Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что влечет молодежь в руки экстремистов?

Тяжело смотреть на то, как легко идеологии воздействуют на умы наших молодых людей и направляют их в руки экстремистов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Каждый день мы читаем в местных СМИ о саудовцах, арестованных за соучастие терактах или убитых в Ираке, Афганистане и Ливане. Как будто мы нация, влекомая любовью к войне или приключениям. Правда ли, что мы нация с порочным мировоззрением? Если нет, то кто мы? Почему сотни наших детей ведут смертный бой в неоправданных войнах?

Каждый день мы читаем в местных СМИ о саудовцах, арестованных за соучастие терактах или убитых в Ираке, Афганистане и Ливане. Как будто мы нация, влекомая любовью к войне или приключениям.

Правда ли, что мы нация с порочным мировоззрением? Если нет, то кто мы?

Почему сотни наших детей ведут смертный бой в неоправданных войнах?

Этот вопрос широко обсуждался, и обвинения падали на нашу образовательную систему - систему, заполняющую умы нашей молодежи опасными идеями и вдохновляющую их на принесение в жертву своих жизней. Тяжело смотреть на то, как легко такие идеологии воздействуют на умы наших молодых людей и направляют их в руки экстремистов.

Без преувеличения вопрос слишком серьезен, чтобы его недооценивать. Это не относится к какой-либо определенной группе людей, не имеет определенного вектора. Он отражает культуру общества, систему образования и унаследованные концепции, которые живут в наших умах и заставляют нас думать определенным образом.

Люди могут в разной степени воспринимать эти идеи, но всегда найдутся те, кто увлечется страстью смерти во имя джихада и Аллаха. Есть люди, которые симпатизируют убийцам и террористам, которые, идеализируя их, считают их героями. Есть и те, кто прикрывает их или помогает уйти от длинной руки правосудия.

Но самые опасные из них те, кто затуманивает умы наших детей идеями искупления и побуждает их гнаться за иллюзиями.

Есть те, кто предоставляет рациональные доводы наивной молодежи, побуждая покинуть страну и влиться в криминальные или террористические группы за границей.

Несмотря на все это, некоторые люди ворчат на любое предложение по улучшению нашего учебного плана и с неодобрением встречают любую мысль о пересмотре и корректировке фетв, которые привели к множеству трагедий.

Правда в том, что проблема связана не столько с учебным планом, сколько с системой образования вообще. Это имеет отношение также к системе общества, к хаотичным нарушениям, отсутствию единства и противоречиям, которым она подвержена.

СМИ, к сожалению, также внесли свой вклад в распространение опасных идей со всеми их разрушительными последствиями, которые мы наблюдаем. Людей заставляли присоединиться к противостоянию СССР в Афганистане. Это была нерациональная политика, за которую мы сейчас расплачиваемся.

Любые планы, исследования и решения, которые не имеют серьезного отношения к этим факторам, неспособны устранить террористические угрозы, с которыми сталкивается наша страна.

Частичные, поверхностные или временные решения не способны достичь больших целей, к которым движется страна, и обеспечить безопасность граждан, к которой они стремятся. Не имеет значения, насколько сложна ситуация, насколько глубоко укоренились болезнь, от которой все мы страдаем - надежда остается.

Мы надеемся, что люди с широкими взглядами, мудрые, дисциплинированные начнут действовать, чтобы исправить ошибки и недопонимание, так что нация будет спасена от бича экстремизма и его разрушительных последствий.

Мы живем в эпоху, когда нации всего мира связаны общими интересами, которые заставляют их действовать в рамках определенных правил. Законы допускают интеллектуальное многообразие, общественную свободу и допускают различие точек зрения. Эти правила не противоречат исламу и законам шариата. Наша религия не такая, какой многие пытаются ее показать, она не противопоставляет себя развитию или общечеловеческим побуждениям.

Есть те, кто нападает на ислам, а не на его традиционных, исторических врагов. Они хотят навязать исламу сущность, противоположную проповедуемым им высоким ценностям и добру.

Все недостатки, от которых страдает общественная система, дают благодатную почву для роста терроризма.

Наши правовая и моральная системы также оставляют желать лучшего. Общество должно защищать детей, вести их по праведному пути и останавливать их от безумного стремления к смерти и разрушению.

Самым главным инструментом, способным исправить положение, являются СМИ, которым необходимо изменить свою политику и методологию и разработать новую систему взаимодействия. Для этого надо пересмотреть общественную и образовательную систему. Современные СМИ лишь усугубляют положение вместо того, чтобы привести ее в надлежащий порядок.

Во время этого самого опасного периода жизни нашей нации нам нужны эффективные выпуски СМИ, а для этого мы нуждаемся в здоровой и свободной атмосфере.

Перевод: Голубев Павел