Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Буш и Путин смягчают тон и расслабляются

Первые результаты встречи в Кеннебанкпорте не производят большого впечатления

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Два дня, проведенные Путиным с двумя президентами Бушами на фоне уникальных американских декораций, должны пойти ему на пользу. Он поймал рыбу - полосатого окуня. Буши ничего не поймали - может быть, из вежливости. Они также подарили Путину скутер-самокат марки Segway, чтобы тот катался по Кремлю.

Мерилом урожая российского президента Владимира Путина, собранного им во время визита в поместье родителей президента Буша в Кеннебанкпорте, штат Мэн, станет будущая атмосфера международных отношений.

Первые результаты не производят большого впечатления, хотя всегда очень трудно говорить о том, что же на самом деле происходило во время приватных бесед между двумя мировыми лидерами. Соединенные Штаты Америки и Россия просто вынуждены ладить друг с другом. Однако понимание данного факта Америкой вызывает сомнения, поскольку администрация Буша настойчиво добивается разработки национальной системы противоракетной обороны с объектами в Чехии и Польше, то есть на пороге России.

Россия считает, что данная система направлена против нее. И во время визита в Кеннебанкпорт Путин попытался противопоставить новые дополнительные предложения американскому блефу о том, что система ПРО нацелена против ракет государств-изгоев.

В дополнение к РЛС в Азербайджане он предложил совместно использовать новую радарную установку на юге России, а также создать центры обмена информацией в Брюсселе и Москве под эгидой Совета Россия-НАТО, сформированного после трагедии 11 сентября.

На привязанность Буша к системе ПРО оказывают свое влияние десятки американских оборонных подрядчиков и субподрядчиков, которые получат большие прибыли от этого строительства. Другой важной темой американо-российского сотрудничества, обсуждавшейся в Кеннебанкпорте, был вопрос о дальнейших санкциях против Ирана в связи с его программой ядерного обогащения. Учитывая заинтересованность России в атомном строительстве Ирана, непохоже, что в этом вопросе был достигнут прогресс.

Другими ключевыми проблемами в отношениях между двумя странами являются будущее Косово и потребности в нефти. Может быть, россияне и готовы пойти на уступки по Косово, однако борьба за нефть - совсем другое дело. Россия наверняка захочет воспользоваться теми возможностями, которые предоставляет возможный отказ двух американских компаний от работы в Венесуэле и соглашение с этой страной на поставки оружия. Это дало бы и Венесуэле шанс улучшить ситуацию с добычей нефти.

Два дня, проведенные Путиным с двумя президентами Бушами на фоне уникальных американских декораций, должны пойти ему на пользу. Он поймал рыбу - полосатого окуня. Буши ничего не поймали - может быть, из вежливости. Они также подарили Путину скутер-самокат марки Segway, чтобы тот катался по Кремлю.

Наверное, российский президент укрепил свой престиж, побывав в Мэне. После этого он отправился в Гватемалу на встречу с Международным олимпийским комитетом, который предоставил России возможность стать хозяйкой зимних Олимпийских игр 2014 года.

А если говорить о Буше, время покажет, что он получил от этой встречи.

___________________________________________________________

Достоверность рыбацких историй лучше не проверять ("The New York Times", США)

Политическая рыбалка - политический покер ("The Economist", Великобритания)