Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проблемы проекта 'Сахалин-2' 'могут быть разрешены заинтересованными сторонами'

В этом были едины участники международной конференции

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В столице Сахалинской области Южно-Сахалинске 27-28 сентября прошла международная конференция 'Нефть и газ Сахалина', в которой с российской стороны приняли участие С.Лавров, министр иностранных дел РФ, В.Тимошилов, ответственный за восточные проекты ОАО 'Газпром', и другие

В столице Сахалинской области Южно-Сахалинске 27-28 сентября прошла международная конференция 'Нефть и газ Сахалина', в которой с российской стороны приняли участие С.Лавров, министр иностранных дел РФ, В.Тимошилов, ответственный за восточные проекты ОАО 'Газпром', и другие. На мероприятии собралось около 400 представителей мировых нефтегазовых компаний, которые обсудили нынешнее состояние и перспективы энергетических проектов сахалинского шельфа. Участники были едины во мнении, что проблемы вокруг проекта 'Сахалин-2' возможно решить путем консультаций заинтересованных сторон.

До сих пор конференция проходила в Лондоне, но в связи с тем, что разработки по проектам 'Сахалин-1' и 'Сахалин-2' вошли в завершающую стадию, в этот раз ее решили провести на Сахалине. Кроме того, в этот раз возрос интерес к позиции участников в связи с неясным будущим проектов и усилившимся недоверием к России, вызванными решением Министерства природных ресурсов РФ об отмене экологической экспертизы 'Сахалина-2', которое может привести к аннулированию лицензии на реализацию всего проекта.

Губернатор Сахалинской области И.Малахов в своем приветственном слове отметил перспективность сахалинских шельфовых проектов: 'С 2007-2008 гг. начинается период промышленной добычи углеводородов по проектам 'Сахалин-1' и 'Сахалин-2'. В 2006-2009 гг. заканчиваются лицензии на геологическое изучение по проектам 'Сахалин-3', 'Сахалин-4', Сахалин-5' и 'Сахалин-6'. К 2015 году на шельфе будут введены в строй еще несколько крупных месторождений нефти и газа'. Кроме того, по вопросу о влиянии строительных работ на окружающую среду губернатор заявил: 'В связи с завершением этапа строительства по проектам 'Сахалин-1' и 'Сахалин-2' усилилось качество и увеличилось количество осуществляемых проверок. В настоящий момент все нарушения, за исключением нескольких опасных участков, в рабочем порядке устраняются компаниями-операторами. Проекты должны активно продвигаться дальше, но с четким соблюдением всех норм природоохранного законодательства'.

'Сахалин-1' и 'Сахалин-2' реализуются на условиях Соглашения о разделе продукции (СРП) и являются первыми шельфовыми проектами в России. Первым в России является также строящийся на Сахалине завод по сжижению природного газа (СПГ). Губернатор И.Малахов, касаясь невыгодного для России СРП, заявил: 'В 90-ые годы, когда подписывались соглашения, были крайне низкие цены на углеводороды, и единственным выходом для начала разработки сахалинского шельфа являлось внедрение принципа СРП. За 10 лет обнаружились и плюсы, и минусы соглашения. Существенным отрицательным моментом СРП является невозможность предсказать затраты при их реализации, что ухудшает экономическую привлекательность проектов для российской стороны. При реализации последующих сахалинских проектов необходимости в СРП нет, хотелось бы также максимизировать участие в них российских компаний'. Кроме того, губернатор указал на вопросы, недостаточно проработанные в СРП, такие, как управление чрезвычайными ситуациями на шельфе, порядок и механизм передачи в собственность государства объектов инфраструктуры, вопрос о прибыльной доле продукции.

С другой стороны, министр иностранных дел России С.Лавров в своем выступлении на конференции отметил, что проводимая сейчас экологическая экспертиза сопровождается жесткой критикой, но осуществляется в соответствии с действующим законодательством. При этом министр указал на то обстоятельство, что сейчас растет уровень информированности населения России об экологической ситуации. По словам министра 'утверждения о пересмотре СРП, а также о выдавливании из проекта зарубежных компаний, безосновательны'.

После того, как Министерство природных ресурсов России отменило экологическую экспертизу проекта, во многих мировых, в том числе и японских, средствах массовой информации стали говорить о том, что, используя экологические проблемы, российская сторона добивается более выгодных для себя условий его реализации. Появилось утверждение о том, что такие действия подрывают доверие к России как к поставщику энергоресурсов. В ответ на эту критику представители российской стороны единодушно заявляют, что принятые меры основаны на требовании соблюдения экологического законодательства, и не имеет никакого отношения к политике'.

Участвовавший в конференции заместитель председателя Госдумы РФ В.Пехтин в интервью газете прокомментировал ситуацию следующим образом: 'Для осуществления крупномасштабного проекта необходимо провести полноценную экологическую экспертизу. Правящая партия 'Единая Россия' поддерживает продолжение проекта 'Сахалин-2'. Не считаю невозможным начать промышленную добычу в 2008 году'. Вице-президент НК 'Роснефть' А.Кузнецов видит ситуацию следующим образом: 'Экологические проблемы - естественное последствие крупномасштабных проектов. Поэтому лучше всего действовать в соответствии с рекомендациями природоохранных органов. В этом смысле нынешняя проблема вокруг проекта 'Сахалин-2' не является из ряда вон выходящей, она не окажет влияния на другие энергетические проекты Сахалина'. Представители Сахалинской области также полагают, что, если компании-операторы решат возникшие проблемы, это позволит продолжить реализацию проекта в соответствии с намеченным планом.

Посол Японии в России Я.Сайто, принявший участие в конференции, заявил, что 'хотя экологическая проблема очень важна, имеет большое значение и необходимость соблюдения соглашения, в соответствии с которым осуществляется проект 'Сахалин-2''. Посол заметил, что в сложившейся ситуации важно действовать посредством переговоров, а не предпринимать какие-либо односторонние меры, и выразил надежду на то, что проект будет успешно продолжен после прозрачного проведения всех проверок.

(Корреспондент газеты совместно с журналистами Nihon Keizai Shimbun и информагентства Jiji Press в конце сентября принял участие в пресс-туре на Сахалин по приглашению 'РИА Новости', занимающегося медийным сопровождением деятельности российских властей. Материалы по итогам этого пресс-тура будут опубликованы в следующих выпусках газеты.)

____________________________________________________________

Перевод: Рубен Празян