Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кому выгодна смерть шпиона?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские спецслужбы избавились от неудобного для них критика Путина? Или дело обстояло иначе? Как стало возможным, что в центре Лондона при помощи радиоактивного вещества можно убить человека? Вот те основные вопросы, которые задают себе как специалисты, так и широкая общественность, прежде всего, в Великобритании

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела наш читатель Catherine, за что мы ей крайне признательны

___________________________________________________

Российские спецслужбы избавились от неудобного для них критика Путина? Или дело обстояло иначе? Как стало возможным, что в центре Лондона при помощи радиоактивного вещества можно убить человека? Вот те основные вопросы, которые задают себе как специалисты, так и широкая общественность, прежде всего, в Великобритании.

Какие доказательства говорят в пользу того, что за убийством стоят российские спецслужбы?

- Еще со времен большевистской России таким путем ее спецслужбы избавлялись от неудобных политических оппонентов, противников режима и перебежчиков. Правда, от подобных методов 'работы' отказались еще в конце шестидесятых годов прошлого века.

- Убийство кого бы то ни было с помощью радиоактивного вещества требует высокого профессионализма, помимо прочего и потому, что отравитель сам должен избежать заражения. Получение радиоактивного изотопа полоний-210 представляет значительные сложности. В суши-баре и отеле, которые посещал Литвиненко, нашли следы радиоактивного заражения. Данные факты и вышеуказанные доводы, казалось бы, свидетельствуют в пользу того, что за всем этим могут стоять только опытные разведчики. Однако, в сегодняшнем мире глобализации организованной преступности при наличии денег, особенно больших денег, нет ничего невозможного.

- Критика, звучавшая из уст Литвиненко, чернила 'доброе' имя российского правительства и лично президента, именно в контексте убийств журналистки Политковской. Однако, русские и так уже давно подвергаются резкой критике за свою политику в Чечне, при этом сомнению подвергаются, прежде всего, истинные причины начала так называемой второй чеченской войны.

Что свидетельствует против того, что это были русские?

- Только в припадке безумия Путин мог дать свое согласие на убийство Литвиненко во время переговоров в Хельсинки по стратегическому партнерству с ЕС, которое так много значит для его правительства.

- Русские прекрасно знали лондонский адрес Литвиненко, его часто посещали сотрудники посольства. И, по-видимому, не для приятельской беседы за файф-о-клоком. Если бы за убийством стояла СВР (внешняя разведка) или ГРУ (военная разведка) - в отличие от ошибочно называемой ФСБ (контрразведки), - то у них было неисчислимое количество возможностей избавиться от перебежчика. Например, используя предпринимательскую деятельность Литвиненко, выманить его в другую страну, где возможный провал операции не имел бы такого политического и дипломатического резонанса, и там уничтожить. Необходимо также взглянуть на стабильность российского правительства и Путина глазами простых россиян. После того как Путин выстоял после операции по освобождению заложников в театре на Дубровке, при котором множество людей погибло, и гибели сотен детей при штурме школы в Беслане, никакое гнусное преступление вроде убийства Политковской, в котором нельзя без достаточных доказательств обвинить правительство, не может ему навредить.

- Литвиненко никогда не занимал в разведке какую-либо серьезную должность. В российской системе он не находился на месте столь значимом, чтобы с ним разговаривали генералы. Он, например, утверждал: 'Генерал Трофимов сообщил мне, что Романо Проди является агентом ФСБ'. Весьма вероятно, что его побег на Запад не поставил под угрозу никакие разведывательные операции России за рубежом. Российские спецслужбы не ликвидировали, хотя могли, Олега Гордиевского, который действительно играл большую роль в разведке и своим предательством нанес серьезный урон российским спецоперациям в Великобритании в годы холодной войны. И это в то время, когда для тогдашнего СССР хорошие взаимоотношения с Лондоном не играли такой существенной роли, как сегодня.

По-видимому, уже с середины 90-х Литвиненко работал на Березовского. Он стал его инструментом критики в борьбе с Путиным. Написанную им книгу 'ФСБ взрывает Россию' можно без преувеличения назвать местью ФСБ, а многие положения этой книги исходят от Березовского. Как это не парадоксально, но именно окружению Березовского эта загадочная смерть играет на руку в их борьбе с Путиным, в их попытках дискредитировать его в глазах Запада.

Убийство - одно из самых гнусных преступлений. Однако, несмотря на это, наиболее правильным было бы дождаться результатов расследования, когда мы, надеюсь, узнаем, что же произошло на самом деле. Лондон, конечно, не подчинится ничьему политическому давлению, а его полиция справится со своей работой. Ни одно подозрение сейчас нельзя сбрасывать со счетов.

Андор Шандор, бывший начальник военной разведки, в настоящее время занимает должность советника по вопросам безопасности

____________________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Catherine

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей