Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин вступает в Тихоокеанский регион

Восстановление российского влияния в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Соглашения о модернизации вооружения индонезийской армии и сотрудничестве в области добычи нефти, газа и алюминия подкрепляют подозрения о том, что борьба за влияние в регионе между Соединенными Штатами, Китаем и Россией набирает обороты

Президент России Владимир Путин заключает со своим индонезийским коллегой Сусило Бамбангом Юдхойоно (Susilo Bambang Yudhoyono) сделки, в которые Россия вкладывает 6 миллиардов долларов, и это выглядит серьезным шагом в сторону восстановления российского влияния в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Соглашения о модернизации вооружения индонезийской армии и сотрудничестве в области добычи нефти, газа и алюминия подкрепляют подозрения о том, что борьба за влияние в регионе между Соединенными Штатами, Китаем и Россией набирает обороты.

Г-н Путин присутствовал при подписании контрактов по пути в Австралию на форум АТЭС. Этим утром он приезжает в Сидней, чтобы присоединиться к главам ведущих государств региона в обсуждении вопросов региональной безопасности и растущей гонки вооружений.

Г-н Путин и д-р Юдхойоно пообещали поддерживать сотрудничество в области обороны, укрепившееся благодаря соглашению по поставке российского оружия на 1,2 миллиарда долларов.

Согласно другим заключенным вчера договоренностям, Россия инвестирует 1,2 миллиарда долларов в индонезийскую государственную нефтегазоразведочную компанию и 3,6 миллиардов долларов в производство алюминия и разведку бокситов.

Г-н Путин - первый из российских лидеров, посетивший Индонезию. 'Мы рассматриваем Индонезию как одного из основных перспективных партнеров России в Азиатско-Тихоокеанском регионе', - утверждает он.

Д-р Юдхойоно заявил, что сотрудничество в оборонной сфере будет продолжать развиваться и должно помочь 'модернизации вооружения нашей армии, нашего флота и наших ВВС'.

По словам министра обороны Индонезии Ювоно Сударсоно (Juwono Sudarsono) получение Индонезией от России кредита размером в 1,2 миллиарда долларов на покупку российских подводных лодок, танков и вертолетов означает, что Индонезия теперь является стратегическим партнером всех наиболее влиятельных держав региона - России, Австралии, Китая и США.

Слова г-на Сударсоно перекликаются с наблюдениями военных аналитиков, считающих, что период апатии, вызванной развалом Советского Союза, закончился, и Россия вновь пытается утвердиться в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

'Россия - тихоокеанская держава. К тому же, следует помнить, что 70% России находится в Азии', - говорит г-н Сударсоно.

В этом регионе Россия одновременно пытается противостоять господству США и растущему влиянию Китая.

Россия стала крупнейшим поставщиком оружия в Азию и продолжает агрессивную кампанию по увеличению продаж, предлагая выгодные займы и кредитные схемы. Оружейные сделки помогают укреплять коммерческие связи и открывают двери для более широкого спектра инвестиций.

Приобретение Индонезией двух современных подводных лодок класса Kilo и остальных вооружений уже привело к тому, что Япония потребовала объяснений, и стало нарастать общее беспокойство по поводу дальнейшей эскалации региональной гонки вооружений.

Как сообщил вчера 'The Age' представитель министерства обороны Индонезии Эдди Бутар Бутар (Edy Butar Butar), приобретаемые Индонезией подводные лодки являются наиболее современными из всех неядерных подводных лодок, имеющихся в настоящий момент в Юго-Восточной Азии. Теоретически они представляют собой серьезную угрозу надводному флоту Австралии. Кроме того, Индонезия объявила о покупке 6 истребителей марки 'Су' общей стоимостью в 400 миллионов долларов.

Москва между тем продолжает развивать оборонную сферу: она планирует обновить Тихоокеанский флот, восстанавливает базу подводных лодок на Камчатке (российский Дальний Восток) и отправляет на восток дополнительные истребители.

В прошлом месяце г-н Путин возобновил дальние патрульные полеты стратегических бомбардировщиков, дав этим понять, что Россия 'наращивает мускулы'.

Как сказал 'The New York Times' стратегический аналитик из Университета имени Джона Кертена (John Curtin), Перт, Алексей Муравьев (Alexey Muraviev), поставки оружия в Азию означают, что Россия вновь собирается стать 'значимым игроком в тихоокеанском регионе'.

'Западу и тихоокеанскому сообществу придется смириться с тем, что Россия возвращается' - утверждает д-р Муравьев.

'Ее военная мощь на подъеме'.

____________________________________________________

Великие державы наших дней хотят действовать наверняка ("The Age", Австралия)

Индонезия заключает нефтяные и оружейные сделки с Россией ("The Financial Times", Великобритания)