Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русские идут

Самое страшное проклятие на курорте - русские, которые не умеют себя вести и целый день только пьют и галдят

Русские идут picture
Русские идут picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Отдыхающие англичане не любят немцев. Немцы не любят англичан. Французы не любят немцев и англичан. Половина бельгийцев не любит французов, другая половина - голландцев. Голландцам не нравится никто, даже сами голландцы. Никто не имеет ничего против итальянцев, если они громко празднуют в своем кружке в удаленном гостиничном углу. Никто никогда не жалуется на скандинавов. НО ВСЕ ЖАЛУЮТСЯ НА РУССКИХ!'

Жители Западной Европы озабочены тем, что, помимо всех экономических бед и постоянно увеличивающейся опасности атак террористов, они к тому же не могут еще и спокойно отдыхать. Оказывается, в этом виноваты русские, рвущиеся отнять у них шезлонги под жарким солнцем Турции или Египта.

Из уст в уста передаются наставления опытных отдыхающих и представителей гостиничного бизнеса.

Вот в одном из отелей русские вырезали ковровое покрытие под кроватями и увезли. И сделали это так аккуратно, что горничная не сразу заметила - ведь ковры под кроватями практически не чистятся. На балконе другой гостиницы русские удумали коптить рыбу, а у бассейна развели костер, чтобы прохладным вечером согреть своих наташ, одетых только в бикини.

Наплыв русских

ОНИ (так в разговоре между собой жители Запада называют прибывающих из большой русской страны чудовищ) умудряются проделать маленькие дырочки в бутылочках водки, стоящих в комнатных барах, используют содержимое, а чтобы никто не заметил, наливают воду и дырочки снова красиво заделывают.

ОНИ соскребают с тортов самые вкусные кремы, взяв столовые приборы, набивают рты самыми аппетитными кусками, а столовые приборы выкидывают. Словом, русские у западных организаторов путешествий сидят уже в печенках: либо они сами вызывают огромный стресс, либо стресс вызывают западные отдыхающие, постоянно жалующихся на поведение русских. Зимой тревогу били швейцарские и австрийские лыжные курорты, не желавшие впускать русских, потому как они отпугивают солидных западных клиентов. Теперь по той же причине сложилась особенно напряженная ситуация в Кемере, когда-то излюбленном турецком курорте немцев, который сегодня кишит русскими и приезжими из стран Восточной Европы. И каждый год их оказывается все больше.

Британцы и немцы злятся, что большинство дверей ресторанов и магазинов украшают надписи "My govorim po ruski", а надписи на немецком и английском оказались ниже, под русскими. Фирмы аренды автобусов в Турции уже называются "Natali Tours", пляжные бары - "Minsk", "Kijev", "Riga", "Kursk". В караоке-барах в Кемере русские тянут душещипательные песни по текстам, написанным на кириллице. В магазинах украшений разговаривают по-русски, а персонал гостиниц больше всего времени уделяет русским детям.

Вечерами в пляжных кафе русских мало - чаще всего, они облепляют свои гостиничные бары 'все включено', как раньше любили делать немцы и голландцы. Сейчас их приезжает все меньше, потому что увеличивается количество русских. Когда-нибудь, как считают немецкие тур-организаторы, русским надоест Кемер, но из-за этого немцы сами собой не вернутся, и вся местность окажется в незавидном положении.

Бизнес-экспертам эта 'невыносимая проблема смешения целевых групп' отлично известна. Один глава сети гостиниц, пожелавший остаться неизвестным, даже выпустил не лишенную здравого смысла листовку, содержание которой оценивает очень серьезно: 'Отдыхающие англичане не любят немцев. Немцы не любят англичан. Французы не любят немцев и англичан. Половина бельгийцев не любит французов, другая половина - голландцев. Голландцам не нравится никто, даже сами голландцы. Никто не имеет ничего против итальянцев, если они громко празднуют в своем кружке в удаленном гостиничном углу. Никто никогда не жалуется на скандинавов. НО ВСЕ ЖАЛУЮТСЯ НА РУССКИХ!'

Даже министр туризма Турции Атилла Коц своих вторых по важности клиентов, ежегодно оставляющих в стране 6-7 млн. долларов, назвал 'заново разбогатевшими неотесанными деревенщинами'.

Образ Советского Союза

По оценке жителей Запада, стандартный бывший советский человек - низкорослый и коренастый, как какой-нибудь танк Т-34. Его руки, как у борца, бедра, как камин сибирской печи. На медвежьей шее повешена массивная золотая цепь с большим золотым крестом.

Он пьет алкоголь уже с утра, а после обеда дремлет в кресле у бассейна. Он дымит, как русская баня - везде и всегда, даже в обеденном зале. Он бросается есть, прокладывая себе дорогу локтями, никогда не извиняется, потому что вежливость, по его мнению, - привилегия буржуазии и аристократии, которых Советы успешно уничтожили. Огромный живот свисает на треугольные плавки такого туриста.

Его жена, впечатляющих размеров Ольга, выглядит, как служащая Красной Армии времен 'холодной войны'. Со своими детьми она не просто разговаривает, а приказывает, вставляя слова "davai, davai". Но не обращающие внимания на команды ожиревшие дети выхватывают из кипящей кастрюли у буфета яйца, положенные вариться туда на пять минут другими гостями. Папочка с лохматым телом обычно не реагирует и разговаривает с семьей только словечками "da, da".

Выделяют и другой тип русских - банкир, бизнесмен и т.п. Это лысый человек с мясистыми губами. Его взгляд всегда угрюм, над левым соском у него вытатуирована группа крови. Похож на какого-то бойца спецподразделения, участвовавшего во множестве операций по освобождению заложников, большинство которых закончились плохо (для заложников). Обычно такого русского сопровождает изящная, по-особому легко одетая Натали: с ногами до подмышек и впечатляющей грудью, стоившей ее спонсору не одну тысячу долларов.

Представители Запада признаются, что есть и другие русские отдыхающие, не выделяющиеся из массы других народов, но преобладание первых портит отдых другим жителям гостиницы.

Мнениями делятся в интернете

Старания самых престижных туристических агентств уходят коту под хвост, когда их возможные клиенты читают в интернете отзывы о полученных впечатлениях. Здесь полно безжалостных слов об испорченном 'русскими завоевателями' отдыхе.

Вот на египетском курорте Хургада тем, кто хочет лучших услуг и больше внимания персонала, советуют прикинуться русскими, тогда все будет хорошо. По-видимому, русские не жалеют денег на чаевые. Один из гидов, работающая в Хургаде, считает, что 'немцы бесятся потому, что потеряли свои позиции лидеров в Египте. Абсолютная правда, что русские любят указывать и их больше, но они щедро бросают деньги в коробочки для чаевых. А это особо важно для работников гостиниц, где 'все включено'.

Когда читаешь отзывы в интернете, то становится ясно, что больше всего не нравится отдыхающим западной культуры. Вот несколько цитат: 'Во время еды они ведут себя, как свиньи. Празднуя день рождения, они сдвигают в обеденном зале столы и стулья, поэтому другим трудно пройти. Они покупают много и не жалея денег. Жены большинства выглядят, как их дочери'.

'По вечерам русские стучат высокими каблуками и одеваются так, будто идут в оперный театр'.

"По утрам приходится рано просыпаться и бежать на пляж, иначе все лежаки будут заняты. Даже если оставляешь полотенце или свои вещи на лежаке, они попросту их скидывают и занимают шезлонг".

"Самое страшное проклятие - русские, которые не умеют себя вести и целый день только пьют и галдят".

'Полный кошмар! Они напали, как саранча. Женщины выглядят, как шлюхи, мужчины надуты, еще хуже англичан в Мальорке'.

Представители Запада не устают удивляться русскому расточительству - они катаются на водных лыжах, ныряют, покупают прогулки на кораблях, катаются на надувном банане. Откуда они берут деньги?

Русские не боятся террористов

После развала Советского Союза на известнейшие горнолыжные курорты или на Лазурный берег ездили обычно новые богачи, которые отличались оценками 'ничего хорошего, слишком дешево', над чем культурный западный мир смеялся до коликов. Прогуляв ночь в самых дорогих ресторанах, русские часто засыпали, опустив голову в наполненные икрой миски.

Но с массовым наплывом русских представители Запада столкнулись только после террористических атак 11 сентября и второй войны в Персидском заливе. Тогда все пустые комнаты гостиниц Средиземного и Красного моря заняли посланники Великой России. Причина тому - упавшие цены: 250 долларов за две недели в гостинице 'все включено' и почти безвизовый режим: за печать в аэропорту прибытия нужно было заплатить только 20 долларов.

В 2003 году Турцию посетило 1,5 миллиона русских, 0,5 млн. отдыхали в Египте. Это было большим подспорьем для стран, чья национальная прибыль уменьшалась с каждой взорвавшейся бомбой и каждым вооруженным нападением.

Западные жители считают, что русские ничего не боятся и кризисоупорны. Их не отпугивают покушения. Для них ничего не значат стихийные бедствия. Еще не успела сойти последняя волна цунами в Юго-Восточной Азии, как из России уже поднималось множество заказных самолетов. Несколько месяцев в гостиницах, которые уцелели на таиландском курорте Пхукет, жили только русские. 'Когда дешево, русские ничего не боятся', - заявила одна русская, организующая своим соотечественникам отдых в Анталии. В этом турецком городе особый десант русских девушек ежегодно приводит в восторг турков и ужасает турчанок, так как тысячи проституток приезжают заработать.

Представители Запада не любят людей с Востока

Действительность такова: большинство приезжих из Западной Европы не любят делиться своим местом под солнцем с русскими и другими жителями Восточной Европы, особенно, если их приезжает много.

Поэтому на курорте, покупая билеты на экскурсии, большинство жителей Запада обычно спрашивают, сколько русских будет в автобусе. Лучше всего - если ни одного, пять еще можно терпеть, а если больше - лучше не ехать. У гостиничных бассейнов уже громко дискутируют о необходимости создать определенные зоны без русских. Самыми 'русифицированными' территориями считаются Кипр, Египет (особенно Шарм эль-Шейх и Хургада), Северная Греция, южный берег Турции вокруг Кемера и Лара. Западное побережье вдоль Бодрума, Кусадаси и Дидима более молодежное и 'западное'. Представители Запада уже знают, что чем дальше от Алании, тем меньше русских, и что следует избегать больших гостиниц, потому что там много русских, видимо, за рубежом они лучше чувствуют себя среди своих.

Такую информацию уже поставляют западные туристические агентства, которые стараются держаться золотой середины, то есть получать прибыль от русских и не терять западных клиентов. Например, компания TUI старается, чтобы в гостинице было не более 30% русских. Она требует, чтобы гостиницы обратили внимание на интересы всех отдыхающих, готовили бы блюда на различные вкусы, и играла бы разная, не только русская музыка.

Положение должно меняться

Пресс-секретарь компании TUI считает, что положение в скором времени должно измениться. Жалобы представителей Запада на то, что русские разоряют буфеты, как какие-нибудь вандалы, ему напоминают португальские курорты через год после объединения Германии. Тогда всех раздражали приезжие из бывшей Восточной Европы. Они насыпали еду в тарелки, пока на той еще было место, потому что так привыкли во времена дефицита в ГДР - когда еда кончится, никто не добавит. Представитель по печати турагентства "Neckermann" видит выход в отделении туристов по примеру Мальорки, где жители Запада держаться отдельно: 'Будут гостиницы только для русских и гостиницы для туристов из других стран, особенно гостиницы более низких категорий. Гости гостиниц высших категорий лучше ладят друг с другом. Некоторые даже желают международной дружбы'.

Турецкий промышленный магнат Мехмет Назиф Гюнал рядом с Анталией построил 874 комнатный колосс, имитирующий московский Кремль и Красную площадь, окруженную бассейнами. Цены в этом солидном мире с куполами в форме луковиц, с роскошными залами, золотыми зеркалами и копиями картин одни из самых высоких в Турции. Во всей гостинице полно гостей, среди них и русских, но проблем не возникает. Всем хватает места, шезлонгов, еды и напитков. Иногда даже собирается международная компания поболтать. Поэтому важно только, какие люди собираются.

Что будет, когда придут китайцы

Русские на своей родине привыкли громко заявлять свои права, свое мнение и недовольство из-за, скажем, нечаянно толкнувшего их в троллейбусе соседа, браниться, сражаться и защищаться в любой жизненной ситуации. Один путешественник из России в интернете высказал мудрую мысль: 'Немецкий турист в Испании получает солнечный удар - ему нужны сутки, чтобы прийти в себя. Русский турист в Испании получает культурный шок - ему нужно несколько недель, чтобы приспособиться к спокойной жизни'.

Обычно у русского есть всего несколько недель, и он не успевает понять, что для того, чтобы получить больше салата, не нужно толкать других. С этим согласны и культурные русские. Московский политолог Виктор Кременюк пишет: 'Русские туристы не знают, что такое свобода, они не привыкли быть самостоятельными, действовать без чьего-либо контроля и не знают, что значит добровольная дисциплина'.

Поэтому они курят в неположенном месте, горстями хватают конфеты из вазы на стойках регистрации в гостинице, шумят на балконах, как оставшиеся без учителя дети. Они сходят с ума от радости и не понимают границ свободы. Туристы ходят надувшись, хотя на самом деле не уверены в себе, как служанка на бале принцев.

'Нас не уважают за границей', - жалуется в интернете русская. Поэтому русские дают хорошие чаевые, так как считают, что иначе на них никто серьезно не посмотрит. Часто они бывают правы. По-настоящему немцы тут же начинают ломать голову, откуда русские вообще берут деньги; по их мнению, русские все еще должны были бы стоять в очередях за хлебом. Жители Запада постоянно говорят о русской мафии, хотя в большинстве случаев за рубеж едут представители среднего класса - адвокаты, бухгалтеры, мелкие предприниматели, врачи. Многие из них тратят последние деньги на поездку, так как это мечта их жизни.

Времена меняются. В интернете увеличивается количество и русских, злящихся на поведение своих соотечественников. Ну, а западные путешественники уже говорят о новом ожидающем их культурном шоке: 'Русские - только начало, посмотрим, что будет, когда на отдых в Европу начнет летать китайский средний класс'.

______________________________________

Русские идут... ("NRC Handelsblad", Голландия)

Русские оккупируют средиземноморские курорты ("The Daily Telegraph", Великобритания)

Школа невежливости ("Stern", Германия)