Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин обнажил свою политику

Мир не разделен больше на красных коммунистов и синих консерваторов. Единственное, что сегодня всех интересует - какого цвета у них деньги

Путин обнажил свою политику picture
Путин обнажил свою политику picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия - это балаган, а не демократия. Еще на прошлой неделе я писал, что Россией правят погромщики, воры и взяточники

Я не против того, чтобы торговать - совсем даже наоборот. Но разве, делая бизнес, мы не можем соблюдать хоть какие-то принципы? Судя по тому, как проходит саммит АТЭС, не можем.

Если даже у Австралии никогда не было возможности упомянуть о том, что она недовольна жестоким обращением с рабочими в Китае, то во время саммита такая возможность как раз представилась. И что же мы? А ничего.

Пока китайские юноши и девушки работают на огромных заводах в буквальном смысле не на жизнь, а на смерть, мы слышим только о прекрасном соглашении по газу на 45 миллиардов долларов, о котором Австралия договорилась с Китаем. И ничего не слышим о том, что миллионы граждан этой страны питаются хуже, чем две панды, которых мы приняли в подарок от китайской делегации. Разве не должны мы были хотя бы показать, что знаем об этом и нас это не устраивает?

Мы не сделали этого и унизили сами себя. Никто не спорит с тем, что деньги и влияние - весьма ценная вещь на мировой арене, этого только дураки не понимают. И все же видеть, как перед лицом финансовой и политической мощи в клочья разлетаются моральные принципы лидеров - неважно, левые они или правые - с души воротит.

Взять хотя бы президента США Джорджа Буша, до которого, видимо, до сих пор не дошло, что Америка все-таки проиграла вьетнамскую войну. Заметим, что он даже прервал программу своего визита в Австралию, чтобы перед саммитом АТЭС успеть заехать на свои ближневосточные нефтяные ме. . . то есть в Ирак, конечно. Ну так вот, чтобы хоть чем-нибудь оправдать бойню своих солдат в Ираке, Буш дошел до того, что сам сравнил его с Вьетнамом - заявил, что США совершили ошибку, 'уклонившись от курса' во Вьетнаме. Как будто у США во Вьетнаме был выбор.

Напомнить ему, что ли, последнюю радиопередачу, поступившую из американского посольства в Сайгоне, когда завершалась эвакуация войск и сторонников США? Апрель 1975 года: 'Будем же надеяться, что история больше не повторится. Сайгон, конец связи'. Ладно, как бы там ни было, 'конец связи' скоро настанет у самого Буша, и вместе с ним в прошлое, будем надеяться, уйдут и безграмотные попытки переписать историю.

Кстати, о переписывании истории. Тут как раз по этому поводу недавно выступил Пол Китинг (Paul Keating). Стоило нашему бывшему премьеру выплыть на поверхность, как он тут же распустил слюни перед нынешним президентом России Владимиром Путиным. Самое время - сейчас вся Австралия как раз ждет, не выберут ли новым премьером лидера оппозиции Кевина Радда (Kevin Rudd), который наверняка заблокирует урановую сделку с Россией, подписанную Джоном Говардом (John Howard). Напомним, Радд пообещал закрыть аналогичное соглашение с Индией, поскольку та не предоставляет соответствующих гарантий.

Китинг говорит, что мы должны встретить Путина настоящим медвежьим объятьем, потому что русские понесли огромные жертвы во время Второй мировой войны. Ну, про Буша-то я уже давно подозреваю, что между ушами у него не так уж много полезных ископаемых. Но - Китинг?

Да, за свой вклад в победу над нацистской Германией Россия заплатила очень дорого. Да, ее народ доказал свою храбрость, несгибаемость и изобретательность. Однако это никак не отменяет того факта, что Иосиф Сталин был маньяком-убийцей, что на нем лежит ответственность за преследование, пытки и голод миллионов граждан его же страны.

Называя Россию демократической страной, Китинг показывает, что он ничем не лучше Джона Говарда, от которого в свое время потерпел поражение и который сегодня готов из кожи вон вылезть, только бы продать Путину побольше нашего урана - и это сразу же после того, как тот объявил о своих военных и энергетических контрактах с Индонезией!

Россия - это балаган, а не демократия. Еще на прошлой неделе я писала, что Россией правят погромщики, воры и взяточники. Ни одна страна, сажающая журналистов в тюрьмы и убивающая их лишь за то, что они говорят правду, не может и близко претендовать на то, чтобы называться демократической.

Как раз сегодня на обратный самолет в Россию садится журналист Григорий Пасько, прилетавший в Австралию во время саммита АТЭС специально затем, чтобы предупредить австралийцев: продавать Путину уран опасно!

Пасько много лет отсидел в российском трудовом лагере за то, что написал о том, как Россия незаконно сбрасывает в море ядерные отходы. Незадолго до отлета домой он сказал мне, что боится повторного ареста. Почему? Потому что у него хватило мужества приехать к нам и во всеуслышание сказать: нас обманывают, Путин не будет использовать наш уран исключительно в мирных целях.

Если деятелям вроде Пола Китинга и Джона Говарда действительно не все равно, что будет с российским народом, то у них тоже должно найтись немного смелости, чтобы выступить в защиту Пасько и подобных ему, а не окутывать Путина ореолом ложной славы.

Если уж нам и есть за что благодарить саммит АТЭС, то это, пожалуй, за то, что он нагляднейшим образом показал: размежевание на 'красных' и 'синих' давно устарело. Мир не разделен больше на красных коммунистов и синих консерваторов. Единственное, что сегодня всех интересует - какого цвета у них деньги.

__________________________

Пол Китинг: Помните: мы в долгу перед Россией ("The Age", Австралия)

Путин обнажил свою политику ("Herald Sun", Австралия)