Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путинская 'холодная война': новые угрозы

В пятницу Королевским ВВС пришлось немало потрудиться

Путинская 'холодная война': новые угрозы picture
Путинская 'холодная война': новые угрозы picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как сообщает сегодняшняя Sun, наши истребители трижды взлетали по тревоге, чтобы отогнать российские бомбардировщики, взявшие курс на воздушное пространство Великобритании

Как сообщает сегодняшняя Sun, наши истребители трижды взлетали по тревоге, чтобы отогнать российские бомбардировщики, взявшие курс на воздушное пространство Великобритании.

Таким образом, общее количество вылетов на перехват самолетов, высланных Кремлем, с мая этого года возросло до семи - это в два с лишним раза превышает цифру, официально озвученную Министерством обороны.

Пока все внимание Запада сосредоточено на 'Аль-Каиде' и 'войне с террором' в богом забытых уголках планеты, мы просмотрели рядом с собой опасность, грозящую нашей стране уничтожением.

Русский медведь вернулся во всей своей устрашающей мощи, и кто поручится, что наших летчиков не ждет еще один трудный день. Сегодня утром с семи российских аэродромов поднимутся сразу 14 стратегических бомбардировщиков Ту-95 с ядерным оружием на борту, в сопровождении эскадры самолетов-заправщиков. И вылетят они не на учения. Впервые за 15 лет на борту этих самолетов будет настоящее ядерное оружие - и их задание называется боевым дежурством.

Это - самое наглядное на сегодняшний день подтверждение того, что между Востоком и Западом вновь - и быстро - опускается железный занавес. Сегодня разделительная линия проходит через некоторые из самых нестабильных стран на планете, где более чем хватает нетронутых сырьевых ресурсов - и могущественных мафиозо, которые не остановятся ни перед чем, чтобы наложить на них лапу.

Четырнадцать Ту-95х снова начали бороздить небо на прошлой неделе, когда президент Владимир Путин распорядился возобновить дальние патрульные полеты стратегических бомбардировщиков, прекратившиеся вместе с окончанием 'холодной войны'. И, просто для того, чтобы продемонстрировать серьезность своих намерений, российский президент тут же приказал одной из этих знаменитых турбовинтовых машин, созданных еще в 1950-х, и как минимум еще одному самолету другого типа, взять курс на воздушное пространство Великобритании.

В пятницу, когда первый из гигантских воздушных хищников - управляемый экипажем из двух пилотов, четырех штурманов и стрелка хвостовой артустановки - на огромной высоте прошел над Северной Атлантикой мимо Исландии - в штабе Королевских ВВС решили, что пора действовать. Потрясающий снимок этого бомбардировщика, опубликованный вчера на первой полосе вечернего выпуска Sun, был сделан на высоте 40000 футов. Только зализанные очертания новейшего британского истребителя 'Тайфун' подтверждают, что дело происходит сегодня, а не сорок лет назад.

Тем не менее, у каждого человека старше 25 лет, еще помнящего страх перед ядерной катастрофой, владевший нами в шестидесятые, семидесятые и восьмидесятые, эти кадры вызовут гнетущее ощущение дежа-вю. За 44 года 'холодной войны' таких снимков мы повидали немало.

Возможно, сегодняшний мир уже не помнит, что такое угроза взаимно гарантированного уничтожения. Но те, кто способен воплотить эту угрозу в жизнь, ни о чем не забыли. Сегодня подлодки как минимум шести стран - включая Великобританию - патрулируют океаны с готовым к бою ядерным оружием на борту.

Чем же вызван этот внезапный приступ бряцания оружием в Москве? Официально российское верховное командование утверждает, что первыми к конфронтации перешли США. Когда в начале этого года Пентагон обнародовал планы размещения в бывших странах Варшавского договора - Польше и Чешской Республике - своего противоракетного 'щита', в Кремле разразилась буря возмущения.

На деле, однако, отношения между 'матерым медведем' и Западом - в особенности Британией и Соединенными Штатами - ухудшаются уже не первый год.

Первые явные трещины в наших отношениях с Москвой появились в январе прошлого года, когда в крайне неприятную ситуацию попала MI-6. Неуклюжую попытку наших шпионов разместить в одном из московских парков электронный 'почтовый ящик' - для хранения секретной информации - засняли на пленку сотрудники ФСБ (преемницы КГБ, с точки зрения скрытности не уступающей советской спецслужбе), а затем передали этот материал мировым СМИ.

Затем настоящий шок вызвало убийство перебежчика Александра Литвиненко - бывшего офицера КГБ, ставшего оппонентом Кремля: в ноябре прошлого года он был отравлен в лондонском суши-баре полонием-210. Оно стало еще одним шагом, недвусмысленно напомнившим о временах 'холодной войны'. Когда Москва отказалась передать Скотланд-Ярду главного подозреваемого в этом убийстве, последовал обмен высылками дипломатов - такое мы тоже часто наблюдали в шестидесятых-семидесятых.

Наконец, уже в этом месяце, российский ВМФ предпринял дерзкую попытку застолбить за страной права на морское дно в зоне Северного полюса, - чтобы завладеть гигантскими запасами нефти, газа и драгоценных металлов, находящимися на этой территории - установив там государственный флаг с помощью батискафа.

Кроме того, Россия быстро перевооружается. К 2025 г. Москва планирует удвоить производство боевых самолетов; в ее 'списке покупок' также новые ядерные ракеты, авианосцы и танки.

Так зачем Путину нужна новая 'холодная война'? Большинство экспертов по России дают простой ответ: потому что сейчас он может ее себе позволить. Россия 'оседлала волну' мирового бума на рынке нефти, газа и минерального сырья. С 1989 г. русские, чья экономика лежала в руинах, бессильно наблюдали, как Запад празднует свою победу в 'холодной войне'.

Теперь 'большой медведь' проснулся - и русские этому несказанно рады. Крис Добсон (Chris Dobson), ведущий эксперт по России, отмечает: 'До недавнего времени у Путина не было денег, чтобы восстановить потенциал российских вооруженных сил, но сегодня в казну потоком льются нефтегазовые доходы, и он полон решимости заняться укреплением армии. Он стремится показать российскому народу, что вернул стране былое величие, продемонстрировать ему, что не позволит обращаться с Россией бесцеремонно'.

Невыносимое напряжение долгих десятилетий 'холодной войны' с ее вечным ожиданием лобового столкновения породило множество 'теорий заговоров'. Время от времени в наэлектризованной атмосфере вдруг 'проскакивала искра', и мир несколько дней мучился неизвестностью - не вызовет ли она всеобщего пожара.

В прошлую пятницу до стрельбы тоже дело не дошло; да этого никто и не ожидал. Однако если произойдет непредвиденная случайность, последствия могут быть самыми ужасными, и командование ВВС с обеих сторон отлично понимает, насколько опасна эта игра.

Как заметил Крис Добсон, 'Опасность заключаемся в следующем: если мы ответим на это возобновлением собственных разведывательных полетов вдоль российских границ, затея, призванная повысить популярность Путина, может привести к полномасштабной конфронтации - вдруг какому-нибудь не в меру ретивому летчику-истребителю кровь бросится в голову, и он нажмет на гашетку? Такое развитие событий крайне маловероятно, но исключать его нельзя, и западным державам следует проявить самообладание'.