Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Балтийским странам покоя не будет

В августе Россия снова активизировала антибалтийскую риторику

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наша большая соседка, которую никак не получается назвать европейской или демократической, продолжает свой 'крестовый поход' против 'фашистов' балтийских стран и без всяких угрызений совести использует при этом пропагандистскую машину, которая с каждым разом все больше напоминает идеологическую школу нацистской Германии и сталинской России

Наша большая соседка, которую никак не получается назвать европейской или демократической, продолжает свой 'крестовый поход' против 'фашистов' балтийских стран и без всяких угрызений совести использует при этом пропагандистскую машину, которая с каждым разом все больше напоминает идеологическую школу нацистской Германии и сталинской России.

Все, кто осмеливается напоминать России о ее преступлениях в прошлом - фашисты. Принцип простой и эффективный, иногда даже находящий последователей в Западной Европе. Буйство 'антифашистов' в Таллине, оказывается, было только промежуточным этапом. В августе Россия снова активизировала пропагандистские выпады, основной целью которых, как известно, стала Эстония.

Истерия из-за легионеров

Новую волну антибалтийской риторики в конце лета вызвали два события: годовщины легионеров СС и партизан Эстонии и Латвии, а также спортивно-военная игра 'Эрна' в Эстонии.

В отношении легионеров все ясно. Россия уже много лет безостановочно вопит об этих мероприятиях. Логика победителя проста: бывших советских воинов нужно прославлять, а всех служивших на стороне немцев, по-видимому, лучше всего, было бы согнать куда-нибудь в ГУЛАГ. Москву особенно нервирует то, что ежегодно - текущий год тоже не стал исключением - легионеров приветствуют высокопоставленные представители латвийских и эстонских властей. Кремлевским молодцам-кагэбистам, конечно, даже и в голову не может прийти, что президент страны просто поздравляет ветеранов, боровшихся за свободу своей Родины, или, по крайней мере, веривших в то, что они делают именно это. Почему же тогда не преданы осуждению польские и литовские легионы в армии Наполеона? Ведь они также верили, что, борясь против России, борются за свою свободу, хотя ни Наполеон в 1812 году, ни Гитлер в 1941-м даже не думали ту свободу кому-нибудь предоставлять.

Повстанцы тоже 'фашисты'

Все же тема легионеров начала надоедать ученикам отца пропаганды доктора Геббельса в Москве. В этом году они нашли новую - 'Эрна'. Мероприятие, мало кому известное в Литве. Это международная спортивная военная игра, посвященная памяти действовавшего в 1941 году в Эстонии диверсионного отряда 'Эрна'. Подразделение было создано из эстонских и немецких добровольцев, которые были обучены в Финляндии и после начала антисоветского восстания переброшены в тыл Красной армии в Эстонии. Другими словами, это эстонский вариант нашего июньского восстания 1941 года.

В этом году в мероприятии приняли участие 28 команд из Эстонии, Германии, США, Швеции, Дании, Норвегии и других стран. Эта игра тоже вызывает крайнее недовольство России. На другие страны она открыто нападать не хочет - ведь нельзя же называть фашистами всех, кто не русский, - поэтому больше всего было возгласов о том, что, может, некоторые участники игры не знают, что 'Эрна' действовала в составе Вермахта Германии. Знают, знают... И проблемы в этом не видят. Неужели эстонцам лучше играть в игру 'Вывези эстонца в Сибирь'? Вряд ли. И вообще, почему Москву настолько внезапно озаботило мероприятие, проводимое уже в тринадцатый раз? По-видимому, раньше здесь газет не читали...

Конструктивные глупости

Странно, но массовых акций протеста Кремль на этот раз не организовал. Может, там были слишком заняты отправкой демократов в психбольницы - как раз недавно в России была возобновлена эта великолепная советская практика, - а, может, просто поленились.

Все же, как минимум, одна 'грандиозная' акция была проведена. 22 августа у посольства Эстонии в Москве с утра терся одинокий активист 'России молодой' (клон 'Наших') с российским флагом. Позже его сменила девушка с плакатом 'На нашем флаге нет свастики, а на вашем?'. Вот такая громкая акция.

Гораздо громче заявили о себе русские организации Эстонии и Латвии. Прежде всего, было решено создать международную Балтийскую антифашистскую лигу. По словам ее инициаторов, лига объединит антифашистов Эстонии, Латвии, Литвы и Германии. И пусть себе объединяет, антифашизму в Литве всегда были рады.

Руководителя антифашистского комитета Эстонии Андрея Заренкова просто прорвало на мудрые советы. Он мягко покритиковал Россию за то, что у нее нет политики добрососедства в отношении стран Балтии, а его коллега Юрий Мишин предложил эстонским властям просто соломоново решение: предоставить русскому языку статус государственного, благодаря чему в Эстонии появилось бы полноценное русское сообщество. Все же кажется - по крайней мере, мне, - что Эстонии, на самом деле, не нужно ни того, ни другого.

Победа над татарами

Решили не отставать и русские организации Латвии. 8 сентября (разрешение еще не получено) они намереваются провести в Риге русский марш. По словам его организатора Евгения Осипова, 'тогда мы избавились от татаро-монголов, а сейчас мы хотим избавиться от фашистов и олигархов'.

Лозунги выбраны очень красноречивые: 'Русские - настоящие жители Латвии!', 'Здесь наша страна!', 'Хорошо русским - хорошо всем!' и т.д. Вот так собираются улучшать отношения стран Балтии и России.

Антифашисты, объединяйтесь!

На этот раз Москва в своей полемике не была одинока. Прежде всего, ее поддержал центр Визенталя. Известный охотник за нацистами Эфраим Зурофф заявил, что вся Европа должна отвернуться от Эстонии, чьи действия по проведению таких невообразимых акций можно объяснить только тем, что 'там все сошли с ума'.

Найдено понимание и в Европейском Союзе. Председатель Парламентской Ассамблеи Европейского Совета Рене ван дер Линден заявил, что на следующей ассамблее может быть поднят вопрос 'Эрны'. Он также пообещал обращать больше внимания и на проблемы русских диаспор. Ну, и вперед! Ничего в этом плохого. Ведь полностью понятно желание Западной Европы не позволить прославлять 'подвиги' СС. Западная Европа видела, что совершили эти элитные нацистские подразделения. Мы тоже это знаем, только мы также помним, что делала Советская армия 'освободителей' и палачи из НКВД. А помнит ли это Европа?

Айданас ПРАЛЕЙКА - обозреватель

_____________________________________

Русский стиль: исключения без правил ("Verslo Zinios", Литва)

Как побудить Россию не забывать о причиненном ущербе ("Balsas.lt", Литва)