Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Землетрясение небольшое, последствия большие

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Утро понедельника принесло сюрприз. Стало больше ядерных государств. Северная Корея утверждает, что взорвала ядерное устройство. Взрыв произошел вроде как и далеко от Литвы, однако очень близко к находящимся в Южной Корее войскам. Америка - самое могущественное государство НАТО и союзница Литвы. Так что хотим мы того или не хотим, Литвы это касается. Мир мал

Утро понедельника принесло сюрприз. Стало больше ядерных государств. Северная Корея утверждает, что взорвала ядерное устройство. Взрыв произошел вроде как и далеко от Литвы, однако очень близко к находящимся в Южной Корее войскам. Америка - самое могущественное государство НАТО и союзница Литвы. Так что хотим мы того или не хотим, Литвы это касается. Мир мал.

Литва является ядерным государством только с той точки зрения, что в ней все еще действует атомная электростанция, которая рано или поздно закроется. Может быть, отталкиваясь от этого факта, мы и начнем рассматривать последствия ядерного испытания в Северной Корее для Литвы и ее экономики.

Влияние закрытия Игналинской АЭС на энергетический баланс Литвы более или менее известен: нам грозит дефицит электроэнергии, ее придется импортировать. Аргументы в пользу строительства новой электростанции также уже высказаны. К этим аргументам мы могли бы еще добавить, что ядерные амбиции Северной Кореи увеличивают политическую нестабильность в мире, а это так или иначе отзывается на ценах на нефть и газ. Ведь не только корейские коммунисты хотели бы поразмахивать ядерной дубиной. Нельзя исключать того, что атомные амбиции Ирана будут погашены военной силой Америки и Израиля. А война в районе Персидского залива снова подбросит цены на нефть на космическую высоту. Похоже, что вывод для Литвы может быть такой: чем больше в мире государств, обладающих ядерным оружием, тем Литве выгоднее развивать 'мирный атом'. Беда в том, что 'мирный атом' является 'долгоиграющим' проектом, а усмирение Северной Кореи и Ирана военными силами может начаться довольно скоро.

Однако не все в этих военных ядерных играх сводится к ценам на нефть. Да и телодвижения Северной Кореи нельзя оценивать изолированно. Лидеры Ирана и Северной Кореи, по-видимому, понимают, что с военной точки зрения их ядерные игрушки не очень страшны, хотя, понятно, ядерный удар по Израилю мог бы вызвать в этом государстве национальную катастрофу. Ядерными 'бейсбольными битами' начали размахивать малыши. Это вызов роли Америки в мире. И за теми не очень сильными - как с экономической, так и военной точки зрения - куклами могут стоять намного более солидные кукловоды.

Россия, в 130 км от границы которой Северная Корея взорвала устройство, даже не скрывает, что она оппонирует Америке по многим вопросам, в том числе и по Ирану, с которым США, возможно, вскоре будут воевать. Конечно, то, что Россия не соглашается с США, никакая не новость. Была бы сенсация, если бы оба государства дули бы в одну дуду. Россия сама убеждена и других пытается в этом убедить, что она могла бы симметрично ответить на ядерное нападение США. Это тоже не является новостью - мир в таких условиях живет уже около 60 лет. Режим нынешней России - авторитарный, однако с военной точки зрения это не увеличивает угрозы конфликта между США и Россией. Однако является довольно опасным признаком нестабильности этого режима, что уже вызывает беспокойство.

Ядерная 'физзарядка' Северной Кореи заглушила появившуюся не так давно новость, также получившую международный резонанс. 7 октября (это день рождения президента России Владимира Путина) в Москве была убита журналистка Анна Политковская, которая была известна тем, что глубоко копала чеченскую тему. Политический характер убийства мало у кого вызывает сомнение. Отмежевываясь от догадок о возможных заказчиках убийства и их мотивов - такие рассуждения уж точно увязли бы в переплетении версий - можно было бы отметить, что напряжение между действующими во внутрироссийской политике группировками достигло определенного критического уровня, когда переходят к жестким действиям. Может быть, что после этого убийства придется наблюдать целую цепочку похожих насильственных действий, цель которых - спровоцировать Кремль на аналогичный 'крутой' ответ. И это уж точно не добавит политической стабильности России.

Северная Корея взорвала свою бомбочку в таких условиях, когда политического хаоса в мире становится все больше. Вызванное взрывом бомбы землетрясение, по меньшей мере, в 3,5 балла можно игнорировать, однако его политические последствия вызывают большое беспокойство.