Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новая русская революция

Превознося Путина, Пол Китинг забывает, что Путин - это прежде всего продукт репрессивного аппарата, сломавшего жизни десяткам миллионов человек.

Новая русская революция picture
Новая русская революция picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Основную причину, по которой Кремль решил побряцать оружием на международной арене, следует искать не на Западе, а в самой путинской России - в том извращенном неототалитаризме, который сегодня там строится.

Пламенный призыв Пола Китинга (Paul Keating) ко всей Австралии в едином порыве встретить Владимира Путина как дорогого гостя был опубликован в The Age 5 сентября, в годовщину одного из самых трагических событий российской истории. Не самое удачное совпадение.

Именно в этот день в 1918 году большевистский режим издал указ о начале 'красного террора'. С этого дня тайная полиция страны - Чека - получала право казнить людей без суда и следствия и гноить 'классовых врагов' в концентрационных лагерях. Много десятилетий спустя узники Гулага будут отмечать эту дату траурными процессиями в память жертв 'красного террора', который стал для них предвестием всего того насилия, кульминацией которого стала массовая бойня 30-х годов.

Превознося Путина, Китинг хочет, чтобы мы вспоминали жертвы, принесенные российским народом во время Второй мировой войны, но он забывает, что Путин - это прежде всего продукт репрессивного аппарата, сломавшего жизни десяткам миллионов человек.

Ни одно событие августовской демократической революции 1991 года не было столь символичным, как свержение памятника основателю Чека Феликсу Дзержинскому. Однако Путин наверняка смотрел на это без радости: ведь он не раз выражал гордость своим 'чекистским' прошлым. Как заметил великий российский правозащитник Сергей Ковалев, это все равно как если бы канцлер Германии ностальгически вспоминал свою работу в гестапо.

Китинг - далеко не первая западная политическая фигура, потакающая предрассудкам президента России. Канцлер Германии Герхард Шредер запомнился тем, что назвал Путина 'демократом чистой воды', а Джордж Буш говорил, что 'понял его душу'.

Если в лести, которой изливается Китинг, нет ничего оригинального, то услышать от него, что в нынешней воинственности России, оказывается, виноват Запад - это уже полная неожиданность. Утверждая, что Россия - это 'страна, которую постоянно в чем-то подозревают', просьбы которой о включении в состав международных институтов остаются неуслышанными, что Запад в ответ на эти просьбы немедленно придвинул НАТО к ее границам и окружил Россию системами противоракетной обороны, и что только в ответ на эту 'провокацию' Путин возобновил дальние полеты российских бомбардировщиков, - Китинг фактически вторит самым параноидальным российским националистам-радикалам.

Но это неправда. На самом деле постсоветскую Россию сразу же пригласили в международные институты. Вместе с другими бывшими республиками Советского Союза Россия вошла в состав Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Несмотря на слабость ее демократических институтов, ее приняли даже в Совет Европы. Несмотря на экономический коллапс, в 1994 году ее пригласили на заключительные переговоры 'большой семерки', которую в 1997 году переименовали в 'большую восьмерку'. Восьмым ее членом стала как раз Россия.

Несмотря на очевидную угрозу, которую представляло собой усиление Владимира Жириновского, НАТО долгое время отказывала требованиям Чехии, Венгрии и Польши в упрощенном порядке впустить их в свои ряды. Чтобы потрафить оскорбленным чувствам российских националистов, была создана программа 'Партнерство ради мира' (Partnership for Peace), и только поддавшись непрекращающемуся нажиму таких личностей, как Вацлав Гавел (Vaclav Havel), НАТО наконец удовлетворила желание трех новых демократических стран.

Основную причину, по которой Кремль решил побряцать оружием на международной арене, следует искать не на Западе, а в самой путинской России - в том извращенном неототалитаризме, который сегодня там строится.

Российское государство сегодня заполонили 'чекисты' и другие представители советского аппарата безопасности. Эти люди систематически уничтожают неокрепшие структуры нарождающейся демократии. За последние семь лет они задушили свободную прессу и кастрировали парламент; они постоянно запугивают юристов и вводят все новые и новые средства контроля над гражданским обществом.

Даже если убийства некоторых наиболее непримиримых противников Путина останутся нераскрытыми, то уж в том, что ответственность за резню в Чечне лежит на людях из Кремля, не может быть никаких сомнений. Разрушение Грозного, в котором до российского вторжения было 400 тысяч людей - злодеяние, равного которому не было в истории Европы с разрушения нацистами Варшавы. Спецслужбы Путина выполнили его обещание, данное во всеуслышание на преступном сленге - 'замочить террористов в сортире', - и ради его выполнения в Чечне исчезло без следа уже столько людей, что правозащитная организация Human Rights Watch назвала действия спецслужб преступлением против человечности.

В оправдание этой грязной войны в Кремле постоянно говорили о том, что в 1999 году чеченские террористы ночью взорвали в Москве жилые дома. В результате этих терактов прямо во сне погибло около трехсот человек. Именно на этом Путин 'выплыл' в большую власть - выплыл практически из ниоткуда. Но сегодня уже собраны серьезные улики, которые говорят, что его спецслужбам тоже, скорее всего, есть что рассказать о собственном участии в этих терактах.

Кремль не просто 'закручивает гайки' тем немногим неправительственным организациям, которые еще могут выдерживать его давление; на его деньги в стране появился целый ряд патриотических молодежных организаций, с помощью которых в обществе поддерживается атмосфера народной поддержки. С помощью выборов добиться этого уже невозможно, поскольку на выборах нет конкуренции. Самая крупная из этих организаций - движение 'Наши' - сборище громил, запугивающих иностранных дипломатов.

В тени этих организаций развиваются и ксенофобские элементы более экстремистского толка - например, 'Движение против нелегальной иммиграции', 'работу' которого было прекрасно видно недавно в городе Кондопоге, во время омерзительного антикавказского погрома. И агрессивные позы, которые Путин принимает на мировой арене - это прежде всего 'указание на врага', отдаваемое электорату вновь мобилизованных националистов.

В прошлом году 'Наши' целенаправленно преследовали посла Великобритании Энтони Брентона (Anthony Brenton) за 'недружественный жест': на учредительном съезде коалиции 'Другая Россия', в которую входят наиболее значительные фигуры российского демократического движения, Брентон произнес короткую речь о гражданском обществе. Жаль, что дипломаты из посольства Австралии в Москве не выказали такого же мужества и отваги. Мы должны не опускаться до заигрываний с Путиным, а напомнить ему, что нам далеко не безразлична судьба демократии в России.

Доктор Роберт Хорват - научный сотрудник Центра изучения современной Европы при Мельбурнском университете; автор книги 'Наследие советского инакомыслия: диссиденты, демократизация и радикальный национализм в России' (The Legacy of Soviet Dissent: Dissidents, Democratisation and Radical Nationalism in Russia).

___________________________________________

Герхард Шредер продался ("The Washington Post", США)

Владимира Путина любят все ("The Globalist", США)