Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Не хочет признавать влияния России на Латвию

Осмотрительность не нужно преувеличивать

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Латышский президент заявил, что нет 'симптомов' роста влияния. Простите, но это ахинея. Вся Европа взволнованно дискутирует о своей растущей зависимости от российских энергоресурсов и вытекающей из этого браваде России; в свою очередь, Латвии, по мнению Затлерса, как-то повезло, и эта проблема ей не грозит

Возможно, осмотрительность является одним из лучших качеств нового президента Латвии. Однако публичные комментарии Валдиса Затлерса на прошлой неделе об экономическом (то есть и политическом) влиянии России на Латвию были излишне осторожными.

Президент заявил, что нет 'симптомов' роста влияния. Простите, но это ахинея. Вся Европа взволнованно дискутирует о своей растущей зависимости от российских энергоресурсов и вытекающей из этого браваде России; в свою очередь, Латвии, по мнению Затлерса, как-то повезло, и эта проблема ей не грозит.

Уже сейчас газовое хозяйство Латвии фактически полностью зависит от поставок российского природного газа. Россия является серьезным игроком и на латвийском рынке горючего (хотя бы перекрывая вентиль Мажейкяйскому нефтеперерабатывающему заводу), а также в определенной степени - на рынке электроэнергии.

Новые проекты работающих на газе электростанций, а в большой степени и угольных электростанций зависимость от России только усилят. Иллюзии на тот счет, что мы по этим вопросам сможем торговаться с Россией, используя в качестве противовеса необходимое 'Газпрому' Инчукалнское газохранилище, уже должны были бы исчезнуть. Россия в последние полгода открыто демонстрировала, что наша роль как транзитного государства на пути российского газа к европейским рынкам достаточно ничтожна.

Российский бизнес все активнее входит на латвийский рынок недвижимости, а, как известно, большие инвестиции в какое-либо государство означают и стремление чуть ли не контролировать внутреннюю политику этого государства. От благосклонности России зависит и благополучие транзитного бизнеса, и значительной части коммерческих банков. Это значит, что у Москвы есть сильное лобби в бизнес-среде Латвии. Российские предприниматели не скрывают желания приобрести банки и телекоммуникационные компании в Латвии.

Конечно, сейчас не начало 90-х годов 20-го века, когда Россия реально могла угрожать экономическому суверенитету Латвии, однако, повторюсь: влияние достаточно велико. И непонятно, почему президент пытается приглушить этот вопрос.

Какие выводы можно сделать? В большой мере, в Латвии ситуация, которую в разговорной речи называют 'без вариантов'. Частные инвестиции российского капитала в Латвию мы не можем юридически корректно ограничить, и вряд ли это нужно. Энергетическая зависимость не исчезнет, поскольку, если уж богатая Западная Европа, стиснув зубы, терпит ее, вряд ли Латвии повезет больше. Мы не такое значимое для Запада государство, как Польша, из-за которой Европа готова поспорить с Москвой. В определенной мере жаловаться на влияние России бессмысленно, потому что мы находимся в классической ситуации 'большой сосед - маленький сосед'. Мексиканцы могут плеваться в сторону 'грингос', однако влияние США в Мексике очень велико. Аналогичные настроения присутствуют и в маленьких соседствующих с Китаем странах.

Однако 'осознание суровых реалий жизни' не означает, что их нужно игнорировать. Знание каналов влияния России позволит объяснить ряд внутриполитических событий в Латвии (а для президента государства это важно), а также более адекватно оценивать возможности и риски Латвии как государства (и это господину Затлерсу пригодится). Могу только повторить выраженное в свое время Nedela пожелание Затлерсу: понять, что только добрыми намерениями, дистанцируясь от неприятной действительности, представлять это государство нельзя.

_________________________________

Россия скупит Латвию? ("Telegraf", Латвия)

В Балтии слишком много России ("Бизнес&Балтия", Латвия)