырья и дешевой рабочей силы. Так мы никогда не будем владеть заводами, на которых работаем. Наша земля будет принадлежать не нам.

Речь идет не о том, что свободная международная торговля это в принципе вредно. Речь о том, что Украина, ее производители не готовы к жестокой конкуренции с западными товарами. Необходимо организовать конкурентную среду внутри страны, дать возможность развиваться наиболее перспективным производствам и технологиям, а уж потом на равных конкурировать с иностранными производителями. Нельзя на первой же тренировке выходить на ринг с Тайсоном.

Некоторые скажут: а почему это я должен покупать отечественный некачественный товар, я хочу импортный, мои деньги - что хочу, то и покупаю. Это типичный пример недальновидности и потребительского менталитета, который тщательно воспитывается различного рода проповедниками либеральных идей. Да потому вы должны покупать некачественный товар, что сами такой же некачественный товар производите. Если вы хотите, чтобы ваша неконкурентоспособная продукция продавалась, вы и сами должны отказаться от качественных товаров. Работайте, повышайте потребительские качества товара, снижайте себестоимость, повышайте эффективность технологий и тогда противопоставление отечественного и импортного товара по признаку качества отпадет сам собой. В конце концов, Украина, Россия и Беларусь имеют ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ РЕСУРСЫ для обеспечения своих граждан всем необходимым. Единственный вопрос, сможем ли мы это сделать сами, или для строительства завода нам нужен американский дядя. Запад предлагает нам покупать их товары, не собираясь покупать наши. Им нужно от нас только дешевое сырье и дешевая рабочая сила.

Можно опустить руки и отдаться дяде, он за три-пять лет организует все производства. Но даже если не будет безработицы, даже если будут заработные платы достаточные для нормальной жизни, даже в этом случае встает вопрос: кому принадлежит страна. Миром правят деньги. От того, кому принадлежат заводы, кто зарабатывает деньги, используя наши ресурсы, зависит, кто будет править нашей страной.

Хотите ли вы работать на дядю, хотите ли вы быть вечным 'найманцем', хотите ли вы стоять в очереди за пособием по безработице, хотите ли вы сами решать свою судьбу? Ответьте себе на эти вопросы, а уж потом решайте, нужно ли нам идти в ВТО.

Задача каждого патриота, каждого понимающего последствия вступления в ВТО гражданина, - противостоять окончательному разгрому экономики, аргументировано обосновывать свою позицию, не допустить одурачивания масс. Задача каждого - не сидеть на кухне и злиться на правительство, а активно пропагандировать свою позицию, убеждать друзей и знакомых в необходимости бороться. Покорность - наш главный враг. Этот внутренний враг сильнее нашего внешнего врага, стоит победить его, и прочие враги побегут.