Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конфликтные ситуации между Россией и Западом растут, как грибы. Косово, за ним иранское ядерное досье, противоракетный щит, вытеснение Shell с сахалинского проекта, энергетический шантаж, расширение НАТО, и вот теперь дипломатический кризис между Лондоном и Москвой. И все это на фоне реабилитации . . . Сталина!

Конфликтные ситуации между Россией и Западом растут, как грибы. Косово, за ним иранское ядерное досье, противоракетный щит, вытеснение Shell с сахалинского проекта, энергетический шантаж, расширение НАТО, и вот теперь дипломатический кризис между Лондоном и Москвой. И все это на фоне реабилитации . . . Сталина!

Кремль отказался выдать главного подозреваемого в убийстве Александра Литвиненко, которое произошло в ноябре 2006 года. Британское правительство решило выслать четырех российских дипломатов, подозреваемых в шпионаже. Этот шаг объясняется, естественно частично, неуступчивостью Москвы в вопросах экстрадиции. Действительно, правительство Путина предпочло следовать букве конституции страны, а не соблюдать обязательства, прописанные в Европейской конвенции по экстрадиции, которую Москва подписала в 1957 году.

Перед тем, как Форин Офис объявил о высылке дипломатов, Путин - давайте это запомним -наложил мораторий. В конце прошлой недели этот рьяный приверженец политики с отношений силы, или точнее обострения этих отношений, заявил о приостановлении Россией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе. По какой причине? Страны-члены НАТО отказываются ратифицировать адаптированный ДОВСЕ. Каким был ответ НАТО? Альянс не собирается ратифицировать документ, пока Россия не выведет из Молдавии свои войска.

Эти шаги, как и поступки трехлетней давности, имеют один общий знаменатель, общий фон. А именно - умышленное и сознательное возрождение Путиным национального чувства. Властитель Кремля проводит эту политику, маневрируя между демонизацией Запада и реабилитацией личности Сталина. Короче говоря, для достижения своих целей он использует двойное отрицание.

Начнем с демонизации. Путин приложил немало усилий, чтобы не дать угаснуть этому чувству, в частности, он использовал ряд фактов из недавней истории страны, точнее 1990-х годов. Это время большинство русских совершенно справедливо рассматривают как период предельной экономической стагнации. Общеизвестно, что основными действующими лицами этой повсеместного разгула бесхозяйственности были олигархи, их коррумпированные аколиты, мафиозные банды. Ну и что же? Путин, без устали повторяя 'Россия - в кольце капиталистов' - утверждение, которое любили использовать еще в советскую эпоху - смог убедить более двух третей россиян, что во всех экономических проблемах прошлого десятилетия виноват Запад. В общем, он обострил синдром 'осажденной крепости', который так дорог националистам. А теперь перейдем к Сталину.

Все началось с точки зрения - не констатации, - согласно которой распад советской империи стал самой крупной геополитической катастрофой XX-го века. Путин неоднократно повторял эту нелепицу, а затем принял решение возродить гимн Советского Союза и сделать его национальным гимном России. В отличие от ЮАР после окончания апартеида и постнацистской Германии, российские власти уклонились от 'долга памяти'. Правда, создавались комиссии, проводились расследования, но работа не была доведена до конца. Никому не были предъявлены обвинения. Результат . . .

В результате в наши дни большинство россиян считают, что масштаб преступлений сталинской эпохи был преувеличен западными странами, в частности американцами, поскольку и те и другие неустанно стремились ослабить вечную Россию. После того, как умело начатая реабилитация Сталина не вызвала протестов среди населения, Путин почувствовал себя достаточно уверенным и решил открыть музей, посвященный Сталину, а недавно он заявил, что никто не может навязывать России чувство вины за чистки, которые проводил этот страшный Кащей.

Более всего огорчает позиция молодежи. Если верить многочисленным опросам общественного мнения, более 60 процентов молодых людей считают, что Сталин сделал больше хорошего, чем плохого, что он заслуживает места в пантеоне великих граждан России. Более 60 процентов из них считают США главным врагом своей страны. Более 60 процентов, как и Путин, думают, что распад советского блока действительно явился геополитической катастрофой XX-го века.

Искусный и хитрый политик Путин, затушевывая ужасы сталинской эпохи, смог изменить в положительную сторону отношение россиян к собственной персоне. Демонизируя Запад, он к тому же задушил внутреннюю оппозицию. Таким образом, теперь он может свободно использовать силовые приемы в отношениях с Западом. Сегодня - Лондон. А завтра кто?

_________________________________

Путин: в прошлом - союзник США, ныне - тиран ("Newsweek", США)

С этим деспотом следует говорить жестко ("Daily Mail", Великобритания)

Недооценка России может затмить даже провал в Ираке ("The Guardian", Великобритания)